тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 89 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Баранова Василия Анатольевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении БАРАНОВА ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермского края по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого вида режима, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ФГУ ОИУ – 1 ИК – 13 <адрес>;

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «АВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Баранов В.А. совместно с ФИО5, который осужден Чердынским районным судом Пермского края ДД.ММ.ГГГГ, и приговор в отношении которого вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО6 по адресу: <адрес> края, <адрес> действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что хозяйка квартиры хранит дома денежные средства, и, пользуясь тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, а ФИО6, опьянев, уснула, осмотрев мебель и личные вещи потерпевшей, тайно из наволочки похитили 100 «ЕВРО». С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3772 рубля 82 копейки.

Своими умышленными действиями Баранов совершил преступление, предусмотренное п. «АВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Баранов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося.

Смягчает вину Баранова - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, состояние его здоровья – наличие туберкулеза.

Отягчает вину Баранова – рецидив преступлений. Ранее он судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может

быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида

наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Баранову наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применение ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке с Баранова и ФИО5.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Баранову дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова Василия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «АВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Баранова обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО5 и Баранова В.А. солидарно в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 3772 рубля 82 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: