тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 30 / 2010 г.                                                     П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

            Дата обезличена г. г. Чердынь                       

           

         Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимых Пелемова Владимира Николаевича и Чебышева Владимира Вячеславовича,

защитников Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и Дятлова Я.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е. А.,

а также с участием потерпевших ФИО12, ФИО7, ФИО6,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ПЕЛЕМОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... края, ...2, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, занимающегося общественно – полезным трудом, ы и ФИО9,ка Номер обезличен ... Пермского края по ст. ранее судимого:

           - Дата обезличена года ... судом Пермского края по ч. 3 ст. 158, ст. 30 ч. 3 – ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию с применением ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного Дата обезличена года из учреждения ФБУ ОИК – 11/11 ... района Пермского края по отбытии срока;

- Дата обезличена года тем же судом по п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

             ЧЕБЫШЕВА ВЛАДИМИРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, занимающегося общественно – полезным трудом, зарегистрированного по адресу: ... района Пермского края, ... фактически проживающего в ... края, ..., ..., ранее судимого:

             - Дата обезличена года ... судом ... по п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

 В ночное время в первых числах Дата обезличена года Чебышев В.В. и Пелемов В.Н. по предложению последнего, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества подошли к помещению гаража ветеринарной лечебницы, расположенному в ... края, .... Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Пелемов В.Н. открыл окно при помощи физической силы рук, после чего они незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили новый в упаковке кухонный гарнитур, принадлежащий ФИО8 стоимостью 27 000 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

             Своими умышленными действиями Пелемов В.Н. и Чебышев В.В. совершили преступление, предусмотренное п. «АБВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущество, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

        

          Пелемов В.Н. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в ночное время с целью кражи чужого имущества приехал на своем мотоцикле к территории ПУ - 2 ДРСУ Номер обезличен ОАО «Пермавтодор», расположенной по адресу: ... в ... края. Оставив мотоцикл около забора, подошел к складу горюче-смазочных материалов, расположенному на указанной выше территории. Убедившись, что за его преступными действиям никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой металлической монтировки сломав навесные замки на входной двери, незаконно проник в помещение склада ГСМ, откуда тайно похитил:

- четыре полиэтиленовые канистры объемом 50 литров каждая, ценности не представляющие;

- одну металлическую бочку объемом 200 литров, ценности не представляющей;

- 450 литров бензина АИ-80 стоимостью 18 рублей 80 копеек за один литр на сумму 8 460 рублей;

- 75 литров дизельного топлива стоимостью 17 рублей 50 копеек за один литр на 1312 рублей 50 копеек. С похищенным Пелемов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14 ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 9 772 рубля 50 копеек.

       Своими умышленными действиями Пелемов В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущество, совершенную с незаконным проникновением помещение.

     Пелемов В.Н. и Чебышев В.В. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества подошли к помещению гаража ООО «Чердынский лесокомбинат», расположенному на территории ООО «Чердынский лесокомбинат» в северной части ... края. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем отжима открыли двери и незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили:

- две полиэтиленовые канистры объемом 50 литров каждая, ценности не представляющие;

- три полиэтиленовые канистры объемом 30 литров каждая, ценности не представляющие;

- 100 литров дизельного топлива стоимостью 17 рублей 50 копеек за один литр на сумму 1750 рублей. При совершении кражи с целью воспользоваться канистрами Чебышев В.В. и Пелемов В.Н. вылили из них 5 литров бензина АИ-80 стоимостью 18 рублей 80 копеек за один литр на сумму 94 рубля, и 10 литров бензина АИ-95 стоимостью 23 рубля 50 копеек за один литр на сумму 235 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 2 079 рублей.

    Своими умышленными действиями Пелемов и Чебышев совершили преступление, предусмотренное п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу -  тайное хищение чужого имущество, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

            Пелемов В.Н. и Чебышев В.В. Дата обезличена года в ночное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой три пятидесятилитровые и одну тридцатилитровую полиэтиленовые канистры, с целью кражи чужого имущества подошли к помещению машинного бокса, расположенного на территории ПУ - 2 ДРСУ Номер обезличен ОАО «Пермавтодор». Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного гаечного ключа выкрутили гайку на закрывающей планке входных дверей, путем отжимания открыли двери и незаконно проникли в помещение. Находясь в здании машинного бокса, Пелемов В.Н. и Чебышев В.В. стали сливать в принесенные канистры дизельное топливо стоимостью 17 рублей 50 копеек за один литр с автомашин и тракторов, находящихся в помещении и принадлежащих ПУ – 2 ДРСУ Номер обезличен ОАО «Пермавтодор», найденным резиновым шлангом, намереваясь наполнить все принесенные канистры общим объемом 180 литров на общую сумму 3150 рублей. В это время Пелемов В.Н. и Чебышев В.В. услышали шум и, испугавшись, что их поймают, с места преступления скрылись, то есть не довести свой преступный замысел до конца по причине, не зависящей от их воли.

   Своими умышленными действиями Пелемов В.Н. и Чебышев В.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу -  тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Пелемова В.Н. и Чебышева обстоятельствам.

             Подсудимые Пелемов и Чебышев пояснили, что с обвинением они согласны, виновными себя признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, заслушав подсудимых, государственного обвинителя, защитников, потерпевших, считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных Пелемовым и Чебышевым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

     Учитывает суд и личность обоих подсудимых, положительно характеризующихся.            

     Смягчает вину Пелемова -  полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения.

     Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Чебышева являются полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения.

      Отягчающих вину обстоятельств в отношении Пелемова не установлено.

      Отягчает вину Чебышева - наличие рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

      Ранее он судим за умышленные преступления, вновь совершил ряд аналогичных преступлений, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений.

       В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

      С учетом изложенного, а также и того, Пелемов ранее неоднократно судим, отбывая наказание в виде лишения свободы условно, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд умышленных преступлений, а, значит, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, суд считает необходимым назначить Пелемову наказание с изоляцией от общества с применением ст. ст. 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70, 62 УК РФ, 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не усматривается.

      Учитывая перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства в отношении Чебышева, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы в целях его исправления и перевоспитания с применением ст. ст. 69 ч. 2, 68 ч. 2, 73 УК РФ, 316 УПК РФ. Данный вид наказания, как считает суд, будет наиболее благоприятно влиять на условия жизни его семьи, а также на возмещение ущерба потерпевшим. Оснований для применения ст. ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ не усматривается.

      Принимая во внимание, что ранее Пелемов уже отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, переводился из воспитательной колонии в исправительную колонию общего вида режима, суд считает нецелесообразным назначать ему местом отбывания наказания колонию – поселение. Для достижения целей его исправления ему следует назначить исправительную колонию общего вида режима.

                Исковые требования всех потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

                Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Пелемову и Чебышеву дополнительного наказания.

                Вещественные доказательства – четыре канистры, резиновый шланг, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению, две части кухонного гарнитура – передаче подсудимым.

         

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать Пелемова Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «АБВ» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «АБ» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 -  п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

           В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

           В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение отменить.

           В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года, и окончательно определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

          Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

          Признать Чебышева Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «АБВ» ч. 2 ст. 158, п. «АБ» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ  - в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

          В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

          Возложить на Чебышева обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

          Взыскать с Пелемова и Чебышева солидарно в пользу потерпевшей ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 27000 рублей.

          Взыскать с Пелемова и Чебышева солидарно в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба 2079 рублей.

          Взыскать с Пелемова в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба 9772 рубля 50 копеек.

          Вещественные доказательства – две части кухонного гарнитура передать подсудимым, четыре канистры и резиновый шланг – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пелемовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

           Председательствующий: