незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 71 / 2010 г. П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Богомолова Романа Алексеевича,

защитника Янгиева Р. Р.,

при секретаре Чугайновой Н.Б.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении БОГОМОЛОВА РОМАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, осужденного – поселенца учреждения ФБУ ОИК – <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Казань по ст. 30 ч. 3, п. «Г» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В неустановленное время в неустановленном месте Богомолов, отбывающий наказание в колонии – поселении учреждения ФБУ ОИК – <адрес>, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законодательством РФ порядок оборота наркотических средств, умышленно у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, которое впоследствии незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на КПП ФБУ ОИК – <адрес> при прохождении в промышленную зону при личном досмотре у осужденного Богомолова был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с наркотическим средством массой не менее 0, 501 грамма, то есть в крупном размере.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Богомолова и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин /героин/, независимо от его количества; масса наркотического средства составила: 0,475 грамма без учета массы вещества, израсходованного при проведении экспертизы.

Таким образом, своими умышленными действиями Богомолов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Богомолов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Законность и обоснованность содержания Богомолова в местах лишения свободы подтверждается копией приговора Московского районного суда г. Казань. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Богомолов, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания, переведен из колонии – поселения в исправительную колонию общего вида режима для дальнейшего отбывания наказания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося в местах лишения свободы.

Смягчает вину Богомолова полное признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Отягчает вину наличие рецидива преступлений, поскольку ранее Богомолов судим за умышленные преступления, вновь совершил аналогичное преступление.

В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом изложенного, а также того факта, что Богомолов совершил преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы, а, значит, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества с применением требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 68 ч. 3, 64, 73 УК РФ не усматривается.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богомолова Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Московского районного суда г. Казань от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого виде режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Богомолова до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Т. 69

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: