тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 27 / 2010 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

                          И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

  Дата обезличена г. ...                   

         

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Заболотных В.Н.,

подсудимого Петровского Юрия Евгеньевича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВСКОГО ЮРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермского края, русского, гражданина РФ, призывника, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в ... края, ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по п. «А, Г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                  

                                                  У С Т А Н О В И Л :

         Дата обезличена года около 12 часов Петровский Ю.Е., находясь в коридоре второго этажа доме Номер обезличен по ... в ... края, по внезапно возникшему умыслу, с целью тайного хищения чужого имущества ФИО4, подошел к его квартире Номер обезличен. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сорвав металлическую планку с навесным замком с входных дверей указанной квартиры, незаконно проник жилище потерпевшего, откуда тайно похитил: видео адаптер GeForce GT250 512 Mb, PCI-E, DDR3, 2xDVI, TV стоимостью 4191 рубль,

процессор, CPU Intel Socket 775 Core 2 Duo E7200 (2,5GHz/1066/3Mb) стоимостью 3550 рублей,

материнскую плату MB ASUS P5KPL-AM IN/GB/SI (G31+ICH7 s775 (Core 2 Quad) 1600MHz (O.C.) 2xDDR2(4Gb/1600), VGA (RGB), 1xPCIe-x16, 2xPCI, 6xAudio, GBL, 1xATA,+2xSATAII, 8xUSB, mATX, (Wite box)) стоимостью 1650 рублей,

кулер ASUS CPU Cooler Intel S-775 (CPU 65W, Aluminium, 2900 RPM, 33dBA, 3pin, Tray 32pcs) стоимостью 250 рублей,

оперативную память DIMM 2 Gb DDR2 800 NCP стоимостью – 1490 рублей, звуковую карту – 350 рублей.

С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 11481 рубль.   

          Таким образом, своими умышленными действиями Петровский совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража -  тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

           Подсудимый Петровский пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

  Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

  Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

  При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося, воспитывавшегося в детском доме.

Смягчает вину подсудимого полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, полное погашение ущерба.     

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Петровский, отбывая наказание в виде лишения свободы условно за совершение умышленных, в том числе и тяжкого, преступлений, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление, тот факт, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Петровскому наказание в виде изоляции от общества с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ.

 Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

 С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                           

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Петровского Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

           В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение отменить.

           В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства согласно приговора ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить за заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале судебного заседания, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО Номер обезличенг. ...

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: