незаконная добыча рыбы



Дело № 1-53/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимых Кобелева Сергея Николаевича, Кобелева Алексея Николаевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобелева Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего слесарем администрации Вильгортского сельского поселения, проживающего ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256, ч.3 УК РФ;

    Кобелева Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256,ч.3 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Дата обезличена года, в вечернее время, Кобелев С.Н. и Кобелев А.Н. у себя дома, расположенном по адресу: ... ... ... ... - 13, договорились незаконно, с помощью сетей наловить рыбы в реке Колва. Взяв запрещенные орудия лова - сети, в количестве 3 штук, пришли на берег реки Колва, в районе ..., затем на лодке «МКМ» с лодочным мотором «Вихрь - 25», принадлежащей Кобелевым, поднялись вверх по течению реки Колва, до озера «Вильгортское», расположенное на расстоянии 1 км от ..., которое согласно справки ФГУ «Камуралрыбвод», является местом нереста рыб. Вопреки п. 29 «А» и п. 30.13.1 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Номер обезличен «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» от Дата обезличена года, в запретное время, умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, без надлежащего на то разрешения, установили незаконные орудия лова рыбы - сети, в количестве 3 штук, следующих размеров: 1 сеть - длиной 90 м, высотой около 1,5 м, размер ячеи 40 мм; 2 сеть -  длиной 1 м, высотой около 1,5 м, размер ячеи 60 мм; 3 сеть - длиной 30 м, высотой около 1,5 м, размер ячеи 40 мм.. После этого, Кобелев С.Н. и Кобелев А.Н. уехали домой. Дата обезличена года, около 17:00 часов, Кобелев С.Н. совместно с Кобелевым А.Н. приехали на озеро «Вильгортское», где были поставлены сети. Перед этим распределили между собой обязанности: Кобелев С.Н. с помощью весел управлял лодкой «МКМ», а Кобелев А.Н. доставал из сетей рыбу. Всего Кобелевы выловили - 1 рыбу вида «окунь», 1 рыбу вида «плотва», 4 рыбы вида «язь», 1 рыбу вида «лещ» и 4 рыбы вида «щука», таксовая стоимость которых, в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и ФИО5 области Номер обезличен от Дата обезличена года составляет: окунь - 17 рублей за экземпляр, плотва - 20 рублей за экземпляр, язь - 23 рубля за экземпляр, итого на общую сумму 92 рубля, лещ - 25 рублей за экземпляр, щука - 250 рублей за экземпляр, итого на общую сумму 1 000 рублей. В вечернее время Кобелев С.Н. и Кобелев А.Н. были задержаны сотрудником милиции, впоследствии данная рыба была сожжена. Своими действиями Кобелев С.Н. и Кобелев А.Н. причинили государству материальный ущерб на общую сумму 1 154 рубля.

Своими умышленными действиями Кобелев С.Н., Кобелев А.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.256 ч.3 УК РФ, незаконную добычу рыбы, совершённую в местах нереста, способом массового истребления рыбы - с применением мелкоячеистой сети, группой лиц по предварительному сговору.

    Подсудимые Кобелев С.Н., Кобелев А.Н. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами.     

     Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Кобелев С.Н., Кобелев А.Н. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Кобелеву С.Н., Кобелеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимых совершение преступления впервые, признание вины и  раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; возмещение ущерба, состояние здоровья.

     Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; положительные характеристики, согласно которых они добросовестно занимаются домашним хозяйством, имеют хорошее поведение, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Кобелеву С.Н., Кобелеву А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания. Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие работы и возможности трудоустроиться, суд считает невозможным назначение им наказания в виде штрафа.

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Кобелева Сергея Николаевича, Кобелева Алексея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать каждому условным с испытательным сроком 6 месяцев.

    Обязать Кобелева С.Н., Кобелева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Кобелеву С.Н., Кобелеву А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – 3 рыболовные сети – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Кобелев С.Н., Кобелев А.Н. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.