хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-98/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Леванькова Петра Лазаревича,

защитника Билалова А.Ф.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леванькова Петра Лазаревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, беспартийного, не военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Леваньков П.Л. приобрел у неустановленного лица в <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве 5 л, в пластиковой бутылке, емкостью 5 л для личных нужд и хранил ее у себя дома, в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Леваньков П.Л, заведомо зная, что хранящуюся у него в доме спиртосодержащую жидкость запрещается употреблять в пищевых целях, она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал 466 мл данной жидкости под видом пищевого спирта из своей квартиры для употребления в качестве алкогольного напитка, то есть осуществил ее сбыт, получив прибыль в сумме 75 рублей.

Согласно заключений судебных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ сбытая Леваньковым П.Л. жидкость содержит этиловый спирт в количестве 95.6 об.%, который не пригоден для производства алкогольной продукции.

Своими умышленными действиями Леваньков П.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.238, ч.1 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимый Леваньков П.Л. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Леваньков П.Л. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Леванькову П.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести.

Смягчает ответственность подсудимого совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; положительную характеристику подсудимого, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного, суд считает возможным назначить Леванькову П.Л. наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Леванькова Петра Лазаревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Леванькову П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бутылку из полимерного материала, емкостью 1,5 л – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Леваньков П.Л. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.