причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев



Дело № 1-33/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Гурина Владимира Александровича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО5, законного представителя ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурина Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, белоруса, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, пенсионера, проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117, ч.2,п.»г»  УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Гурин В.А., проживая совместно с ФИО4 и её несовершеннолетней дочерью ФИО5 A.M., Дата обезличена года рождения, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью потерпевшей ФИО5 A.M., достоверно зная, что ФИО5 A.M. является несовершеннолетней, и не сможет оказать ему сопротивления, пользуясь этим, на почве личных неприязненных отношений, систематически наносил побои ФИО5 A.M. с целью причинения моральных и физических страданий, то есть его действия носили характер истязания.

    Так, Гурин В.А., Дата обезличена года, около 23:30 часов находился в своем доме, расположенном по адресу: ...1 ... края. В это время домой пришла н/л ФИО5 A.M., которую Гурин В.А. стал ругать за то, что она поздно пришла, затем, с целью причинения телесных повреждений ФИО5 A.M., взял ремень и на почве личных неприязненных отношений, нанес им около 6 ударов по спине и ногам, также Гурин В.А. ударил ФИО5 A.M. ногами около 3 раз по ее ногам, отчего ФИО5 A.M. испытала физическую боль и страдания.

    В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в 15:00 часов, Гурин В.А. также находился дома. В это время там также была н/л ФИО5 A.M.. Увидев, что она не помыла посуду, Гурин В.А., с целью причинения телесных повреждений ФИО5 A.M., взял в руку веник, и на почве личных неприязненных отношений, нанес около 3 ударов ручкой веника по спине, отчего ФИО5 A.M. испытала физическую боль и страдания.

    Он же, Гурин В.А., Дата обезличена года, в 12:00 часов дня, находясь дома, увидел, что н/л ФИО5 A.M. стала кушать, при этом взяв оставшийся хлеб. Гурин В.А. стал ругать ФИО5 A.M., что она ест последний хлеб. Затем с целью причинения телесных повреждений ФИО5 A.M., на почве личных неприязненных отношений, взял в руки веник и ударил её ручкой веника по спине около трех раз, отчего ФИО5 A.M. испытала физическую боль и страдания.

    Он же, Гурин В.А., Дата обезличена года, около 15:30 часов, находился дома. В это время н/л ФИО5 A.M. села обедать. Гурин В.А., подойдя к ней, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, беспричинно, схватил ее за челюсть и стал сдавливать ее, тем самым причиняя ФИО5 A.M. физическую боль. Затем Гурин В.А. ударил ФИО5 A.M. кулаком по различным частям тела, нанеся ей около восьми ударов. После нанесения ударов Гурин В.А. схватил ФИО5 A.M. волосы и начал трясти, от его действий ФИО5 A.M. испытала физическую боль и страдания.

    Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО5 A.M. имелся кровоподтек на левом плече, не причинивший вреда здоровью, который мог быть причинен ударом кулака.

    Своими умышленными действиями Гурин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.117, ч.2,п.«г» УК РФ, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.  

    Подсудимый Гурин В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Гурин В.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Гурину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

     Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, положительную характеристику, удовлетворительное поведение, поскольку жалоб на его поведение в администрацию, ОВД по ... не поступало, просьбу потерпевшей стороны о снисхождении, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Гурину В.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с  применением ст.73 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого.

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Гурина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117, ч.2, п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Гурина В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Гурину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Гурин В.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.