тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-99/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимых Прунт Владимира Илларионовича, Драгунова Алексея Владимировича,

защитников Дятлова Я.В., Федченко З.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прунт Владимира Илларионовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, беспартийного, военнообязанного, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ;

Драгунова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, беспартийного, военнообязанного, имеющего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- мировым судьей судебного участка Чердынского муниципального района Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 160 часов обязательных работ, по постановлению этого же судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 19 дней лишения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч. 2 п.»а,б» УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Прунт В.И. совместно с Драгуновым А.В. находились в квартире Прунт В.И., расположенной по <адрес>, <адрес> где распивали спиртные напитки. Драгунов А.В. и Прунт В.И. договорились во время разговора похитить живых кур, принадлежащих ФИО7, проживающему по адресу: <адрес> <адрес>. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, подсудимые взяли большой мешок и направились к дому ФИО7. Подойдя к дому около 2:00 - 3:00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, Прунт В.И. и Драгунов А.В. убедились, что за их преступными действиями, направленными на совершение тайного хищения чужого имущества, никто не наблюдает, подошли к воротам соседней квартиры, прошли через ограду данной квартиры на земельный участок, принадлежащий ФИО7. Подошли к сараю, в котором содержались куры. С целью проникновения в сарай совместно, руками сорвали ограждение загона со столбов в виде сетки-рабицы и подошли к окну сарая. Прунт В.И. руками достал картон, закрывающий оконный проем, снял не закрытый навесной замок с решетки окна, открыл решетку и незаконно проник в помещение сарая, затем стал ловить кур и передавать Драгунову А.В.. Драгунов А.В. принимал кур и складывал в мешок. Всего Прунт В.И. и Драгунов А.В. похитили 2 курицы белого окраса, возрастом по 9 месяцев, стоимостью 350 рублей каждая и 1 курицу белого окраса, возрастом 2 года, стоимостью 350 рублей. После чего Прунт В.И. и Драгунов А.В. с похищенными курами скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 050 рублей.

Своими умышленными действиями Прунт В.И., Драгунов А.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Прунт В.И., Драгунов А.В. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Прунт В.И., Драгунов А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Прунт В.И., Драгунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Смягчает ответственность подсудимых признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба; явки с повинной. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Драгунова А.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку Драгунов А.В. в отношении него не выполняет родительские обязанности, не содержит его материально.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.»и», и (или) п.»к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; личность подсудимых; обстоятельства, смягчающие ответственность; в целях социальной справедливости суд считает возможным назначить Прунт В.И., Драгунову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимых.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Прунт Владимира Илларионовича, Драгунова Алексея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Прунт В.И., Драгунова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Прунт В.И., Драгунова А.В. солидарно в пользу ФИО7 700 рублей.

Меру пресечения Прунт В.И., Драгунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Прунт В.И., Драгунов А.В. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.