тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-74/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Ануфриева Дениса Александровича,

защитника Билалова А.Ф.,

при секретаре Артемовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ануфриева Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого:

- Чердынским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 200 часам обязательных работ; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ; мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

у с т а н о в и л :

Ануфриев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 02:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым ФИО3 находился около общежития <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Зайдя в коридор общежития, Ануфриев Д.А. и ФИО3 подошли к входной двери жилой комнаты осужденного <данные изъяты> ФИО4. У Ануфриева Д.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилой комнаты ФИО4. После чего, Ануфриев Д.А., достоверно зная, что в комнате никого нет, так как входная дверь была закрыта на навесной замок, и, зная, что находящийся рядом ФИО3 не будет препятствовать совершению данного хищения, руками проделал отверстие в секции входной двери жилой комнаты, не причинив ущерба. После чего Ануфриев Д.А. через данное отверстие незаконно проник в комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО4 личные вещи:

- двух кассетный магнитофон марки «Томсон», стоимостью 1 100 рублей;

- наручные часы, стоимостью 200 рублей;

- спортивную сумку, стоимостью 400 рублей;

- футболку, стоимостью 100 рублей;

- крем от комаров, стоимостью 100 рублей;

- ключи, не представляющие ценности для потерпевшего;

Также из данной комнаты Ануфриев Д.А. похитил принадлежащие ФИО8 барсетку, стоимостью 400 рублей, 20 CD-дисков, стоимостью 50 рублей за штуку, всего на общую сумму 1 000 рублей.

Всего Ануфриев Д.А. похитил имущество на общую сумму 3 300 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей, потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей.

Своими умышленными действиями Ануфриев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ануфриев Д.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Ануфриев Д.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Ануфриеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное погашение ущерба.

Отягчает ответственность подсудимого рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, возраст Ануфриева Д.А., смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства; личность подсудимого, который имеет удовлетворительное поведение, поскольку жалоб на его поведение в Чердынский РОВД и администрацию сельского поселения не поступало, стремится к исправлению своего поведения, старается делать правильные для себя выводы, суд считает возможным назначить Ануфриеву Д.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях контроля за его поведением, поскольку именно такое наказание будет справедливым и отвечать целям исправления и перевоспитания подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ануфриева Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ануфриева Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; не появляться в общественных местах с 24:00 часов до 06:00 часов; принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Ануфриеву Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, выпустив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Ануфриев Д.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.