незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере



Дело № 1-94/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Тетенова Ивана Александровича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тетенова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, беспартийного, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего <адрес> не судимого, задержанного в порядке ст.260 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ Тетенов И.А., проживая в д. <адрес>, решил незаконно заготовить деловую древесину в лесах вблизи д. <адрес> для последующей ее продажи и получения материальной выгоды. Для этого, Тетенов И.А., объезжая лесной массив, расположенный вблизи <адрес>, выбрал лесной участок с деловой древесиной, расположенный в квартале выделе лесов <данные изъяты> В конце ДД.ММ.ГГГГ Тетенов И.А., с целью совершения незаконного поруба древесины, взяв с собой бензопилу <данные изъяты> приехал в квартал выдел лесов <данные изъяты>, расположенный вблизи <адрес>, где, не имея соответствующих документов на заготовку древесины в данном квартале, стал незаконно заготавливать древесину, сознавая при этом, что действует незаконно и желая этого. Тетенов И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея лесорубочного билета, незаконно заготовил в данном лесном массиве древесину общим объемом 82,49 м3.

В результате самовольной порубки леса, количество срубленных им деревьев в квартале выделе составило - 118 деревьев породы «Сосна», общим объемом 70,61 м3; 11 деревьев породы «Ель», общим объемом 11,55 м.3, 1 дерево породы «Береза», объемом 0,16 м.3, 1 дерево породы «Осина», объемом 0,17 м.3

Сумма ущерба по породам деревьев составила: сосна - 70,61x99,72x1,05x1,3 = 9611 рублей 30 копеек; ель - 11,55x89,82x1,05x1,3 = 1 416 рублей; береза - 0,16x49,86x1,05x1,3 = 10 рублей 80 копеек; осина - 0,17x9,9x1,05x1,3 = 2 рубля 30 копеек. Итого общая сумма ущерба составила 11 040,4x50 = 552 020 рублей.

Где: 99,72; 89,82; 49,86; 9,9 - минимальные ставки по породам за древесину, отпускаемую на корню;

- 1,05 - коэффициент при ликвидном запас древесины от 150,1 и более кубометров на 1 га; - - 1,3 - коэффициент, применяемый к минимальным ставкам;

- 50 - кратность стоимости древесины при исчислении размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, согласно Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273.

Всего ущерб лесному фонду <данные изъяты> в связи с незаконным порубом леса в квартале выделе составил 552 020 рублей.

Своими умышленными действиями Тетенов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ, то есть незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Подсудимый Тетенов И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Тетенов И.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Тетенову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимого совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.»и», и (или) п.»к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При таких обстоятельствах назначенное Тетенову И.А. наказание не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; удовлетворительную характеристику, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного, суд считает возможным назначить Тетенову И.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тетенова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Тетенова И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Тетенова И.А. в <данные изъяты> 552 020 рублей.

Меру пресечения Тетенову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – древесину, объемом 13,67 м3 передать <данные изъяты> для последующей реализации в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Тетенов И.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.