открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-6/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимых Сивухина Константина Александровича, Ковалевского Виталия Николаевича,

защитников Дятлова Я.В., Билалова А.Ф., представивших удостоверения  Номер обезличен и ордера Номер обезличен

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сивухина Константина Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

 - Дата обезличена года ... судом, Пермского края по ст. 166 ч. 2 п.»а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Чусовского городского суда, ... от Дата обезличена года на 1 год 4 месяца;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

 - Дата обезличена года ... судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст.69,ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; по постановлению ... суда, Пермского края от Дата обезличена года присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, итого к отбытию - 3 года 10 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от Дата обезличена года на 04 месяца 08 дней;

 - задержанного в порядке ст.91 УПК РФ Дата обезличена года; мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161,ч.2,п.»а,г», 158, ч.2,п.»в,г»  УК РФ;

    Ковалевского Виталия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., Пермского края, ранее судимого ... судом, Пермского края:

-  Дата обезличена года по ст.166,ч.2,п.»а,б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.ст.74,ч.5, 70 УК РФ 3 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161,ч.2,п.»а,г» УК РФ 

                                                            у с т а н о в и л :

    Сивухин К.А. Дата обезличена года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире у ФИО6, расположенной по адресу: ...3 в ... района Пермского края, где совместно с ним распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО6 опьянел и лег спать. Сивухин К.А., зная, что у ФИО6 в кармане куртки хранятся денежные средства, решил совершить их хищение. Пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к спящему ФИО6 и тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Сивухин К.А. увидел лежащий на столе сотовый телефон «Samsung SGH С-160», с сим-картой и зарядным устройством, принадлежащий ФИО6. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на совершение хищения чужого имущества, подошел к столу и похитил сотовый телефон «Samsung SGH С-160», с сим-картой и зарядным устройством, общей стоимостью 1 500 рублей. С похищенным Сивухин К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

    В ночное время с Дата обезличена года на Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Сивухин К.А. совместно с Ковалевским В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на ... в ... района Пермского края. В это время Сивухин К.А. и Ковалевский В.Н. договорились между собой на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7, тем самым вступив в преступный сговор. После чего, Сивухин К.А. и Ковалевский В.Н. пришли в квартиру ФИО7, расположенную по адресу: ... - 1 в ... района Пермского края. После того как ФИО7 открыл им двери, Ковалевский В.Н. из корыстных побуждений, достоверно зная, что физически сильнее ФИО7, пользуясь этим, осознавая, что потерпевший ФИО7 понимает преступный характер их действий, игнорируя данное обстоятельство, тем самым, подавляя волю потерпевшего, ударил кулаком в лицо ФИО7 и стал требовать у него деньги. Получив отказ, Ковалевский В.Н. увидев, что ФИО7 прижимает руку к телу и, поняв, что у него в руке находится кошель с деньгами, стал отбирать у ФИО7 кошель. Так как Ковалевский В.Н. не мог забрать кошель с деньгами, то он еще раз ударил ФИО7 кулаком в лицо, от чего ФИО7 упал на пол. В это время Сивухин К.А., увидев, что Ковалевский В.Н. причиняет телесные повреждения ФИО7 и, зная, что у ФИО7 в руке кошель с деньгами, достоверно зная, что воля потерпевшего подавлена, и то, что ФИО7 понимает преступный характер их противоправных действий, игнорируя данное обстоятельство, выхватил данный кошель, в котором находились деньги в сумме 8 608 рублей. Затем Ковалевский В.Н. подошел к столу, на котором стоял телевизор марки «Рубин», и с целью открытого хищения данного телевизора, взял его и понес из дома. ФИО7 увидев, что Ковалевский В.Н. выносит принадлежащий ему телевизор, стал препятствовать ему, не давая выйти из дома. В это время Сивухин К.А. подошел к ФИО7 и с целью подавления воли потерпевшего ударил ФИО7 кулаком по плечу, отчего ФИО7 отошел в сторону. Затем Сивухин К.А. и Ковалевский В.Н. вышли из квартиры ФИО7, похитив телевизор, стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в сумме 8 608 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 9 608 рублей. От действий подсудимых потерпевшему ФИО7, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены ушибы мягких тканей головы, лица, правого плеча, которые не причинили вреда здоровью.

    Своими умышленными действиями Сивухин К.А., Ковалевский В.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.161,ч.2, п.»а,г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Сивухин К.А. также совершил преступление, предусмотренное ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении квалифицирующего признака «г» - «из одежды, находящейся при потерпевшем», как излишне вмененном. Суд считает данный отказ обоснованным.

    Подсудимые Сивухин К.А., Ковалевский В.Н. виновными себя в совершении данных преступлений признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Сивухин К.А., Ковалевский В.Н. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Сивухину К.А., Ковалевскому В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Подсудимый Сивухин К.А. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести; Ковалевский В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление.

    Смягчает ответственность подсудимых признание вины и  раскаяние в содеянном, их явки с повинной, частичное погашение ущерба.

    Отягчает ответственность подсудимых рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личностных качеств подсудимых, которые характеризуются в быту удовлетворительно, поскольку жалоб на их поведение в администрацию поселения не поступало, однако имеют склонность к употреблению спиртных напитков, не занимаются общественно-полезным трудом; учитывая состояние здоровья Сивухина К.А., а также то, что подсудимые неоднократно совершали преступные деяния, в том числе, тяжкие; освободившись из места лишения свободы, должных выводов для себя не сделали и вновь совершили умышленные преступления, а Сивухин К.А. в период условно-досрочного освобождения, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить им наказание в виде изоляции от общества, а Сивухину К.А. с учетом требований ст.79,ч.7,п.»в», ст.70 УК РФ, поскольку преступление от Дата обезличена года совершено в период условно-досрочного освобождения.

    Кроме того, при определении вида исправительного учреждения, суд учитывает - в отношении Сивухина К.А. требования ст.18,ч.3,п.»а» УК РФ – Сивухин К.А. ранее 2 раза судим за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив; в отношении Ковалевского В.Н. требования ст.18,ч.1 УК; РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.

    Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Сивухина Константина Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161, ч.2, п.»а,г», ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.161,ч.2,п.»а,г» УК РФ -  в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, по ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ – 2 года лишения свободы.

    В силу ст.69,ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года 5 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.70 УК РФ с учетом требований ст.79,ч.7,п.»в» УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Зачесть в срок отбывания наказания Сивухину К.А. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.    

     Меру пресечения Сивухину К.А. оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО-Номер обезличен ....

    Ковалевского Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161,ч.2,п.»а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Меру пресечения Ковалевскому В.Н. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО-Номер обезличен ... до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Сивухина К.А. в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

    Взыскать с Сивухина К.А., Ковалевского В.Н. солидарно в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 8 608 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сивухиным К.А., Ковалевским В.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Сивухин К.А., Ковалевский В.Н. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.