тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.

подсудимого Шишигина Павла Александровича,

защитника Билалова А.Ф.,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишигина Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого Еловским районным судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, ст.88 ч.6.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б», ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.»А», ст.88 ч.6.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б», ст.69 ч. 5 УК РФ - к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

- задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шишигин П.А. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> обнаружил в почтовом ящике, расположенном на заборе данного дома ключ от навесного замка. Взяв ключ, Шишигин П.А., убедился, что за его преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, никто не наблюдает, с его помощью открыл входную дверь дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: сотовый телефон марки «SAMSUNG М 3510», стоимостью 6 500 рублей, поясную сумку, стоимостью 78 рублей, кроссовки, стоимостью 500 рублей. После чего Шишигин П.А. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7 078 рублей.

Он же Шишигин П.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находился в ограде дома, расположенном по адресу: <адрес>. Находясь возле окна веранды данного дома, он увидел на подоконнике два ключа и то, что входная дверь дома была закрыта на навесной замок. В это время у Шишигина П.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры, которая принадлежит ФИО3. После этого Шишигин П.А. подошел к двери дома, убедившись, что за его преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, никто не наблюдает, с помощью ключей открыл навесной замок с входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил 2 МрЗ- плеера- «ROVERMEDIA aria Е6», стоимостью 2 100 рублей и МрЗ- плеер «ROVERMEDIA aria Е3», стоимостью 1700 рублей, оба с наушниками и зарядным устройством; цифровую фотокамеру марки «SAMSUNG», стоимостью 5 670 рублей и сотовый телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего Шишигин П.А. с похищенным, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 12470 рублей.

Подсудимый Шишигин П.А. вину не признал и пояснил, что кражи он не совершал. Он в этот момент находился в ШИЗО. 25 или 26 апреля в течение 4 часов делал трапики около дома ФИО3. В это время за ним администрация колонии не наблюдала. Явки с повинной написал, потому что на него оказывали физическое давление. В <данные изъяты> <адрес> работал в прачке, почти каждый день, никаких лишних вещей там не находил.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что у нее пропали вещи и она ДД.ММ.ГГГГ обратилась в милицию. Не было 2 МрЗ- плееров ROVERMEDIA aria Е6 и Е3 с наушниками и зарядным устройством, отсутствовала цифровая фотокамера и телефон, марки SAMSUNG. Общий ущерб от кражи составил 12 470 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 по 14:00 ее семья дома отсутствовала. Ключи от дома они оставляют на подоконнике веранды со стороны улицы. Не было никаких следов проникновения, взлома. Просит возместить материальный ущерб в сумме 3800 рублей.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что в конце апреля обнаружил пропажу телефона, стоимость которого 6500 рублей и кроссовок за 500 рублей. Следов проникновения в квартиру не увидел, ключ от дома носил с собой, но замок открывается легко и защелкивается обратно. Сейчас телефон вернули, иска не имеет. Общий ущерб от кражи составил 7 078 рублей. Однако согласно его показаний, данных на предварительном следствии, в почтовом ящике, который находится на заборе возле его дома имелся запасной ключ от навесного замка входной двери.

Свидетель ФИО5 пояснил, что во время планового обхода в банно-прачечном комбинате, за иконой были найдены 2 сотовых телефона, фотоаппарат, нож. Вещи были изъяты, осужденные ФИО6 и ФИО7 пояснили, что данное имущество принес Шишигин.

Свидетель ФИО6 пояснил, что является осужденным <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Однажды Шишигин принес пакет, в котором были 2 плеера, фотоаппарат и телефон-раскладушка. До этого видел, как Шишигин П.А. слушает музыку на сотовом телефоне марки SAMSUNG чёрного цвета. Шишигин сказал, что помогал хозяевам убираться в сарае и ему разрешили взять из него то, что он найдет. Позднее сотрудники администрации колонии производили обыск в прачечной, где за иконой обнаружили вещи, которые принес Шишигин. Кроме Шишигина данными вещами никто не пользовался.

Свидетель ФИО7 пояснил, что является осужденным <данные изъяты> <адрес>. Весной, в дневное время Шишигин принес пакет с 2 плеерами, фотоаппаратом и телефоном, пояснил, что дали на «шабашке». До этого Шишигин П.А. слушал музыку на черном телефоне, марки SAMSUNG. Этими вещами Шишигин пользовался один.

Свидетель ФИО8 пояснил, что во время обхода осужденный Шишигин П.А. обратился с заявлением для личной встречи. При разговоре Шишигин изъявил желание дать явку с повинной, в которой признался в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище. В этот же день Шишигин собственноручно написал явку с повинной, в которой все указал. Данную явку с повинной Шишигин П.А. дал самостоятельно, по своему желанию, без применения какого-либо физического и морального принуждения. Позднее Шишигин П.А. вновь написал заявление на личную встречу, при которой дал вторую явку с повинной, в ней он указал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ возвращался с посёлка на зону и, проходя мимо дома, увидел в почтовом ящике ключ. С помощью него открыл входную дверь данного дома и проник внутрь, откуда похитил сотовый телефон, туалетную воду и пару кроссовок. С похищенным вещами, Шишигин П.А. вернулся в <данные изъяты>, где их и спрятал. Данную явку с повинной Шишигин П.А. дал самостоятельно, по своему желанию, без применения какого-либо физического и морального принуждения. До подачи Шишигиным П.А. заявления о личной встрече у них оперативной информации о данных кражах не было.

Свидетель ФИО9 пояснил, что поступил материал о краже у ФИО3. Выяснилось, что подобные вещи были изъяты сотрудниками колонии при обыске в прачке колонии. Вещи подпадали под описание потерпевшей. Стал узнавать, кто работал в прачечной и выяснил, что Шишигин. Шишигин П.А. дал признательные показания, в которых рассказал, как совершал кражи в <адрес>. Более того, что Шишигин П.А. сам давал признательные показания, никакой физической силы к нему никто не применял, в рассказе о содеянном он ориентировался хорошо, пояснял все подробности содеянного. Рассказал, что делал тротуары бабушке у ФИО3. Затем его попросил помочь ФИО10, он пришел, но дома никого не было. Увидел ключи и совершил кражу. Также сотрудниками был изъят телефон ФИО4, но заявления о краже не было. Поговорив с потерпевшим, выяснил, что у того была кража. Осужденные <данные изъяты> рассказали, что Шишигин пользовался изъятыми вещами один.

Свидетель ФИО10 пояснил, что Шишигин делал трапы их бабушке, брал у него доски. Потом он обнаружил пропажу плееров, телефона, фотоаппарата. Ключи от квартиры лежали на подоконнике. Следов проникновения не было.

Свидетель ФИО11 пояснила, что она 2 года назад приобретала сотовый телефон марки SAMSUNG, раскладушка красного цвета за 3 000 рублей и подарила снохе. ДД.ММ.ГГГГ позвонил сын и сообщил, что в их квартиру кто-то проникал и похитил имущество.

Вина подсудимого Шишигина П.А. также подтверждается материалами дела: сообщением (л.д.2); протоколами устного заявления (л.д.3, 57); протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-10); чеками и талонами (л.д.22-26); протоколами явки с повинной Шишигина П.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32, 55), согласно которых в конце апреля, в дневное время его позвал мужчина помочь сделать гараж. Он пришел, но того не было дома, тогда он решил зайти в его дом. Около входной двери нашел ключи, открыл двери и зашел в дом. В большой комнате взял фотоаппарат и сотовый телефон, выходя, в маленькой комнате взял 2 плеера. Потом похищенное спрятал за прачкой <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в <данные изъяты> <адрес>, в середине месяца, идя с работы, шел мимо дома потерпевшего и увидел в почтовом ящике ключ. Открыл дом, проник внутрь и похитил из дома сотовый телефон «Самсунг», кроссовки и туалетную воду; протоколами выемки и осмотра с фототаблицей (л.д.41-43; 44-51), в соответствии с которыми в дежурной части <данные изъяты> изъяты похищенные вещи и осмотрены с описанием их индивидуальных признаков; исковым заявлением (л.д.69); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что замок, изъятый при осмотре места происшествия по факту незаконного проникновения в квартиру ФИО3, расположенной по адресу: <адрес> находится в исправном состоянии, на поверхности замка отсутствуют следы орудия взлома. Запирающий механизм замка не подвергался воздействию посторонним предметом или предметами. Замок отперт штатным ключом.

Суд, исследовав материалы дела, считает вину Шишигина П.А. установленной и доказанной в судебном заседании материалами дела, показаниями свидетелей, потерпевших.

Оценив показания подсудимого Шишигина П.А. о непричастности к совершению краж, суд отвергает их, как не правдивые, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей. Их показания последовательны, едины, логичны; причин для оговора подсудимого данными лицами Шишигиным П.А. не высказано, у суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимого показаний потерпевших, свидетелей. Свидетели ФИО6, ФИО7 пояснили, что знали Шишигина П.А. непродолжительное время, не конфликтовали, причин для оговора у них нет. Кроме того, показания данных лиц подтверждаются явками с повинной подсудимого, в которых он подробно и обстоятельно поясняет о совершенных кражах. Свидетели ФИО8, ФИО9 подтвердили в судебном заседании, что данные признания сделаны Шишигиным добровольно, без принуждения и физического воздействия. Сам Шишигин П.А. в судебном заседании не мог пояснить, каким образом на него оказывалось физическое или психическое воздействие; в явках с повинной им также указано, что он дает признательные показания добровольно, без всякого воздействия со стороны других лиц; одна из явок написана им собственноручно. Судом проверены показания Шишигина П.А. о том, что в момент совершения краж он содержался в ШИЗО колонии. Согласно материалов дела, Шишигин П.А. ДД.ММ.ГГГГ допустил злостное нарушение режима содержания, выразившееся в отказе от работы, и был принят в штрафной изолятор в 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. По постановлению Чердынского районного суда переведен на прежний вид режима содержания, в колонию общего режима и этапирован в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ Шишигин П.А. работал на территории колонии, в Шизо не содержался. Данные факты подтверждаются характеристикой и постановлением о водворении Шишигина П.А. в ШИЗО от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, учитывая явки с повинной подсудимого, показания свидетелей ФИО6, ФИО7 о том, что похищенное у ФИО3 Шишигин принес в один день, все вместе, суд считает, что факт проникновения в жилище потерпевшей ФИО3 имел место только ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Шишигина П.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шишигину П.А. суд учитывает степень и характер совершенных преступлений, которые являются тяжкими преступлениями.

Смягчает ответственность подсудимого явки с повинной. состояние здоровья, условия его воспитания.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шишигина П.А. не установлено,

Учитывая требования ст.18 ч.4 п.»б» УК РФ в действиях подсудимого нет рецидива преступлений, поскольку Шишигин П.А. осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

По заключению комиссии экспертов от 19 августа-ДД.ММ.ГГГГ Шишигин П.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием, в том числе, умственной отсталостью не страдал и не страдает в настоящее время. В отношении инкриминируемых деяний признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Принимая во внимание обстоятельства дела; личность подсудимого Шишигина П.А., который характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие его ответственность; то, что, отбывая наказание в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления, то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в целях социальной справедливости суд считает необходимым назначить Шишигину П.А. наказание с изоляцией от общества, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Наказание, назначенное по приговору Еловского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Шишигин П.А. отбыл ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Шишигина П.А. ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шишигина Павла Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступному деянию по 2 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шишигину П.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шишигину П.А. оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО-2 г.Соликамска.

Взыскать с Шишигина П.А. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 3800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шишигиным П.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А. Петрова.