тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 116 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Прунт Владимира Илларионовича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Елышевой Е.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ПРУНТ ВЛАДИМИРА ИЛЛАРИОНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осужденного Чердынским районным судом Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по п. «АБ» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 00 часов Прунт В.И., находясь на лестничной площадке <адрес>, принадлежащей ФИО3, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно с лестничной площадки похитил: ковер стоимостью 1500 рублей, пару галош – 80 рублей, строительный уровень – 200 рублей, топор – 100 рублей, ножовку – 80 рублей, гвоздодер – 150 рублей, саморезы 10 штук – 100 рублей, 2 отвертки по 24 рубля каждая на 48 рублей, молоток – 50 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2308 рублей.

Своими умышленными действиями Прунт совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Прунт зашел в коридор <адрес> в <адрес> края. Увидев, что <адрес> указанного дома закрыта на навесной замок, решил совершить кражу из данной квартиры, принадлежащей ФИО6. С целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью найденного металлического прута сорвал с входной двери пробой, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил 1 банку мяса цыпленка стоимостью 33 рубля, 3 банки тушенки «говядина» по 50 рублей каждая на 150 рублей, 7 банок консервы из сельди по 24 рубля на 168 рублей, 8 пачек сигарет «Максим» по 3 рубля 75 копеек на 30 рублей, 5 кг. сахара по 33 рубля за 1 кг. на 165 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 546 рублей.

Своими умышленными действиями Прунт совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Прунт пояснил, что с обвинением и с заявленными исковыми требованиями потерпевших он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления.

Учитывает суд и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося.

Смягчает вину Прунт - полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по обоим преступлениям, а также то, что ранее он не судим.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Прунт наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ, а также с применением ст. 69, 62 УК РФ. Указанное наказание будет способствовать целям его исправления и перевоспитания.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

Наказание, назначенное Прунт по приговору Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прунт Владимира Илларионовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Прунт обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства, пройти обследование у нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прунт исполнять самостоятельно.

Взыскать с Прунт В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 2308 рублей, в пользу ФИО6 546 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: