применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с неисполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1- 62 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Заболотных В.Н.,

подсудимого Бабина Ивана Николаевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Елышевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении БАБИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, фактически зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения, в отношении которого в виде подписки о невыезде, избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 135/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Бабин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом марки <данные изъяты> без бокового прицепа с несоответствующим государственным регистрационным номером, нарушая правила дорожного движения. Заметив наряд дорожно – патрульной службы ГИБДД Чердынского района, спрятал мотоцикл, закрыв его травой у забора <адрес> в <адрес> края. К данному месту на служебной машине подъехали сотрудники ДПС ГИБДД ФИО1 и ФИО5. Последние, выполняя свои служебные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, находясь в форменной одежде, проверив номерные агрегаты и государственный регистрационный номер, и, определив несоответствие государственного регистрационного номера, установленного на транспортном средстве, стали предпринимать меры к доставлению мотоцикла на штрафную стоянку для дальнейшей проверки по данному факту. Бабин, увидев, что сотрудники ДПС выкатили его мотоцикл на проезжую часть, сознавая, что сотрудники ДПС являются представителями власти, выполняют возложенные на них служебные обязанности, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников ДПС, применения насилия, не опасного для их жизни и здоровья, схватил за форменное обмундирование инспектора ДПС ГИБДД Чердынского района лейтенанта милиции ФИО1 и нанес ему не менее 4 ударов рукой по голове и не менее двух ударов в область правого плечевого сустава, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта, кровоподтеки на волосистой части головы, в области правого плечевого сустава, то есть без вреда здоровью, а также физическую боль и психические страдания.

Таким образом, своими умышленными действиями Бабин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Бабин пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший в судебном заседании заявил, что подсудимый перед ним извинился, поэтому от взыскания компенсации морального вреда он отказывается.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося.

Смягчает вину Бабина полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что ранее подсудимый не судим, а также его состояние здоровья – наличие органического расстройства личности.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бабину наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабина Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Бабина обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: