неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-96/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Акладской Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Лопатина Александра Сергеевича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Артёмовой А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лопатина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чердынского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Лопатин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, стоит мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, решил завладеть данным мотоциклом без цели хищения. После чего, Лопатин осуществляя свой преступный умысел, с целью прокатиться, подошел к мотоциклу и выдернув провода зажигания, завел мотоцикл и поехал по <адрес>. Через некоторое время Лопатина остановил ФИО1, и вновь поставил мотоцикл к дому по <адрес>. Лопатин подойдя к дому, вновь по внезапно возникшему умыслу решил завладеть им без цели хищения, а с целью прокатиться, все также осуществляя свой преступный умысел, Лопатин завел мотоцикл и проехав по <адрес>, оставил мотоцикл на рынке <адрес>.

Своими умышленными действиями Лопатин А.С. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Лопатин А.С. пояснил, что с обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в быту положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Подсудимый вину признал, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Лопатин совершил данное преступление во время отбывания уголовного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Чердынского района от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что наказание подсудимым по предыдущему приговору в настоящее время отбыто полностью, суд считает, что при назначении наказания правила ст.70 УК РФ применять не следует.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лопатина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лопатину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Возложить на Лопатина А.С. обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Лопатину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В.Акладская