тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-100/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Малышева Александра Валерьевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Елышевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышева Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> беспартийного, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи, между Малышевым А.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО3 состоялся разговор, в ходе которого она рассказала подсудимому о том, что у ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, есть деньги. ФИО3 предложила попросить их в долг для приобретения спиртного. Также рассказала, что ФИО4 обычно хранит деньги на кровати под подушкой. Малышев А.В. и ФИО3 пришли к дому ФИО4. После чего Малышев А.В. поднялся на второй этаж дома и подошел к квартире ФИО4. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из квартиры ФИО4, так как он был уверен, что ФИО4 денег взаймы не даст. Малышев А.В., преследуя свой преступный умысел, с целью проникновения в квартиру сорвал руками крючок, на который была закрыта изнутри входная дверь квартиры. Затем незаконно проник в указанную квартиру, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная о том, где хозяин квартиры ФИО4 хранит деньги, преследуя корыстный умысел, прошел в спальную комнату. Затем Малышев А.В. подошел к кровати и из-под подушки, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 4 000 рублей. После чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Своими умышленными действиями Малышев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Малышев А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Малышев А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Малышеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное погашение ущерба, явка с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, удовлетворительную характеристику и поведение, поскольку жалоб на его поведение в администрацию, ОВД по Чердынскому району не поступало, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Малышеву А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.»и», и (или) п.»к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Малышева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Малышева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Малышеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 7 денежных билетов банка России достоинством: 5 по 500, 1 по 100, 1 по 10 рублей возвратить потерпевшему.

Взыскать с Малышева А.В. в пользу ФИО4 1390 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Малышев А.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.