тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-43/2010

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимой Щелгачевой Ольги Степановны,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щелгачевой Ольги Степановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Пермского края, русской, гражданки РФ, беспартийной, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей ..., ..., Пермского края, судимостей не имеющей; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158,ч.2,п.»в»  УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Щелгачева О.С Дата обезличена года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме у ФИО4, расположенном по адресу: ... ... района Пермского края. Щелгачева О.С., достоверно зная, что в ящике комода, стоящего в комнате, имеются деньги, принадлежащие ФИО4, решила совершить хищение данных денежных средств. Убедившись, что за её преступными действиями, никто не наблюдает, поскольку ФИО4 уснула, а её дочь ФИО5 является недееспособной и не в состоянии воспринимать происходящее вокруг правильно, подошла к комоду, из ящика которого похитила деньги в сумме 8 000 рублей. После чего Щелгачева О.С. с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

    Своими умышленными действиями Щелгачева О.С. совершила преступление, предусмотренное ст.158,ч.2,п.»в»  УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимая Щелгачева О.С. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, с обвинением согласна. Она поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая подтвердила в суде, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом.      

    Суд, заслушав подсудимую, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласилась Щелгачева О.С. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

    Учитывает суд и личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не занимается общественно-полезным трудом.

    Смягчает ответственность подсудимой – признание вины и раскаяние в содеянном; частичное погашение ущерба.

   Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

   Учитывая изложенное, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Щелгачевой О.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в условиях контроля за ее поведением. 

                                           Руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

     Щелгачеву Ольгу Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Обязать Щелгачеву О.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у нарколога, а затем, при отсутствии противопоказаний - курс лечения от алкоголизма.

    Взыскать с Щелгачевой О.С. в пользу ФИО4 3 000 рублей.

    Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Щелгачева О.С. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.