открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимой Зверевой Ольги Сергеевны,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Елышевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зверевой Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, беспартийной, не военнообязанной, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов Зверева О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> встретила ФИО3, которая в руке несла пакет с продуктами. Зверева О.С. увидела лежащую сверху бутылку водки «Регламент», емкостью 0,5 л и у нее возник умысел на открытое хищение данной бутылки водки. После чего, Зверева О.С, осуществляя свой преступный умысел, понимая, что совершает открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей ФИО3, осознавая, что последняя понимает преступный характер ее действий, и, игнорируя данное обстоятельство, выхватила у ФИО3 из пакета бутылку водки «Регламент», стоимостью 125 рублей. Затем Зверева О.С. с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 125 рублей.

Своими умышленными действиями Зверева О.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Зверева О.С. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, с обвинением согласна. Она поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая подтвердила в суде, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимую, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласилась Зверева О.С. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления – Зверевой О.С. совершено преступление средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не занимается общественно-полезным трудом.

Смягчает ответственность подсудимой – признание вины и раскаяние в содеянном. Нельзя признать смягчающим ответственность обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку по решению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Зверева О.С. лишена в отношении дочери родительских прав.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенное, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Зверевой О.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, поскольку данное наказание будет отвечать целям исправления подсудимой.

Учитывая материалы дела, личность подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Звереву Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Звереву О.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у нарколога, а затем, при отсутствии противопоказаний - курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с Зверевой О.С. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 125 рублей.

Вещественное доказательство - бутылку из-под водки «Регламент» - уничтожить.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Зверева О.С. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.