тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-90/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Заболотных В.Н.,

подсудимых Шаламова Евгения Николаевича, Бардакова Сергея Михайловича, Фролова Андрея Владимировича,

защитников Дятлова Я.В., Федченко З.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО14,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаламова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего д. <адрес> не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.»а,в», 158 ч.3 п.»а» УК РФ;

Фролова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а,в», 158 ч.3 п.»а» УК РФ;

Бардакова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Котельничским районным судом Кировской области по ст.158 ч.З УК РФ, ст.73 УК РФ на 1 год 6 месяцев, постановлением Котельничского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев; условное осуждение отменено; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Котельничским районным судом Кировской области по ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Опаринского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней; наказание отбыто;

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 19 Котельничского района Кировской области по ст.117 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РОФ на 1 год с возложением обязанностей;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а,в», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Шаламов Е.Н., Бардаков С.М. и Фролов А.В. совместно с хозяевами распивали спиртное у ФИО6 в доме, расположенном по адресу: <адрес>. После того, как ФИО6, опьянев, уснули, Шаламов Е.Н., Бардаков С.М. и Фролов А.В. договорились найти в доме ФИО6 спиртное или деньги и совершить их кражу. В ходе поисков, Шаламов Е.Н., Бардаков С.М. и Фролов А.В. нашли запертый на навесной замок сундук. Бардаков с помощью найденного на крыльце дома ФИО6 металлического прута вырвал на сундуке планку вместе с замком, не причинив своими действиями ущерба потерпевшей. Затем Шаламов Е.Н., Бардаков С.М. и Фролов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на совершение кражи чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитили из сундука деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО14. Поделив похищенное, Шаламов Е.Н., Бардаков С.М. и Фролов А.В. с деньгами скрылись, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Они же, Шаламов Е.Н., Бардаков С.М., Фролов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, после совершения хищения у ФИО14 денег, распивали спиртное на летней кухне Шаламова Е.Н., расположенной во дворе <адрес> по адресу: <адрес>. Во время употребления спиртного Фролов А.В. предложил Шаламову Е.Н. и Бардакову С.М. снова проникнуть в дом ФИО6 и похитить оставшиеся деньги. Шаламов Е.Н. и Бардаков С.М. с предложением Фролова А.В. согласились. После чего, Шаламов Е.Н., Бардаков С.М. и Фролов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества пришли к дому ФИО6 по <адрес>. Затем, Шаламов Е.Н., Бардаков С.М. и Фролов А.В. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и их никто не видит, с целью кражи денег, незаконно проникли в дом ФИО6. Убедившись, что хозяева дома спят, подошли к сундуку и тайно, из корыстных побуждений похитили из него принадлежащие ФИО14 деньги в сумме 8 000 рублей, которые тут же поделили между собой. С похищенными деньгами Шаламов Е.Н., Бардаков С.М. и Фролов А.В. скрылись, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шаламов Е.Н. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часа он с Бардаковым Сергеем и Фроловым Андреем увидели ФИО6 и пришли к ним в дом, все пили спиртное. Хозяева опьянели и уснули. Они хотели еще выпить и договорились найти спиртное. Спиртное не нашли, увидели сундук и поняли, что там спрятаны деньги. Решили их взять. Вскрыли сундук и взяли часть денег – по 2000 рублей каждый. Потом ушли пить к нему на летнюю кухню. Когда закончилось спиртное, Фролов предложил еще сходить в дом за деньгами. Втроем опять пошли к ФИО6, снова взяли по 2000 рублей. Он и Фролов вышли первыми из дома, Бардаков вышел через некоторое время следом. Подробности не помнит. Он подходил к ФИО14 и извинялся перед ней, также предлагал ей деньги. С суммой иска согласен.

Подсудимый Фролов вину признал полностью и пояснил, что 10 июня они встретили ФИО6 и пошли к ним пить спиртное. Потерпевшая и ее сын уснули, им захотелось еще выпить. Втроем – он, Шаламов и Бардаков стали искать спиртное. Не найдя, увидели сундук и поняли, что там есть деньги. Решили совершить кражу. Бардаков с улицы взял прут и сломал замок. Стали искать в сундуке деньги, нашли зеленый пакет. Бардаков раздал из него по 2000 рублей каждому и 1000 рублей на спиртное. Пили водку у Шаламова, деньги отдал жене. Захотелось еще выпить, возникла мысль снова сходить в дом к ФИО6 и украсть остальные деньги, предложил и все согласились. Втроем зашли в дом и из сундука снова взяли деньги. Он раздал каждому по 2000 рублей, в пакете оставалось несколько купюр. Он и Шаламов вышли, Бардаков остался закрыть сундук.

Подсудимый Бардаков вину не признал и пояснил, что кражу совершили Фролов и Шаламов вдвоем, а он в это время стоял на улице возле дома ФИО6, курил. Минут через 15 Шаламов и Фролов вышли и сказали, что заняли денег. Купили спиртного и продуктов, купюры были по 1000 рублей. У Фролова пили спиртное. Около 3 часов ночи он ушел спать, а утром уехал домой.

Потерпевшая ФИО14 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ ее дома не было. Подсудимые взяли у нее 15 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые лежали в целлофановом пакете, в сундуке под материей. Сундук стоит в летней избе и закрыт был на два замка. В тот день подсудимые в ее доме спиртные напитки употребляли с сыном. Согласно ее показаний, данных на предварительном следствии, в ДД.ММ.ГГГГ примерно с 7 числа она и сын употребляли спиртное. От сына узнала, что дома с ним пили спиртное Шаламов Евгений, Фролов Андрей и Бардаков Сергей. В двадцатых числах июня, когда перестали употреблять спиртное, она обнаружила, что на сундуке сорваны оба замка, ущерба от взлома замков нет. Из сундука похитили все деньги в сумме 15 000 рублей. Сразу с заявлением в милицию не обратилась, так как участковый уезжал на похороны. Данный ущерб для нее значительный. О том, что копила и прятала деньги в сундуке, никто не знал, даже сын. Потом узнала, что кражу совершили Фролов, Шаламов и Бардаков. Бардаков сразу уехал из деревни. Фролов и Шаламов подходили и просили прощения, обещали вернуть деньги. Она их не прощает, желает всех привлечь к уголовной ответственности за совершение кражи денег и взыскать с них иск в полном объеме.

Свидетель ФИО6 пояснил, что мать рассказала ему о краже денег из сундука в сумме 15000 рублей. После чего подсудимый Фролов подходил к ней и просил прощение. Спиртные напитки в тот день с подсудимым Бардаковым не употреблял.

Согласно показаний свидетеля ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением ФИО14 о краже из ее дома в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 15 000 рублей. ФИО6 проживает совместно с сыном ФИО6 Сергеем. С начала ДД.ММ.ГГГГ до конца месяца употребляли ежедневно спиртное. В этот период в доме с хозяевами употребляли спиртное многие жители деревни <адрес>. В ходе проверки было установлено, что кражу денег совершили Фролов Андрей Владимирович, Шаламов Евгений Николаевич и Бардаков Сергей Михайлович. Они ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришли к ФИО6 домой, где вместе с хозяином дома выпили спиртное, а когда тот уснул, то по предварительной договоренности совершили кражу денег. Бардаков С.М. после совершения кражи, утром ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> выехал. ДД.ММ.ГГГГ Шаламов Е. добровольно написал явку с повинной о совершении им совместно с Бардаковым и Фроловым кражи денег из дома ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.В. также добровольно написал явку с повинной о совершенной им совместно с Бардаковым и Шаламовым краже денег из дома ФИО6. В день кражи они совместно с хозяином дома употребляли спиртное в зимней старой избе, а деньги похитили из летней избы. Обе избы расположены под одной общей крышей с выходами в коридор (сени) на помост. При осмотре взлома входных дверей и окон обнаружено не было.

Согласно показаний свидетеля ФИО11 JI.M. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал из <адрес> погостить родной брат - Бардаков С.М.. Рассказал, что дома он избил сожительницу и его ищет милиция. В начале ДД.ММ.ГГГГ после ссоры, она Бардакова выгнала. Позже позвала назад домой. У Сергея денег не было, он пил за чужой счет. ДД.ММ.ГГГГ днем ушли в гости к Шишигиным. Дома оставался Фролов А. и Бардаков С.. Когда вернулись, то около 21 часа Фролов и Бардаков ушли к Шаламову Евгению. Около 23-24 часов пришли Фролов Андрей, Бардаков Сергей и Шаламов Евгений. Они позвали на летнюю кухню пить водку. Она и сожитель отказались. Примерно через час снова пришли Фролов, Бардаков и Шаламов. Были уже изрядно пьяные. Они принесли пакет с продуктами и бутылкой водки. Фролов дал ей 1 000 рублей одной купюрой, сказал, что на продукты. Бардаков С. также дал ей 1 000 рублей одной купюрой на электрический счетчик. Затем они ушли. Уже под утро снова пришли Бардаков и Фролов, сидели на веранде. Фролов спрашивал какие-то 2 000 рублей, которые у него исчезли. Бардаков утром уехал на рейсовом автобусе в Соликамск. ФИО17 рассказала, что Шаламов Е. давал ей 2 000 рублей тысячными купюрами. Через несколько дней позвонила мать и сообщила, что брат приехал домой в <адрес>. Позднее от ФИО8 узнала, что у ФИО6 пропали деньги. ФИО6 сказала, что у нее деньги украли из сундука, взломав замок. Фролов А. рассказывал им, что они втроем: он, Шаламов и Бардаков совершили кражу денег у ФИО6, кроме денег ничего не брали. Про сумму не говорил. Примерно через месяц, в ДД.ММ.ГГГГ в деревню приехала из <адрес> родственница ФИО9 и рассказывала, что к ней ДД.ММ.ГГГГ приезжал Бардаков С., который пробыл у нее около получаса. Она у него видела паспорт, в котором был билет на поезд домой в <адрес> и деньги 3-4 тысячи рублей купюрами по 1 000 рублей.

Согласно показаний свидетеля ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем Шаламовым Е.Н. зашли вечером к ФИО11. Дома у нее гостил родной брат – Бардаков С., сидел также Фролов А.. Они были пьяные, Фролов А. предложил сходить к ФИО6, потому что те в запое и выпить. Фролов, Бардаков, Шаламов ушли к ФИО6, время было около 22 часов. Через полчаса вернулись. Шаламов дал ей 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Она поняла, что взяли деньги у ФИО6. В магазине купили спиртное и продукты, сидели на летней кухне. Примерно около 23 часов Фролов предложил сходить в одно место. Втроем – Фролов, Шаламов и Бардаков ушли и вернулись, примерно, через час. Стали снова пить спиртное. Она слышала, что говорили про ФИО14, что она спала пьяная. Около 2 часов пришел ФИО15 с спиртным, разошлись около 4 часов. В 6 часов утра она пошла к ФИО11, там сидел Бардаков и мужчины, пили спиртное. Когда Бардаков уехал домой, то сожитель Шаламов Е. рассказал ей, что он, Фролов и Бардаков украли у ФИО6 деньги из сундука и поделили.

Их вина также подтверждается материалами дела: протоколом устного заявления (л.д.3); рапортами (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.5-17), согласно которого на сундуке имеется следы повреждения планки и петли замка; протоколами явки с повинной Шаламова и Фролова, в которых они признаются о совместных с Бардаковым С.М. кражах денег из сундука ФИО6 (л.д.26, 39); справкой (л.д.48); исковым заявлением (л.д.85); протоколами очных ставок (л.д.156-159, 198-201).

Суд, исследовав материалы дела, считает вину Шаламова Е.Н., Бардакова С.М., Фролова А.В. установленной и доказанной в судебном заседании. Их вина подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей, потерпевшей.

В судебном заседании достоверно установлено, что во время распития спиртного между подсудимыми возникла предварительная договоренность о краже имущества потерпевшей. Вина подсудимых в совершении хищения группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО7, протоколами очных ставок; показаниями подсудимых Шаламова, Фролова и другими материалами дела.

Оценив показания подсудимого Бардакова С.М. о непричастности к совершению кражи, суд отвергает их, как не правдивые, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых Шаламова Е.Н., Фролова А.В., потерпевшей, свидетелей. Их показания последовательны, едины, логичны; причин для оговора подсудимого данными лицами Бардаковым С.М. не высказано, у суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих показаний подсудимых Шаламова, Фролова, потерпевшей и свидетелей. Кроме того, показания данных лиц подтверждаются протоколами очных ставок и другими материалами дела. Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО6 о том, что он спиртные напитки дома с Бардаковым не употребляя, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, подсудимых Шаламова, Фролова.

Действия Шаламова Е.Н., Фролова А.В., Бардакова С.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в отношении преступного деяния от 23:00 час. ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания Шаламову Е.Н., Фролову А.В., Бардакову С.М. суд учитывает степень и характер совершенных преступлений, которые являются умышленными преступлениями – тяжким и средней тяжести.

Смягчает ответственность подсудимых Шаламова Е.Н., Фролова А.В. - признание вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной и совершение ими преступления впервые; нахождение на иждивении Шаламова Е.Н. малолетнего ребенка.

Смягчает ответственность подсудимого Бардакова С.М. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шаламова Е.Н., Фролова А.В. не установлено.

Отягчает ответственность подсудимого Бардакова С.М. рецидив преступлений.

Изучив личностные качества подсудимых, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Шаламову Е.Н., Фролову А.В. наказание без изоляции от общества, с учетом требований ст.73 УК РФ, в условиях контроля за их поведением, поскольку именно такое наказание в отношении них будет эффективным и справедливым.

Принимая во внимание обстоятельства дела; личность подсудимого Бардакова С.М., который характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность; то, что после отбывания наказания в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь после непродолжительного отбытия условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в целях социальной справедливости суд считает необходимым назначить Бардакову С.М. наказание с изоляцией от общества, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ – Бардаков С.М. ранее 2 раза осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Бардакова С.М. ст.ст.62,64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шаламова Евгения Николаевича, Фролова Андрея Владимировича, Бардакова Сергея Михайловича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а,в», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить им наказание:

- Шаламову Евгению Николаевичу, Фролову Андрею Владимировичу по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ каждому 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ каждому 2 года лишения свободы.

В силу ст.69,ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно каждому назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание Шаламову Е.Н., Фролову А.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать их периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

- Бардакову Сергею Михайловичу по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ – 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Бардакову С.М. назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 19 Котельничского района Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бардакова С.М. исполнять самостоятельно.

Зачесть Бардакову С.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бардакову С.М. оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО-2 г.Соликамска.

Меру пресечения Шаламову Е.Н., Фролову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шаламова Е.Н., Фролова А.В., Бардакова С.М. солидарно в пользу ФИО14 материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бардаковым С.М. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, подсудимые имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А. Петрова.