незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-57/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Путилова Алексея Николаевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Путилова Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., судимостей не имеющего; задержанного в порядке ст.91 УПК РФ Дата обезличена года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года, срок содержания под стражей продлен до Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Путилов А.Н., допускающий немедицинское употребление наркотических средств, проживая совместно с сожительницей ФИО6, являющейся наркозависимой, в квартире по адресу: ... района Пермского края, ...3, в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена года умышленно, систематически предоставлял свое жилое помещение по вышеуказанному адресу наркопотребителям поселка ... - ФИО5, ФИО9 ФИО4 и другим для совместного изготовления и немедицинского употребления наркотических средств. Последние достоверно зная, что Путилов А.Н обладает навыками кустарного изготовления наркотических средств и является наркозависимым, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотиков веществами и лекарственными препаратами. Изготовленные Путиловым А.Н. наркотические средства лица, посещающие притон, употребляли в квартире Путилова А.Н., при этом часть наркотических средств всегда предоставлялась Путилову А.Н. для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение в целях незаконного изготовления и потребления наркотиков. Путилов А.Н. сам осуществлял допуск наркопотребителей в свою квартиру, регулировал посещаемость лиц, хранил вещества и приспособления - нагревательные приборы, посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, производил уборку в помещении после употребления наркотических средств лицами, посещающими притон.

Так, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года не менее 4 раз в месяц, а также Дата обезличена года Путилов А.Н., содержа пригон, систематически предоставлял свое жилое помещение по ..., ..., ..., с целью незаконного изготовления и употребления наркотиков, наркопотребителю ФИО5. При этом ФИО5 приносил Путилову А.Н. денежные средства для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфина. После чего Путилов А.Н., купив необходимые лекарственные препараты и ингредиенты, изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое Путилов А.Н., ФИО5 и ФИО6 употребляли в этой квартире.

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, Путилов А.Н. не менее 10 раз в Дата обезличена года, не менее 15 раз в Дата обезличена года, не менее 10 раз в Дата обезличена года, не менее 7 раз в Дата обезличена года и не менее 10 раз в Дата обезличена года, а также Дата обезличена года, содержа притон, предоставлял свое жилое помещение, расположенное по адресу: ... района, ... - 3, с целью незаконного изготовления и

употребления наркотиков, наркопотребителю ФИО10 При этом ФИО11 по указанию Путилова А.Н. приносил необходимые для изготовления прекурсоры - бензин марки АИ - 92, соду пищевую, спичечные коробки, содержащие красный фосфор, а также соляную кислоту, иногда, по указанию Путилова А.Н. приносил деньги, на которые Путилов А.Н. сам приобретал ингредиенты и лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина. После чего Путилов А.Н., получив от Дёмкина Р.Е. необходимые лекарственные препараты и ингредиенты, изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое Путилов А.Н., ФИО12. и ФИО6употребляли здесь же в квартире.

В период с Дата обезличена года, не менее 10 раз; в Дата обезличена года, не менее 1 раза, а также Дата обезличена года Путилов А.Н., содержа притон, систематически, предоставлял свое жилое помещение, расположенное по адресу: ... района, ...3, с целью незаконного изготовления и употребления наркотиков, наркопотребителю ФИО4. При этом ФИО4 приносил Путилову А.Н. необходимые ингредиенты, а именно лекарственное средство «Седал-М», йод, содержащие красный фосфор спичечные коробки, которые были необходимы для изготовления наркотического средства - дезоморфина. После чего Путилов А.Н. из принесенных ФИО4 лекарственных препаратов и ингредиентов изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое Путилов А.Н., ФИО4 и ФИО6употребляли здесь же в квартире. Дата обезличена года в квартире по адресу ...3 посёлка ... Пермского края были задержаны Путилов А.Н., ФИО5, ФИО13 ФИО4 и ФИО6, которые находились в состоянии наркотического опьянения.

Дата обезличена года в 20 часов 10 минут в ходе обследования квартиры Путилова А.Н. по адресу ...3 посёлка ... Пермского края были обнаружены и изъяты шприц и стеклянная стопка, содержащие наркотическое средство, согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2.934 г, а также кухонная посуда, оборудование, шприц с соляной кислотой, кристаллический йод, используемые при изготовлении наркотического средства-дезоморфин.

Путилов А.Н., являясь потребителем наркотиков, и, зная о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом, Дата обезличена года в вечернее время у себя дома по адресу: ...3 посёлка ... Пермского края, имея в наличии все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а именно кодеиносодержащий лекарственный препарат «Седал - М», йод, соляную кислоту, бензин, пищевую соду, спичечные коробки, приступил к незаконному изготовлению наркотического средства без цели сбыта. Для этого, Путилов А.Н., используя необходимую посуду и нагревательные приборы, смешивая и выпаривая в различных пропорциях бензин, соляную кислоту, соду, таблетки лекарственного средства «Седал - М», получил кодеиносодержащее вещество, из спиртового настоя йода получил кристаллы йода, а из спичечных коробков, используя муравьиный спирт, выделил кристаллы фосфора. Завершая процесс изготовления наркотического средства, Путилов А.Н., смешав подготовленные ингредиенты, незаконно изготовил из них наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой более 2.934 г, при этом большую часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Путилов А.Н. употребил внутривенно совместно с наркозависимыми ФИО5, ФИО7, ФИО4 и ФИО6 Часть, а, именно, 1.551 г, из всего оставшегося после потребления наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2.934г г, Путилов А.Н., для последующего немедицинского потребления выбрал из стеклянной стопки, стоящей на столе в комнате и используемой при изготовлении наркотика, в инъекционный шприц, оставив в стопке наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1.383 ... чего шприц и стеклянную стопку с наркотическим средством - смесью, в состав

которой входит дезоморфин, общей массой 2.934 г незаконно хранил без цели сбыта на столе в комнате, по адресу ... до 20 часов 10 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в 20 часов 10 минут, при проведении обследования жилища Путилова А.Н. были обнаружены и изъяты инъекционный шприц и стеклянная стопка, содержащие наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 2.934 г, принадлежащие Путилову А.Н. и приготовленные им для собственного потребления. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.59-63) мутная жидкость красно-коричневого цвета из шприца и увлажненное вещество коричневого цвета из стопки, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства без учета потраченного на исследование Дата обезличена года составила по 1.491 г и 1.363 г.

   Своими умышленными действиями Путилов А.Н. совершил преступления, предусмотренные – ст.228 ч.2 УК РФ, совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Подсудимый Путилов А.Н. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Путилов А.Н. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Путилову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными тяжким и преступлением средней тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

    С учетом изложенного, а также высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, объектом которых являются не только порядок оборота наркотических средств, но и отношения, обеспечивающие здоровье граждан, нравственные устои общества, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также, принимая во внимание личность подсудимого, который длительное время не работает, состоит на учете врача нарколога-психиатра с Дата обезличена года, поскольку является наркозависимым, ведет паразитический образ жизни, суд считает необходимым назначить Путилову А.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества. Однако при этом, суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства, а также то, что жалоб на поведение Путилова А.Н. в быту не поступало, он не конфликтен, требования ст.62 УК РФ.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

    По постановлению мирового судьи судебного участка Номер обезличен Чердынского муниципального района, Пермского края от Дата обезличена года Путилов А.Н. был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ к наказанию в виде административного ареста на 10 суток. Учитывая, что по делу в данный период времени проводились следственные действия, в том числе, с участием Путилова А.Н., который по существу был задержан, суд считает необходимым данное время зачесть в срок наказания.    

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Путилова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228, ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.228 ч.2 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

    В силу ст.69,ч.3 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Путилова А.Н. в ИВС и  под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

    Меру пресечения Путилову А.Н. оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО-Номер обезличен .... 

    Вещественные доказательства – шприц и стеклянную стопку с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2.786 г; 2 шприца с прекурсором-соляной кислотой, массой 6.312 г; 3 бутыли, объемом 1,5 л с веществом белого цвета, содержащем в следовых количествах наркотическое средство -кодеин; 2 бутыли, объемом 0,5 л с жидкостями, содержащими в своем составе наркотическое средство –кодеин, массой 0.007 и0.006 г; воронку и эмалированную тарелку с наслоениями наркотического вещества; йод, массой 0,3 г; керамическую тарелку с прекурсором-красный фосфор, массой 0.3 г; зубную щетку со следовыми количествами прекурсора-красный фосфор; весы, кружку – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Путиловым А.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Путилов А.Н. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.