открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-59/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Якимова Сергея Федоровича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якимова Сергея Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование и на иждивении малолетнего ребенка, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., судимостей не имеющего;  задержанного в порядке ст.161 ч.1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Якимов С.Ф. Дата обезличена года около 21:00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «Континент» по адресу ..., ..., ..., .... Находясь в магазине, ФИО6 по внезапно возникшему умыслу, решил похитить бутылку коньяка «Магистр», находящуюся в коробке за прилавком. Осуществляя свой преступный умысел, Якимов С.Ф., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как продавец вышла в подсобное помещение, а посетители на него не смотрят, перегнулся через прилавок и взял в руки бутылку коньяка. В это время из подсобного помещения вышла продавец ФИО5, и, увидев, что Якимов С.Ф. похищает бутылку коньяка, стала кричать, чтобы он коньяк поставил на место. Якимов С.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение коньяка, осознавая, что преступный характер его действий понимает ФИО5, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил бутылку коньяка «Магистр», после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

    Своими умышленными действиями Якимов С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Подсудимый Якимов С.Ф. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Якимов С.Ф. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Якимову С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, положительную характеристику, удовлетворительное поведение, поскольку жалоб на его поведение в администрацию Керчевского сельского поселения, ПОМ ... не поступало, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Якимову С.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с  применением ст.73 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого.

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Якимова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Якимова С.Ф. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Якимову С.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, выпустить из-под стражи в зале суда.

    Вещественное доказательство – бутылку коньяка «Магистр» 0,5 л – уничтожить.

    Взыскать с Якимова С.Ф. в пользу ФИО4 450 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Якимов С.Ф. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.