тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-58/2010

                                                 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимых Афанасьевой Татьяны Петровны, Житпелева Сергея Викторовича,

защитников Билалова А.Ф., Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьевой Татьяны Петровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Пермского края, русской, гражданки РФ, беспартийной, не военнообязанной, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, проживающей ..., ..., ..., не судимой; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п.»а»  УК РФ;

    Житпелева Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Афанасьева Т.П. Дата обезличена года, в ночное время, совместно с Житпелевым С.В., находясь в доме, расположенном по адресу ...2 ... района Пермского края, распивали спиртное. В ходе распития спиртного Афанасьева Т.П. предложила Житпелеву С.В. совершить кражу имущества у ФИО6. Житпелев С.В. с предложением Афанасьевой Т.П. согласился, тем самым вступив с ней в преступный сговор. Затем Афанасьева Т.П. и Житпелев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Житпелевым С.В., преследуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошли к дому ФИО6, расположенному по адресу: ... .... Убедившись, что за их преступными действиями, никто не наблюдает, они распределили роли каждого: Житпелев С.В. остался во дворе дома следить за обстановкой, а Афанасьева Т.П.подошла к входной двери, отогнула гвозди на стекле, находящемся около двери, и достала его. Через образовавшийся проём открыла крючок на входной двери и незаконно проникла на веранду, далее в кладовку, находящуюся на ней, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащую ФИО6 коробку с ягодами- «клюква», массой 30 кг., стоимостью 500 рублей за 10 кг, всего на сумму 1 500 рублей. После чего, Афанасьева Т.П. совместно с Житпелевым С.В. пересыпали похищенные ягоды из коробки в пакет и отправились домой к Афанасьевой Т.П..

С похищенным Афанасьева Т.П. и Житпелев С.В. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

    Своими умышленными действиями Афанасьева Т.П., Житпелев С.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а»  УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    Подсудимые Афанасьева Т.П., Житпелев С.В. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом.      

    Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Афанасьева Т.П., Житпелев С.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Афанасьевой Т.П., Житпелеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

     Смягчает ответственность подсудимых полное признание вины и  раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явка с повинной Афанасьевой Т.П.;  состояние здоровья Житпелева С.В..

  Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

  С учетом изложенного, смягчающих ответственность обстоятельств, личностных качеств подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, жалоб на их поведение в администрацию Вильгортского сельского поселения, Чердынский РОВД не поступало, мнения потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, поскольку именно такое наказание будет способствовать их исправлению.

                                           Руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Афанасьеву Татьяну Петровну, Житпелева Сергея Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить каждому наказание по 2 года лишения свободы без штрафа.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать Афанасьеву Т.П., Житпелева С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Взыскать с Афанасьевой Т.П., Житпелева С.В. солидарно в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 1 500 рублей.

    Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Афанасьева Т.П., Житпелев С.В. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.