открытое хищение чужого имущества



ДЕЛО № 1- 106 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чердынь ДД.ММ.ГГГГ

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О. В.,

подсудимой Кичигиной Анны Ивановны,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИЧИГИНОЙ АННЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, русской, <данные изъяты> не военнообязанной, <данные изъяты> зарегистрированной в д. <адрес>, фактически проживающей в <адрес> ранее не судимой, мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 36/, изменена на заключение под стражу ДД.ММ.ГГГГ, взята под стражу ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кичигина А.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, совместно с ФИО3 и ФИО8. Достоверно зная, что в кармане пальто ФИО3 имеются деньги, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищения чужого имущества, осознавая, что присутствующие в доме ФИО3 и ФИО9 понимают преступный характер ее действий, но, игнорируя данное обстоятельство, просунула руку в карман пальто потерпевшей, вытащила оттуда деньги в сумме 3000 рублей, тем самым открыто похитив их. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Таким образом, своими умышленными действиями Кичигина совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Кичигина пояснила, что с обвинением она согласна, виновной себя и исковые требования потерпевшей признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, отрицательно характеризующейся.

Смягчает вину Кичигиной признание вины, раскаяние, явка с повинной, то, что ранее она не судима.

Отягчающих вину обстоятельства судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кичигиной наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 316 УПК РФ. Именно такое наказание, как считает суд, будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимой, а также благоприятно влиять на условия жизни ее семьи.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кичигину Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Кичигину обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из - под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Кичигиной А.И. в пользу ФИО3 в счет погашения материального ущерба 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: