умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-76/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Канавина Александра Владимировича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Артемовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канавина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пермским областным судом по ст.102 п. «г», ст.15-102 п.»б,и», ст. 40 УК РСФСР к 12 годам лишении свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 5 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 123 Чердынского района Пермского края по ст. 117 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 123 Чердынского района Пермского края по ст. 69 УК РФ к 2 года 8 месяцев лишения свободы строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 24 дня; наказание отбыто.

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи 141 судебного участка Соликамского городского округа Пермского края по ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов Канавин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме ФИО8 расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО4 и своей сожительницей ФИО3 употреблял спиртное. Во время распития спиртного между Канавиным А.В. и ФИО4, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе нее Канавин А.В., с целью нанесения телесного повреждения, осознавая, что результатом его умышленных действий явится причинение вреда здоровью потерпевшего, достав из правого кармана брюк складной нож, подошел к сидящему на диване ФИО4, левой рукой взял его за шею и наклонил его корпус тела к коленям. После чего Канавин А.В. нанёс ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки сзади слева, причинив ему согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 3-4 межреберий по околопозвоночной линии, сопровождавшееся повреждением ткани левого лёгкого, выходом крови и воздуха в левую плевральную полость, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Своими умышленными действиями Канавин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Канавин А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Канавин А.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Канавину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание подсудимым помощи потерпевшему. Нельзя признать обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, наличие на его иждивении малолетних детей, поскольку по решению Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Канавин А.В. в отношении них лишен родительских прав.

Отягчает ответственность подсудимого рецидив преступлений, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; характеристику Канавина А.В., согласно которой он неоднократно совершал общественно-опасные деяния, но должных выводов не сделал, то есть исправительное воздействие предыдущих наказания оказалось недостаточным; привлекался к административной ответственности, однако по месту жительства и работе характеризуется положительно, имеет удовлетворительное поведение, поскольку жалоб на его поведение в администрацию Покчинского сельского поселения, Чердынского района, Чердынский ОВД и Соликамский УВД не поступало; смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, суд считает необходимым назначить Канавину А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.69 ч.5, ст.68 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Канавина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи 141 судебного участка Соликамского городского округа Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО-2 г.Соликамска.

Вещественные доказательства – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ, а Канавиным А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, Канавин А.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.