тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц



Дело № 1-28/2010

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 ... Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Заболотных В.Н.,

подсудимых Онищенко Эльвиры Николаевны, Монина Виталия Борисовича,

защитника Билалова А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Онищенко Эльвиры Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., немки, гражданки РФ, беспартийной, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей ..., ..., ...,

 - ранее судимой Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района, Пермского края по ст.157,ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто;

 - осужденной Дата обезличена года ... судом, Пермского края по ст.158,ч.2,п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год, наказание не отбыто;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158,ч.2,п.»а»  УК РФ;

    Монина Виталия Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., осужденного Дата обезличена года ... судом, Пермского края по ст.158,ч.2,п.»а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год, наказание не отбыто; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»а» УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Онищенко Э.Н., Монин В.Б. в конце ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, находились в квартире ФИО5, расположенной по адресу ...3 в ... района Пермского края, где распивали спиртные напитки совместно с ФИО5. В результате ФИО5 опьянел и уснул. Онищенко Э.Н., зная, что у ФИО5 имеются продукты питания в двух полиэтиленовых пакетах, предложила Монину В.Б. совершить тайное хищение их, а также 2 цепей к бензопиле «...». Монин В.Б. согласился, тем самым, вступив в преступный сговор. После чего, Онищенко Э.Н. и Монин В.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что ФИО5 спит и за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили, принадлежащее ФИО6, а именно:

-  три батона колбасы сырокопченой «Арбатский дворик», стоимостью 143 рубля за 1 батон, на сумму 429 рублей;

- 1 кг 600 г полукопченой колбасы «Сервелат», стоимостью 253 рубля за 1 кг, на сумму 404 рубля 80 копеек;

- 2 кг 400 г соленой рыбы (сельдь), стоимостью 72 рубля за 1 кг, на сумму 172 рубля 80 копеек;

- 1 кг 300 г копченого бекона, стоимостью 286 рублей за 1 кг, на сумму 371 рубль 80 копеек;

- 1 кг 300 г колбасного сыра, стоимостью 86 рублей за 1 кг, на сумму 111 рубль 80 копеек;

- 2 кг 700 г свежих огурцов, стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 351 рубль;

- 1 л растительного масла «Юг России», стоимостью 50 рублей;

- 1 кг 800 г сливочного масла, стоимостью 126 рублей за 1 кг, на сумму 226 рублей 80 копеек;

- 6 пакетов молока жирностью 3,2%, стоимостью 29 рублей за 1 пакет, на сумму 174 рубля;

- 1 пакет сметаны 0,5 кг, стоимостью 40 рублей;

- 6 пакетов питьевого йогурта, стоимостью 23 рублей за 1 пакет, на сумму 138 рублей;

- 1 кг пельменей «Русские», стоимостью 148 рублей;

- 300 г копченой рыбы (горбуша), стоимостью 235 рублей за 1кг, на сумму 70 рублей 50 копеек;

- 2 пакета сухого супового набора, стоимостью 8 рублей за 1 пакет, на сумму 16 рублей;

- 0,5 килограмма макаронных изделий (рожки), стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 12 рублей 50 копеек;

- 1 пачку чая «Майский», стоимостью 108 рублей;

- 1 банку растворимого кофе «Черная карта», стоимостью 157 рублей;

- 2 цепи к бензопиле «STIHL», стоимостью 360 рублей за 1 цепь, на сумму 720 рублей;

    После чего, Онищенко Э.Н. и Монин В.Б. с похищенными продуктами и цепями скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 702 рублей.

    Своими умышленными действиями Онищенко Э.Н. и Монин В.Б. совершили преступление, предусмотренное ст.158,ч.2,п.»а»  УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

    Подсудимые Онищенко Э.Н., Монин В.Б. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом.      

    Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Онищенко Э.Н., Монин В.Б. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Онищенко Э.Н., Монину В.Б. суд учитывает признание вины и  раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют их явки с повинной;  активное способствование раскрытию преступления; состояние здоровья Онищенко Э.Н.. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.

  Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

  Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личностные качества подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

                                           Руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Онищенко Эльвиру Николаевну, Монина Виталия Борисовича признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок)  часов.

    Учитывая требования ст.69,ч.5 УК РФ приговор ... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

   Взыскать с Онищенко Э.Н., Монина В.Б. солидарно в пользу ФИО5 2 982 рубля.

    Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Онищенко Э.Н., Монин В.Б. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.