незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-5/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимых Грибанова Юрия Валерьевича, Маракова Николая Александровича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грибанова Юрия Валерьевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ;

Маракова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

Во ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Грибанов Ю.В. вместе со своим знакомым Мараковым Н.А., находясь в д. <адрес>, договорились незаконно заготовить хвойную деловую древесину в лесах, расположенных в вблизи <адрес>, с целью ее дальнейшей продажи на пилораму, тем самым вступив в преступный сговор.

После этого, во ДД.ММ.ГГГГ, Грибанов Ю.В. и Мараков Н.А., по предварительному сговору, с целью незаконной рубки деревьев, взяв с собой бензопилу <данные изъяты> и топор, на мотоцикле приехали в квартал выдел ГКУ «Чердынское лесничество», расположенный на территории <данные изъяты> в 2 км на северо-запад от <адрес>, где, действуя в группе лиц по предварительному сговору, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, сознавая, что действуют незаконно, преследуя корыстную цель, стали заготавливать древесину.

В данном месте, Грибанов Ю.В. и Мараков Н.А., в период со ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующих документов, незаконно заготовили хвойную древесину общим объемом <данные изъяты>

В результате незаконной рубки, количество срубленных ими деревьев в защитных лесах водоохраной зоны составило: <данные изъяты>

Сумма причиненного ущерба по породам деревьев, при таксовой стоимости древесины и кратности, составила: «сосна» - <данные изъяты>, «ель» -<данные изъяты>,

где: <данные изъяты> объем незаконно срубленной древесины; <данные изъяты> - ставка платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 плотный кубометр, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года, № 310; 1,3 - коэффициент, применяемый к минимальным ставкам платы за древесину в 2010 году, согласно ФЗ РФ от 20.12.2009 года № 308-ФЗ; 50 - кратная стоимость древесины хвойных пород при исчислении размера ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате незаконной рубки, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273; 2 - кратное увеличение размера ущерба при незаконной рубке, совершенной в защитных лесах на основании постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273, приложение № 3 пункт 9.

Общий ущерб, причиненный незаконной рубкой деревьев, составил: <данные изъяты>.

Своими умышленными действиями Грибанов Ю.В. и Мараков Н.А. причинили лесному фонду <данные изъяты> ущерб в сумме <данные изъяты>.

Своими умышленными действиями Грибанов Ю.В., Мараков Н.А. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ, то есть незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Грибанов Ю.В., Мараков Н.А. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами.

Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Грибанов Ю.В., Мараков Н.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Грибанову Ю.В., Маракову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимых совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления; наличие у Маракова Н.А. малолетней дочери.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.»и», и (или) п.»к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При таких обстоятельствах наказание в виде лишения свободы не может превышать 2 лет 8 месяцев.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; удовлетворительную характеристику, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного, суд считает возможным назначить Грибанову Ю.В., Маракову Н.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Грибанова Юрия Валерьевича, Маракова Николая Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание по 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать каждому условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Грибанова Ю.В., Маракова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, принять меры к трудоустройству.

Взыскать с Грибанова Ю.В., Маракова Н.А. солидарно в доход федерального бюджета <данные изъяты>.

Меру пресечения Грибанову Ю.В., Маракову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – древесину, объемом <данные изъяты> передать <данные изъяты> для дальнейшей реализации этой древесины с последующим перечислением полученных средств, после уплаты обязательных платежей, в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Грибанов Ю.В., Мараков Н.А. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.