заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-115/2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Воронсбехер Андрея Викторовича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронсбехер Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут гр-н Воронсбехер А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц <адрес> <адрес> края, был остановлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, а именно в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия. Заявление Воронсбехер А.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Чердынскому муниципальному району за , а в дальнейшем передано по подследственности в Чердынский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю, где в ходе проведенной проверки факты, указанные Воронсбехер А.В. не подтвердились, поскольку Воронсбехер А.В. сообщил сведения, не соответствующие действительности, нарушая своими действиями права и законные интересы государства, дезорганизуя работу правоохранительных органов.

Своими умышленными действиями Воронсбехер А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Подсудимый Воронсбехер А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Воронсбехер А.В., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Воронсбехер А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести.

Смягчает ответственность подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, суд считает возможным назначить Воронсбехер А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воронсбехер Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Воронсбехер А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Воронсбехер А.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.