тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 111 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Старичкова Владимира Петровича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Мисюревой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении СТАРИЧКОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> фактически проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 59/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Старичков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому своего отца ФИО3, проживающего в <адрес> Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил четырех живых куриц различного окраса возрастом более года стоимостью 300 рублей каждая. С похищенным Старичков В.П. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Своими умышленными действиями Старичков совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Старичков пояснил, что с обвинением он согласен, ущерб потерпевшему добровольно возместил в полном объеме, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, положительно характеризующегося.

Смягчает вину Старичкова - полное признание вины, раскаяние, в качестве явки с повинной его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела / л.д. 9/, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что ранее он не судим.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Старичкову наказание в виде обязательных работ. Указанное наказание будет способствовать целям его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старичкова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: