причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев



Дело № 1-38/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Колегова Александра Владимировича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевших ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колегова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого и имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117, ч.2,п.»г», 156, 117,ч.1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

Колегов А.В., проживая совместно с женой ФИО5 и их совместным малолетним сыном ФИО4, Дата обезличена года рождения с конца Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью малолетнего потерпевшего, достоверно зная, что ФИО4 является малолетним и не сможет оказать ему сопротивления, пользуясь этим, на почве личных неприязненных отношений, систематически избивал ФИО4, с целью причинения моральных и физических страданий, его умышленные действия носили характер истязания.

    В конце августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Колегов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей квартире, расположенной по адресу: ...1 ... района Пермского края. В это время дома находился его малолетний сын ФИО4. Колегов А.В. зайдя в зал, в котором ФИО4 сидел в кресле и смотрел телевизор, на почве личных неприязненных отношений, стал беспричинно оскорблять его нецензурной бранью. Затем, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, подошел к нему и за одежду сбросил его с кресла. Продолжая свои преступные действия, Колегов А.В. один раз ударил ФИО4 ногой по ягодицам, отчего ФИО4 пролетел около 1,5 м и упал на пол, заплакав, испытав физическую боль и страдания.

    Он же, Колегов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во второй половине Дата обезличена года, в дневное время, точная дата следствием не установлена, находился в своей квартире. Дома также был его малолетний сын ФИО4, который смотрел телевизор. Зайдя в зал квартиры, Колегов А.В., на почве личных неприязненных отношений стал беспричинно оскорблять его нецензурной бранью. Затем, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, подошел к нему и один раз ударил ладонью по правому уху, отчего ФИО4, заплакал, испытав физическую боль и страдания.

    Он же, Колегов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года, около 13:00 часов, находился дома с  малолетним сыном ФИО4, который одевался, чтобы со своей матерью ФИО5 уйти из дома из-за ссоры между родителями. Колегов А.В., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за этого, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, подошел к нему и один раз ударил ФИО4 ладонью по спине, отчего ФИО4, испытал физическую боль и страдания.

    Он же, Колегов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года, в утреннее время, находился у себя дома. В это время домой пришел его малолетний сын ФИО4. ФИО4, находясь в прихожей, хотел забрать портфель. Колегов А.В., на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, взял его за куртку, поднял и один раз ударил ногой по ягодицам, отчего ФИО4 пролетел около 2 м и упал на пол, заплакав, испытав физическую боль и страдания. Затем Колегов А.В. продолжая свои действия, поднял снова сына и ударил ногой по ягодицам, отчего ФИО4 упал на пол, продолжая плакать, испытывая физическую боль и страдания.

    Он же, Колегов А.В., являясь отцом малолетнего ФИО4, Дата обезличена года рождения, проживая совместно с ним по адресу: ..., ...1, ... Пермского края, умышленно не исполнял обязанности по его воспитанию.

    В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Колегов А.В., ненадлежаще исполнял родительские обязанности в отношении своего ребенка, так он постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения и систематически устраивал скандалы с женой, из-за чего малолетний ФИО4 боялся находиться дома. Все ссоры с женой происходили на глазах у малолетнего ребенка. В ходе ссор Колегов А.В., несмотря на то, что происходящее наблюдают дети, пренебрегая нормами морали причинял побои своей жене. Аморальный образ жизни не позволял Колегову А.В. надлежащим образом заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном воспитании своего несовершеннолетнего сына, интересоваться его жизнью и учебной деятельностью. Кроме того, Колегов А.В. закрывал малолетнего сына в доме на замок, из-за чего ФИО4 не смог Дата обезличена года быть в школе.

    Ненадлежащее исполнение Колеговым А.В. обязанностей по воспитанию своего малолетнего сына было соединено с его жестоким обращением, поскольку в конце Дата обезличена года, во второй половине Дата обезличена года Колегов А.В. наносил побои ребенка, причиняя ему физические и нравственные страдания при обстоятельствах, указанных выше.

    В результате ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию своего малолетнего ребенка, соединенное с жестоким обращением с малолетним ФИО4, отец - Колегов А.В., несмотря на то, что согласно статьи 63 Семейного Кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, систематически грубо нарушал правила содержания и воспитания своего ребенка, употреблял спиртные напитки, оставляя ребенка без еды и одежды, систематически наносил побои.

    Колегов А.В., проживая с женой ФИО5 и двумя детьми, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью потерпевшей, достоверно зная, что потерпевшая ФИО5 физически слабее его и не сможет оказать сопротивления, пользуясь этим, на почве личных неприязненных отношений, систематически наносил побои ФИО5, с целью причинения моральных и физических страданий, его умышленные действия носили характер истязания.

    Так, Колегов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время Дата обезличена года, пришел домой в свою квартиру по ...1 ... района Пермского края. В это время на кухне находилась жена. Колегов А.В., пройдя в кухню, стал требовать у своей жены ФИО5 деньги на спиртное. Получив отказ, Колегов А.В. стал вести себя агрессивно по отношению к жене, затем выкрутил электропробки и вышел в коридор. Когда ФИО5 вышла в  коридор, Колегов А.В., с целью причинения телесных повреждений, приблизился к жене и на почве личных неприязненных отношений, нанес ей один удар кулаком в область левого плеча, отчего ФИО5 испытала физическую боль и страдания.

    Он же, Колегов А.В., будучи в сильной степени алкогольного опьянения Дата обезличена года, около 13:00 часов, пришел домой. В это время его жена находилась на кухне. Пройдя в кухню квартиры, стал вести себя агрессивно по отношению к жене, затем, с целью причинения телесных повреждений приблизился к ней и на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО5, сказала ему идти спать, нанес ей один удар ладошкой в область левой щеки, отчего ФИО5 испытала физическую боль и страдания.

    Он же, Колегов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года, пришел домой. В это время на кухне квартиры находилась его жена - ФИО5. Колегов А.В., пройдя в кухню квартиры, стал искать свои сигареты, открывая кухонные шкафчики. Не найдя их, стал требовать, чтобы жена искала сигареты. Затем Колегов А.В. стал вести себя агрессивно, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, Колегов А.В. вытащил шкафчик из кухонного стола и на почве личных неприязненных отношений, кинул в ФИО5 шкафчиком от кухонного стола, который попал последней в нижнюю часть правой ноги, отчего ФИО5 испытала физическую боль и страдания, согласно заключения эксперта у ФИО5 имелся ушиб правой лодыжки, не причинивший вреда здоровью. После этого Колегов А.В., находясь в помещении прихожей квартиры, кинул в ФИО5 женским сапогом, который попал последней в спину, отчего ФИО5 испытала физическую боль и страдания.

    Своими умышленными действиями Колегов А.В. совершил преступления, предусмотренные -  ст.117, ч.2,п.«г» УК РФ, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего; ст.156 УК РФ ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним; ст.117,ч.1 УК РФ, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

  Подсудимый Колегов А.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Колегов А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Колегову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными - тяжким преступлением, средней и небольшой тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении ребенка. Суд не может признать наличие второго ребенка смягчающим ответственность обстоятельством, так как преступление совершено в отношении второго малолетнего ребенка.

    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

    С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, положительную характеристику, удовлетворительное поведение, поскольку жалоб на его поведение в администрацию, ОВД по ... не поступало, просьбу потерпевшей стороны о снисхождении, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Колегову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с  применением ст.73 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого.

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Колегова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных - ст.117, ч.2, п.»г» УК РФ, ст.117,ч.1 УК РФ, ст.156 УК РФ – 180 часов обязательных работ.

    В силу ст.69,ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Колегова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, принять меры к трудоустройству.

    Меру пресечения Колегову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Колегов А.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.