применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1- 95 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Собянина Евгения Геннадьевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Елышевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении СОБЯНИНА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> зарегистрированного по адресу: п. <адрес>, общежитие, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения, в отношении которого в виде подписки о невыезде, избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 93/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут старший участковый уполномоченный милиции Ныробского ПОМ ОВД по Чердынскому муниципальному району капитан милиции ФИО2, в должностные обязанности которого входит обеспечение общественного порядка, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и нормативными актами, регламентирующими деятельность сотрудников милиции, в частности с п. 23 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 года «О милиции», который гласит, что «сотрудникам милиции предоставляется право производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях», досматривал мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий ФИО7. По имеющейся информации в данном мотоцикле перевозили лом черного металла с объекта <адрес>, принадлежащего ФБУ ОИК – . В это время к ФИО2 на автомашине УАЗ подъехал Собянин, братом которого является ФИО8. Собянин, сознавая, что применяет насилие к представителю власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей и, желая противодействовать его законной деятельности, направленной на пресечение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, используя свою физическую силу, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил обеими руками ФИО2 за форменное обмундирование и, высказывая угрозы применения насилия, с силой толкнул ФИО2 в грудь, причинив ему физическую боль и психические страдания.

Таким образом, своими умышленными действиями Собянин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Собянин пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося.

Смягчает вину Собянина полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, то, что он ранее не судим, является участником боевых действий, а также его состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Собянину наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Собянина Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Собянина обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: