умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-60/2010

                                         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 г.Чердынь Дата обезличена года.

     Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В., 

подсудимой Бельковой Марии Васильевны,

защитника Янгиева Р.Р.

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бельковой Марии Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Пермского края, русской, гражданки РФ, беспартийной, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей ..., ..., ул.М-Сибиряка, ...,кв.1, ранее судимой:

 - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Чердынского муниципального района Пермского края по ст.73 УК РФ на 1 год с возложением обязанностей;

 - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Чердынского муниципального района Пермского края по ст.73 УК РФ на 1 год с возложением обязанностей;

 - мера пресечения в виде подписки и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

    Белькова М.В. Дата обезличена года, в ночное время, находилась в гостинице, расположенной по адресу: ... ... края, на кухне которой совместно с ФИО4, ФИО6 и ФИО5 употребляла спиртные напитки. Около 05:00 часов утра ФИО6 с ФИО5 вышли на улицу, а Белькова М.В. и ФИО4 остались на кухне. Между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Белькова М.В., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взяла лежащий на столе кухонный нож и, сознавая, что результатом её действий, явится причинение вреда здоровью потерпевшего ФИО4, желая и сознательно допуская наступление тяжких последствий, умышленно нанесла ФИО4 два удара ножом в грудную клетку слева, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент нанесения.

    В судебном заседании подсудимая Белькова М.В. вину признала частично и пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время она совместно с ФИО5 М. находилась в гостинице, расположенной на берегу .... Около 22:00 ч. по приглашению ФИО5 в гостиницу пришли четверо парней, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь на кухне гостиницы, продолжили распивать спиртное. Опьянев, некоторые ушли спать. В ходе распития спиртного, она сидела на стуле около стола. Рядом с ней сидел ФИО14, он стал приставать к ней. Она пересела на другое место, потом она, ФИО5, ФИО15 ФИО6 продолжили распивать спиртное. Когда ФИО6 и ФИО5 вышли на улицу, она и ФИО16 остались вдвоем на кухне. В ходе распития спиртного ФИО17 стал еще сильнее приставать к ней, при этом, подойдя к ней сзади, заломил своей рукой её правую руку за спину, выражался грубыми словами. От его действий ей стало больно руку, чтобы ФИО18 отстал от нее, она в целях самообороны левой рукой взяла лежащий на столе кухонный нож и 2 раза ударила ФИО19. Куда именно не видела, так как ФИО20 стоял сзади, но понимала, что в руке нож. Хотела напугать потерпевшего. Нанесла 2 удара, потому что потерпевший не отпускал руку. Никаких действий, кроме того, что завернул руку за спину, ФИО4 не совершал. После этого ФИО21 отпустил ее, вышел на улицу. В это время в кухню зашла ФИО23 и, увидев, что у ФИО22 имеется ранение, стала вызывать «скорую помощь». Она, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому ушла спать.

    Потерпевший ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время, в гостинице на берегу ... совместно с ФИО9, ФИО8, Бельковой М.В. и ФИО25. употребляли спиртное. Через некоторое время некоторые легли, пришел ФИО6 ФИО24 который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Совместно с ФИО6 они продолжили распивать спиртное, находясь на кухне. Потом он сильно опьянел. Очнулся в больнице, в хирургическом отделении Чердынской ЦРБ, при этом у него имелись ножевые ранения слева в области сердца. При каких обстоятельствах получил телесные повреждения, не помнит. Сказали, что ножевые ранения причинила Белькова М.В..

    Свидетель ФИО5 пояснила, что Дата обезличена года, в дневное время она встретила Белькову М. и пригласила ее в гостиницу, где работает. Около 22:00 часов в гостиницу также пришли ФИО4 ФИО26 На кухне стали распивать спиртное. Сильно опьянели, поэтому парни легли спать в комнате гостиницы. Пришел ФИО6 А. уже в состоянии опьянения. В это время она, ФИО27 и Белькова М. продолжили употреблять спиртное. ФИО28 и Белькова М. сидели около друг друга на стульях и разговаривали между собой. Ни каких скандалов и разногласий, приставаний при ней между ними не было. Белькова М. попросила ее выйти с ФИО6 на улицу. Около 05:00 часов утра она и ФИО6 вышли покурить на улицу, минут через 5-7 она услышала крики. Потерпевший открыл дверь и вышел на улицу, у него был ранение в области груди, вызвали «скорую». Белькова М.В. была на кухне, обстановка осталась в кухне такой же. Подсудимая сказала, что ФИО4 приставал к ней, поэтому она причинила ранение. Однако согласно ее показаний, данных на предварительном следствии, находясь в холодном коридоре гостиницы она услышала крик ФИО4 А., после которого он выбежал в коридор, у него на груди, около сердца имелась кровь. Выбежав, ФИО4 сказал, что его ножом ударила Белькова М.. Она стала оказывать ФИО4 первую медицинскую помощь, останавливая кровь, и сразу же вызвала «скорую помощь». Затем разбудила всех парней, которые спали в комнате, и отправила их домой. На кухне, где все это время находилась Белькова М., она спросила ее, зачем она «подрезала» ФИО4. Белькова ответила, что ФИО4 назвал ее «шестеркой». На мойке лежал кухонный нож со следами крови. В это время приехала «скорая помощь» ФИО4 А. увезли, а Белькова М. легла спать.

    Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года он с ФИО29 и Бельковой М. находился в гостинице ..., где употребляли спиртное. ФИО4 на Белькову внимания не обращал. Когда он лег спать в комнату Номер обезличен, ФИО4 с Бельковой М. и ФИО30. оставались на кухне. Около 5:00 часов утра его разбудили и отправили домой, потому что приедут- «скорая» и милиция. Он собрался домой, на крылечке сидел ФИО31 при этом он рукой держался за грудь. Кроме того, сообщил, что ФИО4 тихий, не агрессивный человек.

    Согласно показаний свидетеля ФИО9 Дата обезличена года он с ФИО32 находясь в гостинице и употребляли спиртное. В ночное время он ушел домой, все остальные оставались в гостинице. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что ФИО33. причинили ножевое ранение. Также при разговоре с ФИО34 тот рассказал, что в утреннее время его в гостинице разбудила Белькова М. и отправила домой, потому что она подрезала ФИО4.

    Согласно показаний свидетеля ФИО10 Дата обезличена года около 21:00 часа ее муж-ФИО35 с парнями куда-то ушли. Дата обезличена года в 8:50 ч. узнала что муж находится в больнице и у него имеется ножевое ранение в грудную клетку. После этого встретила ФИО36 которого справляли день рождения. При разговоре он пояснил, что они пошли в гостиницу, расположенную на берегу .... В гостинице находились ФИО37 и Белькова Мария, все вместе пили спиртное. Опьянев, они уснули. В утреннее время парней разбудила Мариам, и сказала, чтобы они уходили из гостиницы, потому что приедет милиция в связи с тем, что Белькова Маша кого- то подрезала. Выходя из гостиницы он увидел ФИО38., который сидел на крыльце, держась за грудь, то есть

Евгений сказал что у мужа имелось ранение, которое, видимо, ему причинила Белькова Маша.

    Согласно показаний свидетеля ФИО11 Дата обезличена года он с ФИО4 ФИО39., отмечали день рождения ФИО40 в вечернее время ФИО41. предложил сходить в гостиницу, расположенную на берегу .... Все согласились, он пошел к себе домой для того, чтобы взять деньги на спиртное, все остальные пошли в гостиницу. Приобретя спиртное, также пришел в гостиницу, где на кухне сидели ФИО42 и две девушки - ФИО43. После его прихода они стали употреблять спиртное. Выпив принесенную бутылку, он ушел домой, все остальные оставались в гостинице. Примерно через 2 дня после этого узнал что ФИО44. лежит в больнице и что у него имеется ножевое ранение, которое ему причинила Мария.

    Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, считает вину Бельковой М.В. установленной и доказанной в судебном заседании.

     В судебном заседании подсудимая Белькова М.В. признала нанесение ею 2 ударов ножом потерпевшему ФИО4, но объяснила, что ее действия были вызваны самообороной, поскольку потерпевший склонял ее к интимным отношениям. При оценке ее показаний, суд относится к ним критически. В судебном заседании достоверно установлено, что со стороны потерпевшего не было действий, которые были бы аморальными или общественно-опасными для жизни и здоровья подсудимой. Белькова М.В. при нанесении ударов ножом осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего ФИО4, поскольку наносила ему телесные повреждения неоднократно, большим ножом, предвидела, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего и хотела этого. Об этом свидетельствуют показания свидетеля ФИО5, ФИО8, ФИО10, а также характер, количество, локализация ударов, материалы дела. Согласно протокола осмотра места происшествия, обстановка на кухне гостиницы не была нарушена, следов, свидетельствующих о борьбе, драке – не было; на столе было небольшое количество предметов, среди которых подсудимая выбрала большой нож и нанесла им 2 удара. Также сразу после нанесения ударов, Белькова М.В. пояснила свидетелю ФИО5 о  причине ее действий – грубое высказывание со стороны потерпевшего. Свидетель ФИО8 пояснил, что потерпевший ФИО4 не оказывал и не мог оказывать подсудимой знаки внимания, потому что был в сильной степени опьянения, кроме того, его больше интересовало содержимое бутылки. Также описал поведение потерпевшего – тихий, спокойный, не агрессивный. Показания свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО10, ФИО11, суд считает достоверными, потому что они согласуются между собой, убедительных причин для оговора подсудимой ею не названо. Их показания последовательны, подробны, логичны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, нашли подтверждение совокупностью иных исследованных судом доказательств, у суда нет оснований не доверять им.

    Защитник ФИО2 P.P. считает, что в действиях подсудимой Бельковой М.В. имеется состав преступления, предусмотренный ст.114 УК РФ, однако его доводы опровергаются материалами дела.

    Кроме того, вина Бельковой М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью подтверждается также материалами дела: рапортом л.д.2); сообщением л.д.З), согласно которого на «скорую» помощь доставлен с ножевыми ранениями ФИО4; протоколом осмотра места происшествия л.д.4-10); выпиской из истории болезни и актом медицинского исследования л.д.21, 23-24, 30-38); заключением эксперта л.д.28-29), согласно которого у ФИО4 было проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, кровотечением в плевральную полость, колото-резаное ранение в левой подмышечной области. Данные телесные повреждения могли возникнуть от ножа. Проникающее ранение... причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения; рана в подмышечной области - легкий вред здоровью; протоколом осмотра л.д.90).

    Действия Бельковой М.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

    Смягчает ответственность подсудимой частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Нельзя признать обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой, аморальность поведения потерпевшего, поскольку в судебном заседании данный факт не нашел своего подтверждения. Показания подсудимой Бельковой М.В. в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, материалами дела.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Бельковой М.В. по делу не установлено.

    С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, личностных качеств подсудимой, которая характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно совершала преступные деяния; привлекалась к административной ответственности, ведет паразитический образ жизни, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает невозможным назначить Бельковой М.В. наказание без изоляции от общества. При назначении наказания необходимо учесть требования ст.ст.74,ч.5, 70 УК РФ.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

                                       Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

    Белькову Марию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

    В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам от Дата обезличена года, Дата обезличена года отменить.

    В силу ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое по приговорам мирового судьи судебного участка Номер обезличен Чердынского муниципального района Пермского края от Дата обезличена года, Дата обезличена года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Меру пресечения Бельковой М.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-Номер обезличен ... до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бельковой М.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, Белькова М.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

                                      Судья

                    Чердынского районного суда:                                                Л.А. Петрова.