тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-91/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.Н.,

подсудимого Гончарук Александра Владимировича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончарук Александра Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермского края по ст.161 ч.2 п.»а.г», ст.161 ч.1 п.»г», ст.73 УК РФ на 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермского края по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а», ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.69 ч.3, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденного по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней; наказание не отбыто;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20:00 до 20:30, Гончарук А.В. находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Гончарук А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес>, который принадлежит ФИО5. После этого Гончарук А.В. перелез через забор, ограждающий данный дом, и, пройдя по огороду, попал в ограду. Подошел к двери дома, которая на тот момент была закрыта на планку, убедившись, что за его преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, никто не наблюдает, проник в дом и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- 3 банки тушёнки, каждая по 50 рублей, на общую сумму 150 рублей;

- 300 г копчёной колбасы на сумму 50 рублей;

- 1 кг свежих огурцов, на общую сумму 18 рублей;

- 1 пачку сливочного масла, стоимостью 40 рублей;

- 1 пачку пельменей, 0,5 кг, стоимостью 60 рублей;

- 1 банку рыбной консервы, стоимостью 20 рублей;

- 400 г солёного сала, стоимостью 45 рублей;

- 1 кг мясо свинина, стоимостью 180 рублей;

- 0,5 кг вермишели, стоимостью 13 рублей;

- 0,5 кг гречневой крупы, стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 586 рублей.

После чего Гончарук А.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 586 рубля.

Своими умышленными действиями Гончарук А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Гончарук А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Гончарук А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Гончарук А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение имущественного ущерба.

Отягчает ответственность Гончарук А.В. рецидив преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ – Гончарук А.В. ранее 2 раза осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Гончарук А.В. в отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; личность подсудимого, который характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого; то, что после отбывания наказания в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в целях социальной справедливости суд считает необходимым назначить Гончарук А.В. наказание с изоляцией от общества, с учетом требований ст.79, ст.70 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст.62,64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гончарук Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ с учетом требований ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гончарук А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гончарук А.В. оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО- <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ, а Гончарук А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, Гончарук А.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.