тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 83 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Деревянко М.Л.,

подсудимого Ефимовских Владислава Евгеньевича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЕФИМОВСКИХ ВЛАДИСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, занимающегося общественно – полезным трудом, ы и ФИО2,ка № <адрес> по ст. ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермского края по п. «А» ч. 3 ст. 158, ст. 69 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в ИК общего вида режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермского края по п. «В» ст. 79 УК РФ условно – досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня,

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 84/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2010 года Ефимовских В.Е., проходя около <адрес> в <адрес> края, решил занять денег у ФИО9, проживающей в <адрес> указанного дома. Зайдя в подъезд, обнаружил, что входная дверь заперта на навесной замок. В это время у Ефимовских возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из данной квартиры. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью кражи чужого имущества, сорвав дверной пробой, незаконно проник в жилище ФИО8, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 1000 рублей вместе с редуктором по 150 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Своими умышленными действиями Ефимовских В.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ефимовских пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося.

Смягчает вину Ефимовских - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчает вину подсудимого наличие рецидива преступлений. Ранее Ефимовских судим за тяжкое преступление к лишению свободы, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива.

В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, поведение Ефимовских после совершения преступления – возмещение причиненного ущерба, тот факт, что он ухаживает за больной матерью, а также и того, что тяжких последствий по делу не наступило, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной безопасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Ефимовских более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимовских Владислава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: