неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-54/2010 г.

                                                               П Р  И Г  О В  О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чердынь Дата обезличена года

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Акладской Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Бурдина Владимира Николаевича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Артёмовой А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурдина Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермского края, гражданина РФ, имеющего начальное образование, военнообязанного, не женатого, работающего сучкорубом ИП Ламанов, проживающего в ... ..., д.... Пермского края, судимого Дата обезличена года ... судом Пермского края по ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                                   У с т а н о в и л: 

Дата обезличена года около 18 часов Бурдин В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения увидел возле дома, расположенного по ... в ... района Пермского края, трактор Т40М, принадлежащий ФИО4, по внезапно возникшему умыслу, направленному на завладение чужим трактором, без цели хищения, залез в трактор и завел его при помощи ключа зажигания, игнорируя, что его пытались остановить Кетовы, после чего поехал кататься по .... Покатившись, Бурдин В.Н. подъехал обратно, где взял трактор.

Своими умышленными действиями Бурдин В.Н. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Бурдин В.Н. пояснил, что с обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в быту положительно. В действиях Бурдина В.Н. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый вину признал, раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурдина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бурдину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Бурдина В.Н. обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Бурдину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.   

            Председательствующий:                                                                    Е.В.Акладская