неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-42/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    п.Керчевский Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимых Митрофанова Александра Леонидовича, Шмырина Евгения Андреевича,

защитников Билалова А.Ф., Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Митрофанова Александра Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего ..., ..., ..., ранее судимого:

 - Дата обезличена года Чердынским районным судом Пермской области по ст. 161 ч. 2 п. А,Б,В,Г УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от Дата обезличена года условно- досрочно на 9 месяцев 10 дней;

 - Дата обезличена года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ; ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима; освобожденного Дата обезличена года по постановлению Чусовского городского суда, Пермского края от Дата обезличена года условно- досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней;

 - осужденного Дата обезличена года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

 - осужденного Дата обезличена года тем же судом по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного Дата обезличена года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края (п.Ныроб) от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня;

 - мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.»а»  УК РФ;

    Шмырина Евгения Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего ..., ..., ..., ..., Пермского края, ранее судимого:

 - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Чердынского муниципального района, Пермского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ; наказание отбыто;

-  мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ 

                                                            у с т а н о в и л :

    Дата обезличена года, примерно в 00 часов 20 минут, Митрофанов А.Л. и Шмырин Е.А. после совместного употребления спиртного шли по ... пос. .... Проходя мимо дома Номер обезличен, Митрофанов А.Л. и Шмырин Е.А., увидели принадлежащий ФИО8 припаркованный у левой обочины автомобиль марки ВАЗ- <данные изъяты>, Дата обезличена года выпуска с транзитным номером Номер обезличен. Шмырин Е.А. предложил Митрофанову А.Л. прокатиться на нем по улицам поселка, то есть совершить угон данного транспортного средства без цели хищения. Митрофанов А.Л. с предложением Шмырина Е.А. согласился. После чего они зашли через калитку во двор дома ФИО6, где обмотали проволокой пробой входной двери, чтобы хозяин автомобиля не вышел из дома и не помешал им завладеть транспортным средством. Затем Митрофанов А.Л., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и их никто не видит, подошел к автомобилю, и, действуя единым умыслом, направленным на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели его хищения, ударил ногой и разбил стекло в форточке передней двери со стороны водителя, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО9 на сумму 200 рублей. После этого Митрофанов А.Л. и Шмырин Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея права и разрешения законного владельца пользоваться данным автомобилем, преследуя преступный умысел, направленный на совершение угона транспортного средства, забрались в кабину автомобиля ВАЗ- <данные изъяты>. Шмырин Е.А. с помощью отвертки сломал пластмассовый кожух руля, стоимостью 60 рублей, выломал замок зажигания в сборе с механизмом противоугонного устройства, стоимостью 200 рублей, при этом загнул рулевой вал, стоимостью 360 рублей. После этого Митрофанов А.Л. вместе с Шмыриным Е.А. обожгли с помощью зажигалки провода, вырванные из замка зажигания, и, соединив их, завели двигатель автомобиля. Затем Митрофанов А.Л. и Шмырин Е.А. под управлением Шмырина Е.А. поехали кататься по улицам .... При движении автомобиля по ... ... Шмырин Е.А., не справившись с управлением автомобиля, съехал с проезжей части дороги в сугроб, в результате чего сломал на автомобиле амортизатор передней подвески справа, стоимостью 370 рублей. После чего угнанный ими автомобиль ВАЗ- <данные изъяты> был оставлен. Потерпевшему ФИО6 в результате угона его автомобиля был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 190 рублей.

    Своими умышленными действиями Митрофанов А.Л., Шмырин Е.А. совершили преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    Подсудимые Митрофанов А.Л., Шмырин Е.А. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Митрофанов А.Л., Шмырин Е.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Митрофанову А.Л., Шмырину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

    Смягчает ответственность подсудимых признание вины и  раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное погашение ущерба.

    Отягчает ответственность подсудимого Митрофанова А.Л. рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Шмырина Е.А., не установлено. Учитывая требования п.а ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Шмырина Е.А. нет рецидива преступлений, поскольку он судим за преступление небольшой тяжести.

    С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Митрофанова А.Л.; личностных качеств подсудимых, которые характеризуются в быту положительно, поскольку жалоб на их поведение в администрацию поселения не поступало, однако имеют склонность к употреблению спиртных напитков, не занимаются общественно-полезным трудом; привлекались к административной ответственности; учитывая поведение Шмырина Е.А. после совершения преступления и его действия, направленные на погашение ущерба, его молодой возраст, суд считает возможным назначить наказание – Шмырину Е.А. с применением ст.70 УК РФ, учитывая, что он неоднократно совершал преступные деяния, в том числе, тяжкие; освободившись из места лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, также учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

    Кроме того, при определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.18,ч.3,п.»а» УК РФ в отношении Митрофанова А.Л., который ранее 2 раза судим за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив.  

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Митрофанова Александра Леонидовича, Шмырина Евгения Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п.»а» УК РФ и назначить им наказание: Митрофанову А.Л. - 3 года лишения свободы; Шмырину Е.А. – 2 года лишения свободы.

    В силу ст.70 УК РФ с учетом требований ст.79,ч.7,п.»в» УК РФ присоединить Митрофанову А.Л. частично наказание, не отбытое по приговору Чердынского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.   

     Меру пресечения Митрофанову А.Л. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-Номер обезличен ..., взяв под стражу в зале суда.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Шмырину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Шмырина Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Шмырину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Митрофанова А.Л., Шмырина Е.А. солидарно в пользу ФИО6 1 500 рублей.

    Приговор может быть обжалован подсудимыми в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Митрофановым А.Л. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Митрофанов А.Л, Шмырин Е.А. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.