тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-108/2008

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 г.Чердынь Дата обезличена года.

      Судья Чердынского районного суда Пермского края Петрова Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Шишигина Павла Владимировича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишигина Павла Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, допризывника, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего мастером у ИП «Рачев», проживающего ..., ..., ..., ранее судимого:

 - Соликамским городским судом Дата обезличена года по ст.ст.161,ч.2,п.»а,г» 161,ч.2,п.»г», 161,ч.2,п.»а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на 1 год 12 дней, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»в» УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Несовершеннолетний Шишигин П.В. Дата обезличена года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома Номер обезличен, расположенного по ... (...), ..., Пермского края, увидел спящего на лавочке ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и в правой руке держал свой сотовый телефон марки «Номер обезличен». В это время по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, подошёл к ФИО4 и тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью 7 060 рублей, и СИМ-карту, стоимостью 500 рублей. С похищенным Шишигин П.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 560 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Шишигин П.В. вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ. Согласно его показаний, данных на предварительном следствии, Дата обезличена года в вечернее время он совместно со своим братом, ФИО5, знакомым ФИО10, проходили мимо дома Номер обезличен, расположенного по ..., ... и  повстречали парней, знакомых ФИО11. Эти парни предложили им выпить пива. Они согласились. Спиртное распивали около дома. Во время распития спиртного, он познакомился с молодым парнем, ФИО12. У него видел сотовый телефон марки «Номер обезличен». После того, как ФИО13 сильно опьянел, то он увидел, что потерпевший спал в подъезде, на лавочке, в положении сидя. Когда сел рядом на лавочку, то увидел в правой руке телефон и решил его украсть. Вытащил телефон из руки спящего, положил к себе в карман, предварительно выключив его. В тот момент он находился в алкогольном опьянении. Через некоторое время к дому подъехали сотрудники милиции, видимо, их вызвали жители дома Номер обезличен. Он с братом ушел. Телефон находился у него в кармане брюк. Сим-карту он достал и выкинул её на улице. Когда он доставал СИМ-карту из телефона, то брата рядом не было, похищенный сотовый телефон он

не видел. На следующий день поехал в ..., где на центральном рынке продал телефон незнакомому мужчине кавказкой национальности за 850 рублей. Впоследствии в ОВД по Чердынскому муниципальному району написал явку с повинной, в которой признался в совершении кражи сотового телефона марки «Номер обезличен» у ФИО14

    Согласно показаний потерпевшего ФИО4, он Дата обезличена года приобрёл сотовый телефон марки «Номер обезличен»  по цене 7 060 рублей. После покупки телефона установил свою сим-карту, которую приобрёл по цене 500 рублей. Дата обезличена года, около 00:15 часов он шёл с кладбища домой по ..., .... Около дома Номер обезличен встретил знакомых, они предложили ему попить пива. У него с собой был сотовый телефон, который он держал в поясном чехле. Во время распития спиртного он включил музыку на телефоне и положил его обратно. Потом сильно опьянел и ушел спать в подъезд дома. Примерно, около 05:00 часов Дата обезличена года его разбудил ФИО15. Он сразу же посмотрел сотовый телефон, его не оказалось на месте. Тогда он поднялся на второй этаж, к ФИО16. Она ему пояснила, что когда он уснул на лавочке в подъезде дома, то к нему подходил один из парней, чтобы выключить музыку на телефоне. Впоследствии он встретил ФИО17, спросил про свой телефон, но ФИО18 пояснил, что не брал. Он заявил о краже телефона в милицию.

    Свидетель ФИО6 пояснила, что она проживала с потерпевшим. В Дата обезличена года ФИО19. не ночевал дома, утром она встретила его и тот сообщил ей, что у него украли телефон. В Дата обезличена года она вместе с ФИО20 ходила в магазин ..., где ФИО4 приобрёл сотовый телефон марки «Номер обезличен». Этот телефон у него украл подсудимый.

    Свидетель ФИО5 пояснил, что в ночь на Дата обезличена года он с ФИО23 находились около двухэтажного дома, расположенного по ..., .... Там была компания молодых парней, с ними они пили пиво. Среди ребят находился парень по имени ФИО21, у которого с собой был сотовый телефон марки «Номер обезличен», этот телефон он смотрел, но возвратил его. Во время распития спиртного ФИО22 сильно опьянел и уснул на лавочке в подъезде. Позднее узнал, что его брат украл этот телефон и продал в ....

    Свидетель ФИО7 пояснила, что в ночью Дата обезличена года она стояла на улице с компанией молодых людей и распивали спиртное. Среди них был ФИО24. Также среди ребят был подсудимый. У ФИО4 с собой находился сотовый телефон, на котором играла музыка. ФИО25 находился в сильном алкогольном опьянении. После того, как ФИО26 сильно опьянел, он зашёл в подъезд их дома, где лёг спать на лавочку. Постояв некоторое время, она ушла домой. Утром к ней домой пришёл ФИО27, и сообщил ей, что у него похитили сотовый телефон, когда он спал.

    Свидетель ФИО8 пояснил, что в Дата обезличена года употребляли спиртное около дома ФИО28. Среди них находился ФИО29. ФИО30 был в сильном алкогольном опьянении, у него играла музыка на телефоне. Когда они стояли на крыльце, то ФИО31 сказал, что необходимо выключить музыку на телефоне ФИО4, тот в это время спал на лавочке. Через некоторое время к дому приехали сотрудники милиции и они все разбежались. Потом он встретил на улице города ФИО32, который ему сообщил, что у него похитили сотовый телефон. Позднее Шишигин П.В. рассказал, что украл телефон у ФИО4 и продал в ....

    Суд, исследовав материалы дела, считает вину Шишигина П.В. установленной и доказанной в судебном заседании. Его вина подтверждается материалами дела: протоколом устного заявления л.д.2); рапортами л.д.10,); гарантийным талоном л.д.14-16); исковым заявлением л.д.24);  протоколами -  явки с повинной л.д.53), выемки л.д.89), осмотра л.д.95).     

      Действия Шишигина П.В. правильно квалифицированны по п.»в»,ч.2,ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания Шишигину П.В. суд учитывает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте; признание вины и  раскаяние, о чем свидетельствует явка с

повинной;  активное способствование раскрытию преступления, погашение ущерба, личностные качества: в настоящее время подсудимый добросовестно трудится, поступил в учебное заведение и повышает свой общеобразовательный уровень; требования ст.88 УК РФ. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого. Однако, суд учитывает, что несовершеннолетним Шишигиным П.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, поэтому при назначении наказания необходимо учесть требования ст.ст.79,ч.7,п.»в», 70 УК РФ.

                                         Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л:

    Шишигина Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в»,ч.2,ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В силу ст.70 УК РФ с учетом требований ст.79,ч.7,п.»в» УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое по приговору ... городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Меру пресечения подсудимому Шишигину П.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО – 2 ....

    Взыскать с Шишигина П.В. в пользу ФИО4 500 рублей.

    Вещественное доказательство – сотовый телефон – возвратить ФИО6.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский райсуд в течение 10 суток со дня вынесения, а подсудимым Шишигиным П.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, Шишигин П.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда-                                                               Л.А. Петрова.