тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 84 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Егорова Павла Александровича,

защитника Федченко З.В.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, занимающегося общественно – полезным трудом, ы и ФИО1,ка № <адрес> по ст. ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Соликамским городским судом <адрес> по п. «Г» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год; постановлением Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком на три года в исправительную колонию общего вида режима, начала срока ДД.ММ.ГГГГ, зачет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом <адрес> по п. «А» ст. 70 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего вида режима, начала срока ДД.ММ.ГГГГ, зачет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения в отношении которого не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «АВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Егоров П.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что хозяйка квартиры хранит дома денежные средства, и пользуясь тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, а ФИО6, опьянев, уснула, осмотрев мебель и личные вещи потерпевшей, тайно из наволочки похитили 100 «ЕВРО». С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3772 рубля 82 копейки.

Своими умышленными действиями Егоров П.А. совершил преступление, предусмотренное п. «АВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Егоров пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося.

Смягчает вину Егорова - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, а также и того, Егоров совершил умышленное преступление в период условного осуждения, должных выводов для себя не сделал, а, значит, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд считает необходимым назначить Егорову наказание с изоляцией от общества с применением ст. 69 ч. 5, 62 УК РФ, 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не усматривается.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Егорову дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «АВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, не отбытого по приговору Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время, отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать в отношении Егорова до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.

Взыскать с Егорова П.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 3772 рубля 82 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: