тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 87 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л. В.,

подсудимого Виклюк Максима Сергеевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ВИКЛЮК МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения, в отношении которого в виде подписки о невыезде, избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 94/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «БВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Виклюк М.С., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к сараю, в котором находится гараж, расположенному около <адрес> и принадлежащему ФИО2. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вырвал доски с окна сарая, через образовавшееся отверстие незаконно проник в сарай, откуда через проем в потолке незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил колесо от мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Виклюк, действуя единым умыслом, с целью кражи имущества ФИО2, вновь подошел к его гаражу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в сарай, откуда через проем в потолке незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил коробку переключения передач от мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей и редуктор от мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Всего Виклюк, действуя единым умыслом, похитил запчасти от мотоцикла <данные изъяты> на общую сумму 7000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, своими умышленными действиями Виклюк совершил преступление, предусмотренное п. «БВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Виклюк пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и не потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося.

Смягчает вину Виклюк полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, возмещение ущерба, то, что ранее он не судим.

Отягчающих вину обстоятельства судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Виклюк дополнительного наказания.

Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Виклюк Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «БВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – колесо и редуктор от мотоцикла <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: