незаконное предпринимательство



Дело № 1-52/2010 г.

                                                               П Р  И Г  О В  О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чердынь Дата обезличена года

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Акладской Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Макарова Николая Антоновича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Артёмовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Николая Антоновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, невоеннообязанного, не женатого, работающего главным инженером ООО «Монолит», проживающего в ..., ..., ... ..., несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,

                                                                 У с т а н о в и л: 

Дата обезличена года было создано ООО «Коммуналсервис», основной целью которого является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли. Дата обезличена года в ООО «Коммуналсервис» по договору аренды от Дата обезличена года было передано муниципальное имущество водоснабжения ..., после чего ООО «Коммуналсервис» стало осуществлять вид деятельности по добыче подземных вод без специального разрешения (лицензии). Дата обезличена года при собрании учредителей ООО «Коммуналсервис» было принято решение о назначении на должность генерального директора Макарова Н.А. С Дата обезличена года ООО «Коммуналсервис» для осуществления вида деятельности по добыче подземных вод стало эксплуатировать скважины Номер обезличенНомер обезличен, расположенные в м-не ... ....

Так, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Макаров Н.А., на основании протокола Номер обезличен собрания участников учредителей ООО «Коммуналсервис» от Дата обезличена года и приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь генеральным директором ООО «Коммуналсервис», осуществляя обязанности по руководству данной организацией и являясь ответственным за соблюдением предприятием законодательства РФ, незаконно с целью извлечения прибыли и осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в нарушение требований ст.11 ФИО4 «О недрах» от Дата обезличена года, об обязательном получении специального разрешения (лицензии) при пользовании подземными водными объектами, осуществлял деятельность ООО «Коммуналсервис» по добыче подземных вод из скважин Номер обезличен расположенных в м-не ... ... края. В дальнейшем Макаров Н.А. в нарушение требований ст.9 ФИО4 «О недрах» от Дата обезличена года, о возникновении законных прав на пользование недрами лишь с момента государственной регистрации лицензии на право пользование участком недр, незаконно добытые водные ресурсы реализовывал потребителям ....

Так, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года из скважин Номер обезличен, расположенных в м-не ... ..., было незаконно добыто 233, 326 тыс.куб.м. артезианских вод и реализовано населению на общую сумму 1 334 107 рублей 36 коп., юридическим лицам на общую сумму 65 058 рублей 35 коп, организациям и прочим потребителям на общую сумм у 3 333 152 рубля 41 коп.

Таким образом, ООО «Коммуналсервис» в лице генерального директора Макарова Н.А., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в результате незаконной предпринимательской деятельности (при отсутствии лицензии – документа удостоверяющего право пользования участком недр) получило доход 4 732 318 рублей 12 коп., что является крупным ущербом.

Своими умышленными действиями Макаров Н.А. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.171 УК РФ.

Подсудимый Макаров Н.А. пояснил, что с обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в быту положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Подсудимый вину признал, раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в минимальных пределах данного вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 соответствующей статьи УК РФ. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Николая Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Макарову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – квитанции об оплате, платежные поручения, книги доходов и расходов вернуть в  ООО «Коммуналсервис». 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.   

            Председательствующий:                                                                    Е.В.Акладская