побег из места лишения свободы



Дело № 1-5/2010 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

                          И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. г. Чердынь

           

          Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского р-на Балабановой О. В.,

подсудимого Волоснова Евгения Ивановича,

защитника Билалова А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ВОЛОСНОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, осужденного – поселенца учреждения ФГУ ОИК – 19 КП - 20 ... района Пермского края, ранее судимого: Дата обезличена года Стерлитамакским городским судом ... по 4 преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 313 УК РФ, 

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Осужденный Волоснов Е.И., отбывая наказание в колонии-поселении – 20 ФГУ ОИК – 19 ГУФСИНа России, расположенной в ... района Пермского края по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

          Дата обезличена года в утреннее время в процессе выдвижения на рабочее место Волоснов предложил Латипову, который Дата обезличена года осужден ... судом по ч. 2 ст. 313 УК РФ и, приговор в отношении которого вступил в законную силу Дата обезличена года, совершить побег из мест лишения свободы, на что последний дал свое согласие. Осуществляя свой преступный умысел, Волоснов совместно с Латиповым с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания, действуя группой лиц по предварительному сговору, самовольно покинул территорию КП – 20 ОИК – 19 ... и скрылся, сознавая противоправность своих действий, возможность наступления вредных последствий в виде нарушения порядка исполнения уголовного наказания. Дата обезличена года Волоснов был задержан в г. ФИО4сотрудниками РОВД.

         Своими умышленными действиями Волоснов совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 313 УК РФ, то есть побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Волоснов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося в местах лишения свободы. Администрацией колонии Волоснов характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления. Однако к данной характеристике суд относится критически, поскольку факт совершения подсудимым злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания не подтверждается, кроме того, на характеристике отсутствует дата ее написания.

 Смягчает вину Волоснова - полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

 Ранее подсудимый судим и вновь совершил умышленное преступление, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

В силу ч. 2 ст. 313 УК РФ.

Учитывая, что Волоснов совершил преступление в период отбывания уголовного наказания, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде изоляции от общества с применением ст. 70, 68 ч. 2  УК РФ, а также с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73, 68 ч. 3 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                            

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Волоснова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

          В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от Дата обезличена года, и окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

           Зачесть в срок наказания период нахождения в местах лишения свободы с момента задержания и время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: