тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-73/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Егорова Павла Александровича,

защитника Билалова А.Ф..,

при секретаре Поповой Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

- Соликамским городским судом, Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ст.117 ч.2 п.»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1 год. По постановлению Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. Содержащегося под стражей по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по постановлению Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего вида режима на 3 года, взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

у с т а н о в и л :

Егоров П.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09:20 до 13:30 час. находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> края. В это время у Егорова П.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес> данного дома, которую на тот момент снимал ФИО3. Находясь в ограде <адрес>, Егоров П.А. увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. Тогда Егоров П.А. подошел с восточной стороны дома к окнам, стёкла в которых отсутствовали, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения, через отверстие в окне залез в кладовую дома, затем свободно зашёл в общий коридор <адрес>, где имеется входная дверь в <адрес>, которая также не была заперта. Проникнув в <адрес>, Егоров П.А. тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно:

- DVD- плеер марки «SUPRA», стоимостью 1 500 рублей;

- 2 колонки марки «Gerius», стоимостью 400 рублей;

- 1 пару ботинок, стоимостью 1 500 рублей;

- мужские брюки, стоимостью 700 рублей.

Также Егоров П.А. похитил имущество, не представляющее ценности для потерпевшего ФИО3, а именно: джинсовую куртку, свитер, футболку, пульт от телевизора и спортивную сумку, всего похитил имущество на общую сумму 4 100 рублей. После чего Егоров П.А. с похищенным, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей.

Своими умышленными действиями Егоров П.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Егоров П.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Егоров П.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Егорову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые является умышленным тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимого признание вины и раскаяние, явка с повинной, полное погашение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено, поскольку данное преступление Егоровым П.А. совершено до отмены условного осуждения по приговору Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства; личность подсудимого, который не занимается общественно-полезным трудом, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антисоциальный образ жизни, имеет удовлетворительное поведение, а также то, что Егоров П.А. совершил преступление в период условного осуждения, которое отменено, то есть не делает должных для себя выводов, суд считает необходимым назначить Егорову П.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Егорова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Егорову П.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-2 г.Соликамска.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Егоровым П.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Егоров П.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.