открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-92/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Овчинникова Геннадия Геннадьевича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Геннадия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, беспартийного, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Перми по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 16 дней; наказание отбыто;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 часов, Овчинников Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из дома ФИО4, проживающего по адресу <адрес> и направился к своему дому, расположенному по <адрес>. Подойдя к дому по <адрес>, Овчинников Г.Г. увидел идущую около гаража дома престарелую ФИО5, в руках которой была сумка. Овчинников Г.Г. зная, что в данной сумке ФИО5 хранит денежные средства, решил совершить открытое хищение данной сумки и денег. После чего Овчинников Г.Г., продолжая преследовать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что физически сильнее ФИО5, пользуясь этим, осознавая, что потерпевшая ФИО5 понимает преступный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, тем самым, подавляя волю потерпевшей, подбежал к ФИО5. Потерпевшая, увидев Овчинникова Г.Г., и, испугавшись его, зашла в это время за гараж, расположенный около <адрес>. Овчинников Г.Г. рукой толкнул ФИО5 в плечо, отчего последняя упала на землю, испытав физическую боль. Затем подсудимый, взяв потерпевшую за шею, прижал её к земле, то есть лишил ФИО5 возможности сопротивляться. После этого Овчинников Г.Г. с силой вырвал сумку, которую удерживала ФИО5. Забрав сумку, не представляющую ценности для потерпевшей, в которой находились деньги в сумме 10 500 рублей, 2 носимых платка, не представляющие ценности, и паспорт на имя ФИО5, Овчинников Г.Г. отпустил ФИО5 и убежал к дому по <адрес>, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.

Находясь около огорода <адрес>, Овчинников Г.Г. осмотрел сумку. Не заметив там денежных средств, выбросил данную сумку с вещами и деньгами в огород дома, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Овчинников Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Овчинников Г.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Овчинников Г.Г. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Овчинникову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, явка с повинной, полное возмещение имущественного ущерба.

Отягчает ответственность Овчинникова рецидив преступлений. В силу ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ в действиях Овчинникова Г.Г. имеется опасный рецидив.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; личность подсудимого, который характеризуется, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого; то, что после отбывания наказания в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в целях социальной справедливости суд считает необходимым назначение Овчинникову Г.Г. наказания с изоляцией от общества, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Овчинникова Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Овчинникову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО- <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ, а Овчинниковым Г.Г. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, Овчинников Г.Г. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.