тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 86 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Вилесова Евгения Александровича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ВИЛЕСОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>,с. <адрес> русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, занимающегося общественно – полезным трудом, ранее не судимого, мера пресечения, в отношении которого в виде подписки о невыезде, избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 44/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Вилесов Е.А. с целью увидеть своего знакомого ФИО3 зашел в дом ФИО4, проживающей в <адрес>, <адрес>. Войдя в дом никем не замеченным, и не обнаружив ФИО3, в коридоре дома увидел бензопилу «<данные изъяты>». В это время у Вилесова возник умысел на тайное хищение данной пилы. Реализуя его и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Вилесов тайно похитил данную бензопилу стоимостью 8400 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, своими умышленными действиями Вилесов совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Вилесов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и не потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

Смягчает вину Вилесова полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, возмещение ущерба, то, что ранее он не судим.

Отягчающих вину обстоятельства судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Вилесову дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вилесова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: