тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 3 / 2010 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

                          

                   И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

          

            Дата обезличена г. г. Чердынь                       

           

         Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Заболотных В.Н.,

подсудимого Чернопазова Николая Тимофеевича,

защитника Билалова А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНОПАЗОВА НИКОЛАЯ ТИМОФЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Пермского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего,ы и ФИО4,ка Номер обезличен ... Пермского края по ст. о ст. проживающего в ... района Пермского края, ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличена года /л.д. 43/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 

                                            

                                                  У С Т А Н О В И Л:

             Дата обезличена года в утреннее время Чернопазов Н.Т. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО6, расположенной в ... района Пермского края, ... Увидев лежащий на полу кошелек, достоверно зная, что он принадлежит ФИО6, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил этот кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 3200 рублей. С похищенным Чернопазов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

            Своими умышленными действиями Чернопазов совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 2003 года/, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            Подсудимый Чернопазов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, положительно характеризующегося.            

Смягчает вину Чернопазова - полное признание вины, раскаяние, а также то, что ранее он не судим.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Чернопазову наказание в виде обязательных работ. Указанное наказание будет способствовать целям его исправления и перевоспитания.   

Исковые требования ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме.   

        

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                      

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Чернопазова Николая Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 2003 года, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

         Взыскать с Чернопазова Н.Т. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 3200 рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

           Председательствующий: