тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-49/2010

                                        

                                                П Р И Г О В О Р

                  И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Заболотных В.Н.,

подсудимых Добрынина Алексея Ивановича, Лавриненко Марины Витальевны,

защитников Дятлова Я.В., Федченко З.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лавриненко Марины Витальевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, беспартийной, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

 - ... судом, Пермского края Дата обезличена года по ст.73 УК РФ на 2 года: по постановлению ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года; по постановлению ... суда, Пермского края от Дата обезличена года освобождена условно-досрочно Дата обезличена года на 1 год 22 дня, наказание отбыто Дата обезличена года;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года; мера пресечения изменена на заключение под стражу Дата обезличена года, задержанной Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.»А»  УК РФ;

    Добрынина Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года; мера пресечения изменена на заключение под стражу Дата обезличена года, задержанного Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»А» УК РФ

                                                                            у с т а н о в и л :

    Дата обезличена года, около 18:30 часов, Добрынин А.И. совместно со своей сожительницей Лавриненко М.В., находились в квартире, расположенной по адресу: ... ... ... ..., ..., где распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Добрынин А.И. предложил Лавриненко М.В. совершить кражу газового баллона, принадлежащего ФИО6, находящегося на летней кухне данного дома, для дальнейшей его продажи и получения денег. После этого Добрынин А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лавриненко М.В., вышли во двор дома, предварительно взяв ключи от замка летней кухни. Убедившись, что за их преступными действиями, никто не наблюдает, открыли ключом навесной замок и проникли на летнюю кухню, из которой тайно, из корыстных побуждений похитили баллон с газом, общей стоимостью 1 007 рублей. Похищенным Добрынин А.И. и Лавриненко М.В. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 007 рублей.

    В судебном заседании подсудимые Добрынин А.И., Лавриненко М.В. вину признали полностью и пояснили, что Дата обезличена г. в вечернее время без разрешения ФИО6, в ее отсутствие, взяли ключи от летней кухни и украли баллон с газом, который был приобретен потерпевшей для подсудимого Добрынина А.И.. В дальнейшем баллон был продан жителю ... ФИО7 за 200 рублей.

    Однако согласно показаний Добрынина А.И., данных на предварительном следствии, он проживает совместно с  Лавриненко М.В.. По соседству с ними живёт его мать. Дата обезличена года он дома с сожительницей Лавриненко М.В. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он предложил Лавриненко М.В. совершить кражу газового баллона, который находится в летней кухне возле их дома, заведомо зная, что данная кухня и имущество, находящееся в ней, принадлежит ФИО6. Мать категорически запрещала им туда входить и что- либо брать. Поскольку Лавриненко согласилась, то они оделись, вышли на улицу. Он взял ключ от замка кухни в общем коридоре дома, затем открыв замок, проникли в летнюю кухню и вместе вынесли газовый баллон, принадлежащий матери. Затем вернулись в дом, для того чтобы решить, кому его продать. Лавриненко М.В. отправилась к ФИО8, для того, чтобы ей предложить похищенный баллон, а он пошёл к ФИО7, предварительно положив его на санки. ФИО7 предложил ему 200 рублей, он взял деньги, оставил баллон и ушёл домой. Вырученные деньги потратили на спиртное. Хотя отношения у него с матерью нормальные, однако они с матерью почти не общаются, поскольку злоупотребляют спиртным. Ей не помогают, никакого общего имущества не имеют. Имущество, которое находится в доме Добрыниной и в летней кухне принадлежит только ей. В момент совершения кражи он осознавал, что совершает кражу. Откуда у его матери этот баллон не знает. Похищенный баллон был полон газом, поскольку, когда они доставали его из летней кухни, он был очень тяжёлым.

    Согласно показаний подсудимой Лавриненко М.В., данных на предварительном следствии, она проживает совместно с Добрыниным А.И. около 10 лет. По соседству с ними живёт его мать. Дата обезличена года она была дома с сожителем и распивали спиртное. Распив спиртное, Добрынин А.И. предложил ей совершить кражу газового баллона, находящегося в летней кухне возле их дома, заведомо зная, что данная кухня и имущество, находящееся в ней принадлежит ФИО6 и она категорически запрещала им туда входить и что- либо брать из кухни. Она согласилась с Добрыниным А.И. совершить кражу. Добрынин А.И. взял ключ от замка кухни, в общем коридоре, на гвозде. Затем они открыли замок, проникли в летнюю кухню и совместно вынесли газовый баллон, принадлежащий ФИО6. Затем вернулись в дом и решили, кому его продать. Она пошла к ФИО8, а  сожитель Добрынин А.И. пошёл к ФИО7. ФИО8 прогнала её. Сожитель смог продать баллон ФИО7 за 200 рублей, которые они потратили на спиртное. Хотя отношения у неё с матерью своего сожителя нормальные, но они не ведут общего хозяйства с ФИО6, потому что мать сожителя давно запретила им пользоваться своим имуществом. Ни в доме ФИО6, ни в её летней кухне имущества, принадлежащего ей и Добрынину нет. Она и сожитель ни физически, ни материально никогда не помогали ФИО6. Имущество, принадлежащее ФИО6, является чужим для нее и Добрынина. В момент совершения кражи она данный факт полностью осознавала. Когда и по какой цене приобрела ФИО6 газовый баллон, не знает. Баллон был с газом, поскольку его было тяжело выносить.

    Согласно показаний потерпевшей ФИО6 она проживает по-соседству со своим сыном Добрыниным А.И. и его сожительницей Лавриненко М.В.. Дата обезличена года она ушла к своей сестре в гости и осталась там спать. Утром Дата обезличена года около 07:30 часов обнаружила пропажу газового баллона, который находился в её летней кухне под замком. Летняя кухня расположена возле дома и принадлежит ей на праве собственности, как и имущество, находящееся в ней. Она категорически запрещала своему сыну и его сожительнице Лавриненко М.В. заходить внутрь, тем более пользоваться каким-либо имуществом. Ключи от данной кухни находились в общем коридоре дома, в связке на гвозде. При обнаружении пропажи своего баллона она увидела возле летней кухни следы обуви, которые привели её к соседке ФИО8. Последняя подтвердила, что действительно Дата обезличена года, в вечернее время, к ней приходила Лавриненко М.В. и предлагала приобрести баллон с газом. Тогда она пришла к сыну и потребовала похищенное вернуть, на что получила отказ. После этого обратилась в милицию. Никакого совместного имущества она с Лавриненко и Добрыниным не имеет, по хозяйству они ей не помогают. Похищенный баллон Добрынин не приобретал. Общего хозяйства она со своим сыном и его сожительницей никогда не вела и не ведёт до настоящего времени. Ключи от данной кухни она от Добрынина и Лавриненко не прятала, однако пользоваться ключами им' запрещала. Добрынин А.И. и Лавриненко М.В. прописаны в ее квартире, но вместе с ней не проживают, поскольку у них неприязненные отношения.

    Свидетель ФИО10 пояснил, что от матери подсудимого Добрынина поступило заявление о краже баллона с газом. При опросе Добрынин А.И. пояснял, что баллон с газом он брал совместно с сожительницей Лавриненко. Также было установлено, что подсудимые ходили по поселку Чепец и предлагали людям приобрести баллон с газом. При допросе потерпевшей стало известно, что данный баллон принадлежит ей и хранился в летней кухне.

    Согласно показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 подсудимые предлагали купить баллон с газом. Потом ФИО7 купил у  Добрынина баллон за 200 рублей.

    Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, считает вину Добрынина А.И., Лавриненко М.В. установленной и доказанной в судебном заседании.

    В судебном заседании подсудимые признали себя виновными в совершении кражи по предварительному сговору, хотя и меняли свои показания. Однако их показания, данные на предварительном следствии, подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетелей. Оснований не доверять им, у суда нет. Кроме того, Добрынин А.И. признавал свою вину в краже, совершенной совместно с Лавриненко М.В., при написании явки с повинной и при проверке показаний на месте. Их вина также подтверждается материалами дела: сообщением л.д.2); протоколами – устного заявления л.д.3), осмотра места происшествия л.д.4-8, 16-19); протоколом явки с повинной л.д.14); распиской потерпевшей о возврате похищенного л.д.20); рапортами л.д.21, 22); справками л.д.23-24); протоколом проверки показаний на месте л.д.49-53). 

    Действия Добрынина А.И., Лавриненко М.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимых полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба; явка с повинной подсудимого Добрынина. А.И. и совершение им преступления впервые.

    Отягчает ответственность подсудимой Лавриненко М.В. рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, смягчающих ответственность обстоятельств, обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Лавриненко М.В., обстоятельств дела, личностных качеств подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества, а также не назначать дополнительное наказание.

    При назначении наказания  - Добрынину А.И. необходимо учесть требования ст. 68 ч.2 УК РФ.  

                                           Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Добрынина Алексея Ивановича, Лавриненко Марину Витальевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить им наказание: Добрынину А.И. – 1 год лишения свободы; Лавриненко М.В. – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Добрынину А.И. – 6 месяцев, Лавриненко М.В. – 1 год.

    Обязать Добрынина А.И., Лавриненко М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

    Меру пресечения подсудимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, выпустить из-под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Кроме того, Добрынин А.И., Лавриненко М.В. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.