умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Девяткова Бориса Геннадьевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Елышевой Е.А.,

а также потерпевших ФИО19, ФИО18,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Девяткова Бориса Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> беспартийного, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего д.Анисимово, <адрес>, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, Девятков Б.Г., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышлено причинил тяжкие телесные повреждения ФИО3 и ФИО6, повлекшие по неосторожности смерть обеих, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, Девятков Б.Г., находясь дома, в присутствии дочери ФИО4 и ФИО6, из-за ревности, испытывая личные неприязненные отношения к своей сожительнице ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда последней, осознавая, что результатом его действий явится причинение тяжкого вреда здоровью, но не желая ее смерти, умышленно нанес множественные, не менее 24, удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе, не менее семи ударов по голове ФИО3. От одного из ударов ФИО5 упала, ударившись головой о печь. ФИО6, находясь в данной квартире, стала заступаться за ФИО5. Девятков Б.Г., также испытывая личные неприязненные отношения к ФИО6, потому что она злоупотребляет спиртными напитками совместно с ФИО3, продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда ФИО6, осознавая, что результатом его действий будет причинение тяжкого вреда здоровью, но не желая ее смерти, умышленно нанес удар ногой в живот и удар рукой по телу ФИО6. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Девятков Б.Г. находясь в своей квартире, в ходе распития спиртного, из-за ревности, испытывая личные неприязненные отношения к своей сожительнице ФИО3, осознавая, что результатом его действий, будет причинение тяжкого вреда здоровью, но не желая ее смерти, умышленно нанес ФИО3 не менее 2 ударов рукой по голове. В результате преступных действий Девятков Б.Г. причинил потерпевшей ФИО3 тупую сочетанную травму тела с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, разрывом печени и желчного пузыря, а потерпевшей ФИО6 закрытую тупую травму живота, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которого ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО6, а ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО3.

В судебном заседании подсудимый Девятков Б.Г. вину признал и пояснил, что за две недели до случившегося ФИО5 и ФИО6 не жили дома. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы. ФИО5 была пьяна, около 22:00 часов он лег спать. Около 23:00 часов его разбудила сожительница, потому что чувствовала себя плохо, ее рвало, он подумал, что от перепоя Позднее пришла ФИО6. Дочь сказала, что они пьют спирт. Он прогнал ФИО6, сожительницу положил спать. Утром уехал на работу, когда вернулся, то обе были снова пьяны. Он поругался с ФИО3, ударил ее 2 раза по лицу. ФИО6 не бил. Однако согласно его показаний, данных на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов он приехал с работы домой. В квартире была ФИО5, ФИО6 и дочь. Он выгнал ФИО6, потом лег спать. Около 23:00 часов его разбудила сожительница ФИО5 и стала просить денег на спиртное, в квартире также была ФИО6. Со злости, и-за того, что ФИО5 злоупотребляет спиртным, ведет себя недостойно, он стал избивать ее. От одного из ударов ФИО5 упала на печку и стукнулась головой. Он нанес сожительнице множество ударов руками по различным частям тела и два удара ногой. За ФИО5 стала заступаться ФИО6, просила его прекратить избиение. Тогда он в порыве злости ударил ногой и рукой ФИО6 в живот. Потом выгнал ФИО6 из квартиры. В совершенных действиях раскаивается.

Потерпевшая ФИО18 пояснила, что за 2 недели до смерти сестра приходила к ней пьяная, но она не стала с ней общаться. Узнала о смерти сестры - ФИО6, когда приехала милиция. Сестра проживала с ФИО11 в <адрес>, часто пила спиртное. Девятков проживал в <адрес> с ФИО22. Ее сестра и ФИО5 вместе употребляли спиртное, за что сестру неоднократно избивал Девятков. Она видела синяки у сестры от побоев Девяткова. Ей известно о том, что Девятков сильно избивал свою сожительницу ФИО5 за недостойное поведение. После смерти сестры к ней приходил ФИО21 в состоянии алкогольного опьянения. Он рассказал о том, что сидел в квартире у своей сестры ФИО3, распивал спиртное с ней, ФИО6, Девятковым Б.. В ходе распития спиртного Девятков стал бить ФИО5. ФИО6 заступилась за нее. Девятков бил обеих ногами и руками. Он испугался и убежал. Также поздно вечером к нему домой пришла ФИО6, плакала, попросилась переночевать. Переночевав, утром ФИО6 ушла от него к ФИО3 и там умерла.

Потерпевшая ФИО19 пояснила, что ФИО5 ее родная сестра. Она проживала в <адрес> с Девятковым Б.Г., у них имеется совместный сын. Она общалась с сестрой по телефону, иногда приезжала в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ приезжала на похороны матери. У ФИО23 на лице видела синяки, но сестра о своей жизни не рассказывала. Думает, что ее сестра умерла, потому что ее избил Девятков, поскольку в медицинской справке с ее слов так записано.

Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла ФИО6, а к приезду отца мать и ФИО6 были пьяны. Легли спать, она проснулась от криков отца, тот выражался нецензурно в адрес женщин. ФИО6 лежала на диване. Никакого шума не слышала. Утром увидела, что ФИО6 лежит на полу, уже холодная. Она вызвала «скорую», сначала увезли ФИО6, потом маму, когда ей стало плохо. Однако, согласно ее показаний, оглашенных в судебном заседании, отец проснулся и увидев, что ФИО6 и мать употребляют спиртное, стал кричать на них, потом избивать мать. Она сидела в кухне и все видела. Отец наносил удары руками и ногами по голове и телу матери. ФИО6 стала заступаться за мать. Отец также стал бить ФИО6 ногами и руками. Она не запомнила, в какие части тела он наносил удары ФИО6. От последнего удара отца, мать ударилась головой об угол печки и упала на пол. Она подошла к матери, подняла ее с пола и положила на диван. У мамы из волосистой части головы шла кровь, поэтому она промыла рану водой. Отец вывел на улицу ФИО6 и злой вернулся в дом. К матери больше не подходил и ее не трогал. ФИО6 в дом не вернулась. Она легла спать рядом с матерью на диван, ночью слышала ее тяжелое дыхание. ДД.ММ.ГГГГ с утра отец уехал на работу. Мать целый день пролежала на диване и никуда не выходила. ФИО6 не приходила. Под вечер она ушла гулять, вернулась поздно, уже все спали. Утром ДД.ММ.ГГГГ отец уехал на работу. В доме оставались она, брат и мать. Около 8:00 часов утра в дом пришла ФИО6 Ирина, стала пить крепкий чай. Потом вышла в туалет, а когда вернулась, то ее стало сильно трясти. Она упала на пол у печки и перестала дышать. Мать в этот момент лежала на диване, брат спал в другой комнате. Телесных повреждений у ФИО6 не видела. Поняв, что ФИО6 умерла, мать отправила ее вызвать «скорую помощь». Скорая помощь осмотрела ФИО6 и увезла в морг. Мать оставалась с ней дома. В обеденное время маме стала плохо. Брат вызвал «скорую помощь» и маму увезли в больницу. Она поняла, что маме стала плохо, потому что ее побил отец. Какое количество ударов нанес при ней отец матери и ФИО6 назвать не может. Кроме того, подтвердив данные показания, пояснила, что отец ранее бил маму, а в этот день нанес маме много ударов, отчего она кричала. ФИО6 пнул в живот. Избиение женщин длилось долго, после этого ФИО6 и мама жаловались, что у них болит живот.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ отец приехал с работы, мать была пьяна, поэтому отец накричал на нее. ФИО6 с мамой пили. Позднее он увидел в кухне на полу ФИО6. Сестра сказала, что ФИО6 пришла, потом попила воды, упала на спину и умерла. Мать лежала на диване и жаловалась на боли в животе, ее рвало. Потом вызвали «скорую», милицию ФИО6 забрали. Он оделся и ушел из дому. Днем маме стало плохо, он по ее просьбе вызвал «скорую помощь». В эти дни в дом никто посторонний не приходил, шума он не слышал.

Свидетель ФИО9 пояснила, что работает фельдшером на «скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов поступил 1 вызов, из которого следовало, что необходимо выехать в <адрес>. Прибыв к дому, она зашла в квартиру. В центре комнаты лежала женщина, у нее уже было трупное окоченение, видимых телесных повреждений не было, поэтому думали, что она умерла от отравления алкоголем. Она поинтересовалась, нужна ли еще кому-то помощь, никто не отозвался, дети молчали. ФИО5 лежала на диване, полностью была закрыта одеялом, на голове было полотенце. Она ответила, что ей помощь не нужна. Позднее снова поступил вызов к ФИО3. Женщина была вся избита от макушки до пяток - в синяках, гематомах и ссадинах. ФИО5 жаловалась на боли в пояснице, у нее был вздут живот, была уже вялая. Она осмотрела ФИО5, у той на голове, туловище, верхних конечностях были многочисленные гематомы, кровоподтеки, что свидетельствовало об избиении. Мальчик сказал, что ее избил отец. ФИО5 также подтвердила свое избиение мужем. После осмотра ее госпитализировали в хирургическое отделение ММУ «Чердынской ЦРБ», а потом отправили в <адрес>.

Свидетель ФИО10 пояснил, что в этот день приехал с подсудимым с работы. Сестра была пьяная, при нем Девятков женщин не бил. Они умерли от чрезмерного употребления алкоголя. После смерти он заходил к ФИО18, но что говорил – не помнит. Однако согласно его показаний, оглашенных в судебном заседании, за сутки до смерти ФИО6 Ирины, около 20:00 часов он с Девятковым приехали с работы домой. Дома находились сестра ФИО5, ФИО6 и племянница ФИО24. ФИО5 и ФИО6 уже были в состоянии алкогольного опьянения. Племянница что-то делала по дому. В ходе распития спиртного Девятков стал кричать на свою сожительницу ФИО5, говорить ей о том, что она в его отсутствие изменяет ему с другими мужчинами. Также стал кричать на ФИО6, что она спаивает ФИО5. ФИО5 стала с ним ругаться, сказала, что посадит, если он ее тронет. Девятков подошел к ней и стал ее избивать, нанес удары ногой в живот, кулаком в лицо. От одного из ударов ФИО5 ударилась головой в печку. За нее стала заступаться ФИО6. Девятков переключился на ФИО6 и стал ее избить, наносил ей удары ногами по телу, руками по лицу. Количество ударов он не считал. Все происходило в кухне. Он встал и ушел. Через 3-4 часа к нему пришла ФИО6, которая плакала. Она рассказала, что Девятков избил их на квартире, попросилась переночевать. Около 6 часов утра ушла к ФИО3, когда он утром зашел к Девяткову, то сестра лежала на диване в комнате. ФИО6 сидела возле печки, рядом с ней стоял тазик, ее рвало. Девятков собирался на работу. Потом он и Девятков уехали на работу. На работе узнал, что ФИО6 умерла в его квартире, а сестру увезли в больницу.

Согласно показаний свидетеля ФИО11 он ДД.ММ.ГГГГ проживал с ФИО6. ФИО6 не работала, злоупотребляла спиртными напитками, бродяжничала, общалась с ФИО3, которая также не работала, злоупотребляла спиртными напитками. 12 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ушла из дому и несколько дней не ночевала дома. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он проходил мимо городской свалки, и увидел ФИО6, которая сидела у сторожки. Увидев его, она убежала в лес, он ушел домой. ФИО6 на протяжении нескольких дней домой не приходила. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов его в <адрес> задержали сотрудники милиции в состоянии алкогольного опьянения и он находился под административным арестом. ДД.ММ.ГГГГ в милиции ему сообщили о смерти ФИО6. Он предполагает, что ФИО6 проживала у ФИО3 и ее мог побить Девятков Б.Г., поскольку были случаи, когда Девятков ее бил.

Свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14 пояснили, что были участниками следственного действия по проверке показаний подсудимого на месте. Девятков Б.Г. добровольно показывал, как, куда, сколько наносил удары потерпевшим, в какой части дома, картина происшедшего восстанавливалась со слов Девяткова и производилась фотосъемка. Никакого давления со стороны не было, его действия никто не направлял.

Свидетель ФИО15 пояснил, что Девятков Б.Г. добросовестно в течение многих лет трудится, его сожительница злоупотребляла спиртным, бродяжничала. Дети его любят, особенно сын.

Вина подсудимого Девяткова Б.Г. подтверждается также материалами дела: сообщениями (л.д.2, 21, 95, 96); протоколами осмотра места происшествия (л.д.3-11, 26-27, 100-101), медицинскими свидетельствами о смерти (л.д.17, 105); справкой (л.д.20); рапортом (л.д.25); картой стационарного больного (л.д.31-33), в которой со слов потерпевшей ФИО3 указаны обстоятельства травмы - избита мужем ДД.ММ.ГГГГ, имеются жалобы на боли в животе; протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39), согласно которого Девятков Б.Г. признается в том, что вернувшись с работы, застал жену раздетой, в состоянии алкогольного опьянения. В порыве злости нанес ФИО3 удар в спину, где расположена печень; заключениями экспертов - от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126-129), согласно которого смерть ФИО6 наступила от закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом стенки тонкой кишки с последующим выходом кишечного содержимого в брюшную полость, развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита (воспаления брюшины), кровоизлияниями в мягкие ткани передней брюшиной стенки справа и в область брыжейки тонкого кишечника, осложнившейся развитием острой почечной-печеночной недостаточности. Данная травма возникла от резкого, сильного, локального удара в область живота каким-то твердым тупым предметом, возможно рукой, ногой и.т.п. и относиться к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью, возникла за 2-4 суток до наступления смерти. Получение данной травмы исключается при падении из положения стоя и ударе о какой-то твердый предмет; от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159-169), согласно которого смерть ФИО3 наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под твердой, мягкой мозговыми оболочками, в желудочках мозга, в мягких тканях головы, разрыва стенки желчного пузыря, разрыва с массивными участками некроза и кровоизлияниями в ткани печени, кровоизлияниями в серповидной связке печени, разрыва правой почки, перелома пятого ребра слева, кровоизлияний в мягких тканях в области головки поджелудочной железы, в области корня брыжейки тонкой кишки, в мягких тканях вокруг перелома ребра, поверхностной ушибленной раны и кровоподтека верхнего века правого глаза, ссадины и кровоподтека в лобно-височной области слева, ссадины передней брюшной стенки, кровоподтеков на лице, правой ушной раковине, грудной клетке, передней брюшной стенке, поясничной области справа, верхних и нижних конечностях, которая сопровождалась скоплением крови и желчи в брюшной полости (1 500 мл) и осложнилась развитием шока и фибринозногнойным воспалением брюшины. Тупая сочетанная травма тела в виде ушиба головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, разрывом печени и желчного пузыря развитием фибринозно-гнойного воспаления брюшины, повлекла вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий по признаку опасности для жизни. С учетом характера, морфологических свойств, телесные повреждения прижизненные, образовались от не менее 7 (семи) ударов по голове, 4 (четырех) ударов по грудной клетке, 3(трех) ударов в область брюшной стенки, 1(одного) удара в поясничную область справа, 7 (семи) ударов по верхним конечностям и 2 (двух) ударов по нижним конечностям какими-то твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, возможно, от ударов руками, ногами и.т.п.. Возможность их получения при падении из положения стоя или близко к таковому – исключается. С учетом характера, морфологических свойств повреждений, составляющих тупую сочетанную травму тела, смерть после их получения наступила через шесть-восемь суток, в начальный период времени потерпевшая могла совершать активные действия (передвигаться, разговаривать и т.д.); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.167-170); протоколом проверки показаний на месте (л.д.176-186), согласно которого Девятков продемонстрировал, как и куда избивал ФИО5, показал, что пнул в живот ФИО6, то есть восстановил случившееся и подтвердил свои показания, данные на следствии. Суд, исследовав материалы дела, считает вину Девяткова Б.Г. установленной и доказанной в судебном заседании материалами дела, показаниями свидетелей, потерпевших.

Оценив показания подсудимого Девяткова Б.Г. о непричастности к причинению потерпевшим тяжкого вреда здоровью, от которого наступила их смерть, суд отвергает их, как не правдивые, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, его показаниями, данными на предварительном следствии, материалами дела. Показания свидетелей последовательны, едины, логичны; причин для оговора подсудимого данными лицами Девятковым Б.Г. не высказано, наоборот, подсудимый пояснил, что у него с дочерью были доверительные отношения. У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимого показаний потерпевших, свидетелей. Очевидец происшедшего - свидетель ФИО7 дала подробные, последовательные показания, которые согласуются с показаниями самого Девяткова Б.Г., данными им на предварительном следствии; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, с заключениями экспертов. Кроме того, показания данных лиц подтверждаются жалобами потерпевшей ФИО3 при поступлении в больницу; явкой с повинной подсудимого, протоколом проверки показаний на месте, в которых Девятков Б.Г. подробно и обстоятельно поясняет о совершенном. Свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14 пояснили в судебном заседании, что данные признания сделаны Девятковым Б.Г. добровольно, без принуждения и физического воздействия. Сам Девятков Б.Г. в судебном заседании пояснил, что эти свидетели говорят правду, причин для оговора у них нет, физическое или психическое воздействие на него не оказывалось. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8, учитывая его трепетное отношение к отцу, несовершеннолетний возраст, а также показания других свидетелей - ФИО4, ФИО9, ФИО10, материалы дела, которыми опровергаются показания данного свидетеля.

В судебном заседании достоверно установлено, что Девятков Б.Г. при нанесении ударов осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевших ФИО3, ФИО6, поскольку наносил им телесные повреждения ногами и руками, предвидел, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшим и хотел этого. Однако в судебном заседании не установлен умысел подсудимого Девяткова Б.Г. на причинение смерти потерпевшим.

Действия Девяткова Б.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших.

При назначении вида и размера наказания Девяткову Б.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевших.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела; учитывая личность подсудимого Девяткова Б.Г., который характеризуется, как хороший работник, за добросовестное отношение к своим обязанностям поощрялся администрацией учреждения; обстоятельства, смягчающие его ответственность, степень общественной опасности совершенного Девятковым преступления, в результате которого погибли два человека, в целях социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при условии изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.»и», и (или) п.»к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Девяткова Б.Г. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Девяткова Бориса Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Девяткову Б.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО-2 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Девятковым Б.Г. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, Девятков Б.Г. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.