умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога



Дело № 1- 23 / 2010 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

      Дата обезличена г. ...                   

         

       Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимой Землянкиной Анны Дмитриевны,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЗЕМЛЯНКИНОЙ АННЫ ДМИТРИЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... ..., проживающей в д. ФИО5 района Пермского края, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, ранее не судимой, мера пресечения, в отношении которой в виде подписки о невыезде, избрана Дата обезличена года /л.д. 134/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Дата обезличена года примерно в 11 часов утра Землянкина А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с сыном ФИО7 в доме сожителя ФИО4, расположенном по адресу: ... ... д. ФИО5. Между Землянкиной А.Д. и ее сыном на почве личных неприязненных отношений из-за того, что сын и его отец ФИО4 нигде не работают, постоянно употребляют спиртное, возникла ссора, в ходе которой у Землянкиной А.Д., возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение путем поджога принадлежащих ФИО4 жилого дома и имущества, находящегося в нем. После чего Землянкина А.Д. для осуществления преступного замысла подошла к стоящему в комнате платяному шкафу, из которого выбросила на пол носимые вещи и постельное белье. Затем она с печи взяла стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащимся в ней керосином и подошла к разбросанным на полу вещам. Землянкина А.Д., действуя в присутствии сына, с целью умышленного уничтожения имущества, принадлежащего ФИО4, путем поджога, видя, что ее противоправным действиям никто не препятствует, осознавая, что результатом ее умышленных действий явится причинение значительного имущественного ущерба гражданину и, желая наступления таких последствий, облила вещи керосином, после чего подожгла их спичкой. Затем, Землянкина А.Д., убедившись, что вещи загорелись, вышла из дома ФИО4 и ушла в соседнюю деревню ....

              В результате поджога были уничтожены принадлежащие ФИО4 жилой дом с надворными постройками стоимостью 20000 рублей; дощаной гараж стоимостью 5000 рублей; гараж из бруса стоимостью 2500 рублей, две бензопилы «Дружба» по цене 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, а также имущество, находящееся в доме и принадлежащее ФИО4: трюмо стоимостью 200 рублей; раздвижной стол стоимостью 300 рублей; телевизор стоимостью 4800 рублей; диван стоимостью 250 рублей; панцирная кровать стоимостью 50 рублей; кресло стоимостью 100 рублей; палас стоимостью 400 рублей; ковер стоимостью 1000 рублей; дорожки самотканые 30 метров стоимостью 100 рублей; холодильник «Бирюса» стоимостью 1500 рублей; швейная машинка стоимостью 300 рублей; стиральная машина «Кама»  - 400 рублей; стиральная машина «Урал» - 500 рублей; шкаф - буфет - 200 рублей; посуда фарфоровая 50 предметов общей стоимостью 500 рублей; мужская кожаная куртка стоимостью 1000 рублей; мужская куртка - пуховик стоимостью 600 рублей; норковая шапка стоимостью 500 рублей; самодельная шапка из собачьего меха - 1000 рублей; костюм мужской полушерстяной стоимостью 500 рублей; сапоги зимние стоимостью 300 рублей; валенки стоимостью 100 рублей; туфли стоимостью 300 рублей и различная утварь, не представляющая ценности для ФИО4. В результате своих преступных действий ЗемлянкинаА.Д. причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей.

        Таким образом, своими умышленными действиями Землянкина совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее значительный ущерб.

        Подсудимая Землянкина пояснила, что с обвинением она согласна, виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным.

Согласно заключения комиссии экспертов Землянкина хроническим психическим расстройством не страдает, а у нее имеется алкогольная зависимость 11 стадии; об этом свидетельствуют данные о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками с формированием психической и физической зависимости, с  типичными абстинентными явлениями, нарастающими изменениями личности по алкогольному типу, с социально – трудовой дезадаптацией, в связи с чем наблюдалась наркологом, и что также полностью подтверждается и результатами настоящего стационарного судебно – психиатрического обследования; однако степень имеющихся у нее психических нарушений не столь значительна, у нее нет психоза и грубых интеллектуально – мнестических нарушений, сохранена критика, что позволяло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; правонарушение она совершила вне какого – либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянение, о чем свидетельствуют: употребление алкоголя и отсутствие психотической симптоматики, ее действия определялись сложившимся неприязненным отношением к потерпевшему и реальной конфликтной ситуацией; по своему психическому состоянию Землянкина в указанный период могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; по своему психическому состоянию может принимать участие в следственных и судебных действия. 

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся.

Смягчает вину подсудимой признание вины, раскаяние, то, что ранее она не судима.     

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Землянкиной наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                           

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Землянкину Анну Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

          Возложить на Землянкину обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

            Председательствующий: