тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-55/2010г.

                                                      П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Галкина Сергея Викторовича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галкина Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее общее образование и двух несовершеннолетних детей, женатого, работающего водителем у ИП ФИО8, проживающего ..., ... (К-Маркса), ..., ранее судимого:

 - Дата обезличена года ... судом, Пермского края по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; освобожденного Дата обезличена года в связи с отбытием срока наказания;

 - осужденного мировым судьей судебного участка Номер обезличен Чердынского муниципального района, Пермского края Дата обезличена года по ст.73 УК РФ на один год;

- задержанного в порядке ст.91 УПК РФ Дата обезличена года л.д.106); мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года л.д.123), срок содержания под стражей продлен до Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а»,158 ч.1, 117 ч.1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Галкин С.В. Дата обезличена года, в дневное время, пришел к дому ФИО5, расположенного по ... в ... края, для совместного распития спиртного. Зайдя в ограду дома, Галкин С.В. увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. У Галкина С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи перочинного ножа вытащил рейки из оконной рамы, затем стекло, незаконно проник в дом ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «Штиль-180», стоимостью 7 500 рублей, принадлежащую ФИО5. После этого Галкин С.В. с похищенной бензопилой скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

    Он же Галкин С.В., проживая с женой ФИО4 и двумя несовершеннолетними детьми, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью потерпевшей, достоверно зная, что потерпевшая ФИО4 физически слабее его и не сможет оказать ему сопротивления, пользуясь этим, на почве личных неприязненных отношений, систематически наносил побои ФИО4, с целью причинения морального и физического страдания и его умышленные действия носили характер истязания.

    Так, Галкин С.В. Дата обезличена года, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу ..., ... в ... края стал кричать на жену, выражаясь нецензурной бранью. После чего с целью причинения телесных повреждений Галкин С.В. подошел к  лежащей на кровати ФИО4 и на почве личных неприязненных отношений схватил ее за горло, потом нанес ей около трех ударов кулаком по лицу, выбив при этом два верхних зуба. От действий Галкина С.В. на лице у ФИО4 имелись ушибы и ссадины, она испытала физическую боль и страдания.

    Он же, Галкин С.В. в конце Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома с женой. Галкин С.В. стал выражаться в адрес жены нецензурно, после чего с целью причинения ей телесных повреждений Галкин С.В. подошел к растапливающей печь, ФИО4 и на почве личных неприязненных отношений нанес ей один удар ногой в правое плечо, при этом ФИО4 упала и ударилась о табурет, рассекла лоб. От действий Галкина С.В. на правом плече у нее имелся ушиб и ссадина, был рассечен лоб, она испытала физическую боль и страдания.

    Он же, Галкин С.В. Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился с женой в гостях у ФИО6, проживающей в  доме Номер обезличен по ... в .... Сначала Галкин С.В. стал выражаться в адрес жены нецензурно. После чего с целью причинения телесных повреждений ФИО4, Галкин С.В. подошел к ней и на почве личных неприязненных отношений, нанес ей несколько ударов ногами и руками по различным частям тела, в том числе, в область правой ушной раковины, причинив ей побои, отчего ФИО4 испытала физическую боль и страдания.

    Он же Галкин С.В. в начале февраля 2010 года, находился в гостях у ФИО7 в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где совместно с ФИО8 и ФИО7 распивали спиртные напитки. Галкин С.В., увидел на холодильнике сотовый телефон марки «Samsung-F300», у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона, достоверно зная, что этот телефон ему не принадлежит. Для осуществления преступного замысла Галкин С.В. подошел к холодильнику, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поскольку Чуприянов и ФИО7 находились в другой комнате, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Samsung-F300» с сим-картой, принадлежащий ФИО7. С похищенным Галкин С.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Галкин С.В. вину признал частично и пояснил, что с Дата обезличена года начал распивать спиртное. Дата обезличена года жена получила заработную плату в размере 1 500 рублей. Пришла домой с пакетом продуктов, потом пошли в магазин за спиртным. По дороге попались потерпевший ФИО5 со своей сожительницей ФИО16, с ними договорились о встрече. Дата обезличена года пришел с женой к ФИО5 и ФИО17 около 17:00 часов вечера. Сидели на кухне на первом этаже и распивали спиртное. Часов в 19:00, может, в 20:00 к ФИО5 пришел родной брат ФИО18, который поднялся на второй этаж дома, смотрел телевизор. Он знал расположение дома ФИО5, как в с своем доме. ФИО5 никогда от него ничего не скрывал, он знал, где находится бензопила. Выбрав момент, он открыл дверь «слесарки» с шпингалета. Пила лежала за дверью, взял эту пилу и вынес на улицу, поставил в снег, чтобы не увидел брат потерпевшего ФИО5 в окно. Вернулся назад и стал дальше распивать спиртное. ФИО5 сильно опьянел, поэтому они ушли домой. Уходя домой, забрал пилу. Это было в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года. По поводу кражи телефона пояснил, что распивал спиртные напитки с ФИО8 Виталием в ... у ФИО7. Там был сын с ФИО13. Стал ругать его и те уехали в г,Чердынь. ФИО7 послала за водкой, так как Чуприянов не мог никуда идти. Он взял ее телефон, чтобы была связь. Сходил за водкой, вернулся, распили ее. На следующий день, чтобы вызвать такси, воспользовался телефоном ФИО7. Мысли, чтобы его украсть не было, потому что с ФИО7 находились в дружеских отношениях. По дороге в ..., в такси показывал телефон ФИО8. Когда не было денег, этот телефон заложил за 60 рублей на определенное время. Когда выкупил телефон, отдал его сыну, чтобы тот передал ФИО13, а он - ФИО7. Делянка у ФИО8 находится в Ныробе и квартира ФИО7, как перевалочная база, поэтому у ФИО13 была возможность отдать ФИО7 телефон. Но сын телефон не передал. Позже он отдал его сотрудникам милиции. От ФИО11 узнал, что потерпевшая написала на него заявление, но он телефон не скрывал ни от кого. Разрешения на использование телефона у потерпевшей не спрашивал. По поводу избиения пояснил следующее. С Дата обезличена года состоит в браке со своей женой. Сначала в жизни все было нормально. Когда освободился, начали проживать в .... Жена изменилась за 6 месяцев, она могла уйти, оставив всех детей. Он детей никогда не обижал, старался сделать им что-то приятное. Работал в Рябининском рейде водителем Камаза, уезжал в дальние рейсы по всей России. Не мог сказать начальству о том, что жены уже 2 недели нет дома. Все дети тогда были маленькие. Неделями дети жили в КАМАЗе, как дома. Сначала старался не поднимать на жену руку, но порой приходилось это делать, так как жена провоцировала его своим поведением. Друзья и знакомые говорили, что жена себя не прилично ведет. Но чисто из человеческих побуждений не мог эту женщину бросить, потому что в трудную минуту она помогла ему. На протяжении 15 лет она вообще нигде не работала, семью содержал только он. Достаточно денег было у нее на проживание, но она эти деньги пропивала, вела бродяжнический образ жизни. В 2007 году его осудили к реальному лишению свободы и он находился на лечении в ..., .... Там отбывали наказание осужденные из разных регионов. Их родственники переводили деньги на ФИО4 и, таким образом, у него была возможность узнать о доме. Но жена начала эти денежные переводы проматывать, пропивать, гулять, шиковать. Не хотела вести нормальный образ жизни. Однако он старался помочь жене, зная, что она тратит чужие деньги. Перед освобождением Дата обезличенаг. послал жене последний перевод в сумме 5 000 рублей для того, что бы она вылечилась. По приходу домой увидел полный беспорядок, дети были не прибраны. Со слов жены узнал, что ее дочь ведет неприличный образ жизни, она пила, тратила деньги, которые ей не принадлежали; приводила своих друзей, которые непристойно себя вели; разбила его мебель, телевизор, двд-плеер. С того момента между ними стали неприязненные отношения. Ему начали звонить с лагерей о возврате денег, жена обманула, что дочь вернет деньги после рождения ребенка. Из-за этого начались все склоки. Однако он ее не бил, но мог толкнуть или закричать. Ближе к марту месяцу от сына узнал, что за его спиной заговор между женой и дочерью: они договаривались его «посадить», выписать из квартиры, а дочь оформить опекуном. На протяжении многих месяцев жена бросала детей, уходила из дома на длительное время без всяких веских причин. Из-за непристойного поведения жены просто не мог сдержать эмоций, поэтому мог наказать ее, но каждый день не бил.

    Потерпевший ФИО5 пояснил, что 2008 году приобрел в личное пользование в магазине в ... бензопилу «Штиль -180» по цене около 8 000 рублей, которая хранилась на первом этаже дома, в «мастерской» - это часть жилого помещения. В последний раз бензопилу он видел в конце декабря 2009 года. К нему приходили Галкины, вместе пили спиртное. Дата обезличена года он обнаружил пропажу пилы, но проникновения в дом не заметил. Позднее увидел, что на веранде были вынуты «штапики». Также Дата обезличена года в вечернее время, он поднялся на второй этаж дома и обнаружил, что отсутствует ДВД проигрыватель, но его он мог дать послушать Галкиным. Галкин Сергей сказал ему, что проигрыватель находится у него, а бензопилу он не брал. Сейчас ему вернули похищенное, претензий не имеет.

    Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что с 1995 года проживает с подсудимым, имеют двух совместных детей. Подсудимый стал систематически ее избивать с 1999 года. Дата обезличенаг. они находились дома, были в нетрезвом состоянии. Она отказалась идти за спиртным и Галкин С.В. ударил ее один или 2 раза, она не помнит, кулаком по лицу, выбил два передних зуба. Также хватал ее за горло. От его удара у нее потекла кровь из губы и  десен. В это время дети уже спали. После этого она в больницу не обращалась. В конце Дата обезличена года оба находились дома одни. Она растапливала печку, сидя на корточках. Подсудимый сидел в  кресле и попросил принести ему сигарету. Она попросила его подождать немного. Галкин С.В. подошел к ней и пнул ее в плечо. Она ударилась о край табурета, в результате рассекла лоб и у нее потекла кровь, образовался синяк. Через некоторое время домой заходил знакомый Галкина С.В. - ФИО19 и видел у нее разбитое лицо. В тот день она была трезвая, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Она в больницу не обращалась. Позднее рану ей обрабатывала ФИО6. Дата обезличена года она получила заработную плату, дала денег подсудимому на приобретение спиртного. Потом все распивали спиртное у ФИО6 в гостях. Она, опьянев, легла спать. Проснувшись, обнаружила пропажу денег, стала спрашивать подсудимого. Галкин С.В. в ответ на это пнул ее по уху и голове несколько раз. В это время она сидела, от его удара упала на пол, тогда подсудимый пинал ее по голове. От его ударов у нее пошла кровь из носа, на теле появились синяки. В тот момент они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. О том, что Галкин С.В. систематически бьет ее, рассказывала дочери. О краже телефона она узнала от ФИО9, которая сказала, что Галкин С.В. приносил телефон, принадлежащий ФИО7 и предлагал купить. О краже пилы узнала от ФИО5. 6 или Дата обезличена года ФИО5 попросил Галкина С.В. вернуть пилу. Она подсудимому не говорила продать пилу. DVD-плеер ФИО5 сам дал ее сыну –ФИО20. При ней разговоров о том, чтобы ФИО21 брал все кражи на себя, не было. Знает, что пила была продана ФИО10, потом изъята у него и возвращена потерпевшему ФИО5.

    Согласно показаний потерпевшей ФИО7 в начале февраля 2010 года, утром к ней из ... приехали ФИО22 и Галкин Сергей, в течение дня они употребляли спиртные напитки. Днем к ней заезжали ФИО13 ФИО24, но они уехали обратно в .... Около 18 часов они легли спать, ее сотовый телефон «Samsung-F300» находился на холодильнике. Около 22 часов проснулись, Галкин Сергей пошел в магазин за водкой. После его ухода, она обнаружила пропажу своего сотового телефона. В это время ФИО23 спал. Вернулся Галкин С. примерно через час. На ее вопрос о телефоне ответил, что телефона не брал. Потом они уехали в .... Данный сотовый телефон она покупала в ... около двух лет назад, стоимостью 13 000 рублей, сим-карта стоит 300 рублей; документы на телефон утеряла. Телефон был в черном чехле, его с сим-картой оценивает в 7 000 рублей, так как он не новый, но в исправном состоянии. Ущерб для нее не является значительным. В настоящее время сотрудники милиции возвратили сотовый телефон, претензий не имеет, желает привлечь Галкина С. к ответственности, потому что разрешение на пользование телефоном не давала.

    Свидетель ФИО11 пояснил, что из Ныробского ПОМ поступило заявление о краже телефона у ФИО7. В ходе ОРМ данный телефон изъяли у Галкина Саши, который ему дал отец. Подсудимый при беседе пояснял, что взял телефон у ФИО7 с холодильника. Кроме того, он работал в составе следственно-оперативной группе по факту хищения ДВД-плеера и бензопилы «Штиль» у гр. ФИО5 В ходе ОРМ было установлено, что ДВД-плеер находится у Галкина С.В., потому что ФИО5 сам дал данный ДВД сыну подсудимого. После этого Галкин С.В. выдал ДВД добровольно. При беседе Галкин С.В. сначала говорил, что пилу взял сын, потом рассказал, что взял пилу у потерпевшего, а Дата обезличена года от Галкина С.В. поступила явка с повинной, в которой он признался в краже бензопилы у ФИО5 путем незаконного проникновения в дом через окно. Они осмотрели окно и убедились, что взрослый человек может пролезть через него. Впоследствии пилу с цепью изъяли у ФИО10.

    Свидетель ФИО12 пояснила, что Галкин С.В. давно и систематически избивает ее маму. Мама никуда не обращалась, так как боится Галкина С.В.. Зимой, примерно в Дата обезличена года, она видела у нее на лбу шрам. Мать пояснила, что Галкин С. пнул ее по телу, когда она растапливала печку, из-за чего та ударилась об стул. Где-то через месяц приходила снова, у нее было синее ухо. В новогоднюю ночь Галкин С.В. выбил ей зубы. Согласно ее показаний, данных на предварительном следствии, со слов мамы она знает, что в новогоднюю ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года Галкин С.В. избил Галкину, ударяя ее по лицу, пинал ногами, пытался душить. После этого у мамы были выбиты два передних зуба. Так же, примерно, в конце Дата обезличена года, когда мама пришла к ней, то она увидела, что лоб у нее был рассечен, лицо опухло. После расспросов, она узнала, что Галкин С. вновь избил ее, когда она растапливала печь. Как она поняла, Галкин С.В. стал «привязываться» к ней, а потом со всего размаха пнул ногой в спину или в плечо. От удара мама упала лицом вперед и ударилась лбом о табурет, рассекла лоб. В первых числах Дата обезличена года мама пришла к ней домой, она увидела, что все тело, руки, ноги у нее в синяках, ухо с правой стороны было все синее и опухшее. Мама ей рассказала, что когда они находились в гостях у ФИО6, то Галкин С.В. вновь избил ее, уронил на пол и пинал по различным частям тела. Когда она проживала вместе с ними, то Галкин С.В. часто избивал ее маму из-за того, что та выпивала или когда он был пьяный. Она просила, чтобы он не бил маму, но Галкин С.В. не реагировал.

    Свидетель ФИО6 пояснила, что примерно в первых числах Дата обезличена года к ним заходил Галкин С.В. с женой, они распивали спиртные напитки. В ходе распития Галкин С.В. стал ругать ФИО4, несколько раз замахивался на нее рукой, но при ней не ударял. Она им сказала, чтобы они не устраивали разборок и ушла к соседке. Что происходило между Галкиными - не знает. Дня через два ФИО4 заходила, у нее была рассеченная рана на лбу, она обрабатывала ей рану. ФИО4 пояснила, что упала и разбила лоб.

    Свидетель ФИО9 пояснила, что в Дата обезличена года, точную дату она не помнит, она искала сына. Заходила к Галкину Сергею. Подсудимый показывал ей сотовый телефон черного цвета, марку она не запомнила, который раскладывается с двух сторон и предложил купить его. Она отказалась, но спросила, откуда у него телефон. Галкин ответил, что данный телефон принадлежит ФИО7, жительнице ....

    Свидетель ФИО8 пояснил, что в начале Дата обезличена года, он и Галкин С. были у их знакомой ФИО26, где у нее дома распивали спиртные напитки. Позднее к ним приезжали ФИО25 и Галкин Александр. Он и Галкин Сергей остались ночевать у ФИО7. Он видел, что на холодильнике лежал сотовый телефон ФИО7. Через некоторое время они решили ехать в ... и вызвали такси. Уже в автомашине такси Галкин С. показал ему сотовый телефон, принадлежащий ФИО7. Потом Галкин предлагал купить телефон его матери, но та отказалась. Он говорил Галкину С. возвратить телефон ФИО7, потому что она спрашивала про него.

    Свидетель ФИО10 пояснил, что купил бензопилу «Штиль» у Галкина С.В..

    Согласно показаний свидетеля ФИО13 в начале Дата обезличена года, точную дату он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Чуприянов Виталий и пояснил, что он с Галкиным Сергеем находятся в гостях у ФИО7 Людмилы в ... района и распивают спиртные напитки, предложил приехать к ним. Он с сыном Галкина  - Александром приехали в ... к ФИО7. Там находились она, ФИО27 и Галкин Сергей, они распивали спиртные напитки. Через непродолжительное время они уехали обратно. Каких-либо сотовых телефонов у Галкина Саши он не видел. Через несколько дней к нему приехал Галкин Сергей. Галкин С.В. показал ему сотовый телефон, который он взял у ФИО7 и предложил продать данный телефон на спиртное, но телефон они продавать не стали. Потом ФИО28 сказал, что Галкин Сергей украл данный телефон у ФИО7.

    Согласно показаний свидетеля ФИО14 зимой 2010 года его отец Галкин С.В. залез в дом к соседу ФИО5 через выставленное стекло в окне и украл там бензопилу. Отец просил, чтобы он сказал, что украл у ФИО5 бензопилу он, потому что ему нет 14 лет. Но он ничего у ФИО5 не крал, кражу совершил его отец - Галкин С.В.. ФИО5 дал ему ДВД-плеер посмотреть его на Новый год. Кроме того, отец постоянно бил маму кулаком, отчего у нее были синяки на лице. В какие именно дни точно сказать не может, но каждую неделю. Мама в больницу не обращалась. От проведения очной ставки с отцом отказывается, так как боится его. Отец и ранее оказывал на него давление, кричал, но никогда не избивал. В конце февраля 2010 года отец показывал ему сотовый телефон марки «Самсунг», двухсторонний в кожаной оплетке, черного цвета. Отец пояснил, что данный телефон он взял у женщины по имени Люда, которая проживает в .... Потом этот телефон отец отдал ему и предупредил, чтобы он никому не показывал. Когда узнал, что отец украл данный телефон, то выдал его сотрудникам милиции.

     Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, считает вину Галкина С.В. в совершении вмененных ему преступлений установленной и доказанной в судебном заседании.

    В судебном заседании подсудимый Галкин С.В. не признает своей вины в истязании ФИО4, в совершении кражи у ФИО7 и в совершении кражи у ФИО5 при обстоятельствах, вмененных ему следствием. При оценке его показаний, суд учитывает, что при допросе в качестве обвиняемого, Галкин С.В. признавал свою вину в совершении данных преступлений. Его показания на следствии подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей. Суд отвергает показания подсудимого, данные им в судебном заседании, как не правдивые, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и потерпевших. Так, хищение бензопилы подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей - ФИО14, ФИО11, ФИО10, явкой с повинной, материалами дела. Факты избиения ФИО4 подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей -  ФИО12, ФИО14, заключением эксперта, выпиской из истории болезни и другими материалами дела. Совершение Галкиным С.В. кражи у ФИО7 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7 Л..П., свидетелей – ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО8, ФИО13. Суд отвергает показания Галкина С.В. о том, что у него не было умысла на хищение сотового телефона у ФИО7. В судебном заседании достоверно установлено, что Галкин С.В., действуя из корыстных побуждений похитил у ФИО7 сотовый телефон. Об этом свидетельствуют обстоятельства дела, а также то, что он взял его без разрешения хозяйки, имея возможность возвратить телефон потерпевшей ФИО7, длительное время использовал его в своих целях, просьбу ФИО8 о возврате телефона проигнорировал.    

    Показания свидетелей, потерпевших последовательны, едины, логичны; убедительных причин для оговора подсудимого данными лицами Галкиным С.В. не высказано, у суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих его показаний потерпевших и свидетелей. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6, потому что они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО12.

    Защитник ФИО2 считает недоказанным совершение Галкиным С.В. хищения бензопилы путем незаконного проникновения в жилище и просит переквалифицировать его действия на ч.1 ст.158 УК РФ, также считает, что Галкин С.В. не виновен в совершении кражи телефона и истязании жены. Однако данные доводы защитника опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела, показаниями допрошенных лиц.

    Кроме того, показания потерпевших, свидетелей и вина Галкина С.В. подтверждаются материалами дела: протоколами устного заявления л.д.2, 45, 90); протоколом осмотра л.д.3-7), согласно которого в доме ФИО5 имеется пустая коробка из-под бензопилы «Штиль-180», следов взлома не обнаружено; инструкцией л.д.16); протоколом явки с повинной л.д.28), согласно которого Галкин С.В. признался в совершении кражи бензопилы у ФИО5, похитив ее путем проникновения через окно веранды;  протоколами – выемки бензопилы у ФИО10 и ее осмотра л.д.37-40, 75-77);  сообщениями л.д.43); заявлениями потерпевших о привлечении к уголовной ответственности Галкина С.В. л.д.44); объяснением потерпевшей ФИО4, в котором она описывает конкретные случаи ее истязания Галкиным л.д.46-47); выпиской из истории болезни и актом судебно-медицинского исследования, согласно которой у ФИО4 имелись ушибленная рана лба, множественные ушибы рук и туловища л.д.58, 59-60); расписками л.д.83, 98);  рапортом л.д.89);   протоколом изъятия л.д.94); заключением эксперта, согласно которого у ФИО4 имелась рана в области лба, отек правой ушной раковины, кровоподтеки на руках, они могли быть причинены от действия твердого тупого предмета или от кулака, ноги. Рана в области лба квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, остальные телесные повреждения не причинили вреда здоровью л.д.129-130).

    Действия Галкина С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными преступлениями – тяжким, средней и небольшой тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимого явка с повинной, частичное признание вины, полное погашение ущерба. Нельзя признать обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, поскольку по решению ... суда от Дата обезличена года подсудимый лишен в отношении них родительских прав.

     Отягчает ответственность Галкина С.В. рецидив преступлений.

     С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, аморального поведения потерпевшей ФИО4, личностных качеств подсудимого, который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете врача психиатра- нарколога за употребление психоактивных веществ; неоднократно совершал преступные деяния; освободившись из места лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления; привлекался к административной ответственности, ведет паразитический образ жизни, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Галкину С.В. наказание в виде лишения свободы.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.   

    Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ нет.

                                            Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Галкина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а», ст.117 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

    В силу ст.69,ч.3 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Чердынского муниципального района, Пермского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

    Меру пресечения Галкину С.В. оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО-Номер обезличен ....

    Вещественные доказательства – бензопилу «Штиль-180», телефон возвратить потерпевшим ФИО5, ФИО7.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Галкиным С.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, Галкин С.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

                        Судья

       Чердынского районного суда:                                                                   Л.А.Петрова.