причинение физических и психических страданий путем систматического нанесения побоев



Дело № 1- 32 / 2010 г.                                                     П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

            Дата обезличена г. г. Чердынь                       

           

         Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимых Василева Сергея Викторовича и Шестакова Дмитрия Александровича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е. А.,

а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Пермского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, проживающего без регистрации в ... края, ...1,ы и ФИО8,ка Номер обезличен ... Пермского края по ст. о ст. ранее судимого:

           - Дата обезличена года ... судом Пермского края по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 158 УК РФ, и

             ШЕСТАКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: д. ... ..., фактически проживающего в ... края, ..., ..., ранее судимого:

             - Дата обезличена года ... судом ... по п. «А, В» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год;

             - Дата обезличена года тем же судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года к наказанию с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного на основании постановления Курганского городского суда ... от Дата обезличена года условно – досрочно на 2 года 2 месяца 28 дней из учреждения ОФ – 73/5 УИН МЮ РФ по ...,

              - Дата обезличена года ... судом Пермского края по ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию с применением ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого вида режима, начала срока Дата обезличена года;

               - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Пермского края по ч. 1 ст. 117, ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

        Дата обезличена года в вечернее время Василев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО6 проживающей по адресу: ... ... ..., во время распития спиртного попросил последнюю встать перед ним на колени, чтобы снять ее на видеокамеру своего сотового телефона. После того, как ФИО6 выполнила его просьбу, Василев на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли, осознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью ФИО6, желая и сознательно допуская наступления таких последствий, сидя на кресле, нанес ей не менее 7 ударов кулаком по лицу, один удар ногой в голову, один удар ногой в левую часть грудной клетки, причинив ФИО6, согласно заключению эксперта, закрытую травму грудной клетки с переломами 8-9 рёбер слева, кровоподтеки и отек мягких тканей на лице и левом плече, то есть вред здоровью средней тяжести.

           Своими умышленными действиями Василев СВ. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

           

            Василев С.В., проживая совместно со своей женой ФИО12 и её сыном ФИО13, умышленно, целью причинения телесных повреждений и физической боли, на почве личных неприязненных отношений, систематически избивал свою жену ФИО12 и его действия носили характер истязания.

                  Так, Дата обезличена года в вечернее время Василев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО14, проживающего по адресу: ... ... ... в ходе распития спиртных напитков на почве ревности, с целью причинения ФИО12 физической боли, умышленно нанес ей по лицу не менее четырёх ударов кулаком, причинив ей побои, физическую боль и психические страдания.

                Дата обезличена года в вечернее время Василев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО14, проживающего по адресу: ... ... ... во время распития спиртных напитков, на почве ревности, с целью причинения ФИО12 физической боли, умышленно нанес ФИО19 не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив ей побои, физическую боль и психические страдания.

           Дата обезличена года в вечернее время Василев, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ... ... ..., в ходе ссоры, на почве ревности, с целью причинения своей жене ФИО12 физической боли, умышленно нанес ФИО12 не менее четырех ударов кулаком по лицу, причинив ей побои, физическую боль и психические страдания.

Своими умышленными действиями Василев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 УК РФ.

   Дата обезличена года в вечернее время Василев, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ... ... ..., в ходе ссоры со своей женой ФИО15, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ей физической боли, сознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью последней, желая и сознательно допуская наступления таких последствий, умышленно нанес ФИО16 по лицу не менее двух ударов кулаком. В результате ударов последняя упала на пол, а Василев СВ., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинения вреда здоровью потерпевшей, нанёс ей ногами не менее 4 ударов по телу, причинив, согласно заключения эксперта, кровоподтек на веках правого глаза, перелом лонной кости справа, то есть вред здоровью средней тяжести.

Своими умышленными действиями Василев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

    Дата обезличена года в вечернее время Василев, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ... ... ..., в ходе ссоры со своей женой ФИО17, на почве личных неприязненных отношений схватил со стола кухонный нож и, угрожая убийством, нанёс ей один удар в область спины справа, причинив ФИО12, согласно заключения эксперта, непроникающую рану лопаточной области справа, не повлекшую вреда здоровью. ФИО12 реально опасалась осуществления данной угрозы, поскольку Василев С.В. проявлял агрессию, не допустимую при нормальных взаимоотношениях между людьми, физически сильнее потерпевшей, находился в состоянии алкогольного опьянения, демонстрировал для осуществления своих угроз кухонный нож, а также причинил ей рану, свои действия в тот момент не контролировал, то есть у потерпевшей ФИО12 имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Василева.

Своими умышленными действиями Василев СВ. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угрозу убийством, и у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

            Дата обезличена года около 05 часов утра Василев и Шестаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищение чужого имущества подошли к дому ФИО5 по адресу: ... ... .... Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникли в дом потерпевшей, откуда из кладовой тайно похитили 1 мешок сахара массой 40 кг. стоимость 30 рублей за 1 кг. на сумму 1200 рублей. Похищенный мешок положили на найденные возле входной двери детские санки стоимостью 300 рублей, таким образом, тайно похитив их. С похищенным Василев С.В. и Шестаков Д.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

             Своими умышленными действиями Василев и Шестаков совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Шестаков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ФИО7, проживающей по ... ... края. Достоверно зная, что дома в это время никого нет, и его преступным действиям никто не помешает, с целью кражи чужого имущества, подошел к указанному дому. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял стекло с оконной рамы, не причинив тем самым ущерба ФИО7, через образовавшийся проём незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил телевизор марки «POLAR» стоимостью 4700 рублей. С похищенным Шестаков Д.А. скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную выше сумму.

             Своими умышленными действиями Шестаков Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

             Подсудимые Василев и Шестаков пояснили, что с обвинением они согласны, виновными себя признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, заслушав подсудимых, государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений: Шестаковым – относящихся к категории тяжких преступлений, Василевым – к тяжким, небольшой и средней тяжести.

     Учитывает суд и личность обоих подсудимых, отрицательно характеризующихся.            

     Смягчает вину Василева -  полное признание вины, раскаяние, явка с повинной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО5.

     Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Шестакова являются полное признание вины, раскаяние, явки с повинной в совершении обоих преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО5 и полное возмещение ущерба потерпевшей ФИО7, наличие на иждивении двух малолетних детей 13 и 10 лет.

      Отягчает вину обоих подсудимых - наличие рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

      Ранее Василев судим за особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, вновь совершил ряд умышленных преступлений, в том числе и тяжкое, в период условно - досрочного освобождения, что свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений.

       Ранее Шестаков неоднократно судим за умышленные, в том числе и тяжкое, преступления, вновь совершил два тяжких преступления, что свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений.

       В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

      С учетом изложенного, а также и того, что оба подсудимые, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделали, вновь совершили умышленные преступления, а Василев - в период условно – досрочного освобождения, ранее судимы, характеризуются отрицательно, а, значит, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для них недостаточным, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание с изоляцией от общества с применением в отношении Василева ст. ст. 68 ч. 2, 69 ч. 3, 79 ч. 7, 70 УК РФ, 316 УПК РФ, в отношении Шестакова – ст. ст. 68 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ. Оснований для применения ст. 73, 68 ч. 3, 64, 62 ч. 1 УК РФ не усматривается.

          Исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме.

          Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Василеву и Шестакову дополнительного наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

         

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Василева Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

           В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

           В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

          Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

          Признать Шестакова Дмитрия Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление по два года шесть месяцев лишения свободы.

          В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

          Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

          Взыскать с Шестакова и Василева солидарно в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 1200 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: