тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Ткачева Василия Анфиногеновича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ТКАЧЕВА ВАСИЛИЯ АНФИНОГЕНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>; мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 59/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ткачев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что хозяйка дома отсутствует, подошел к входной незапертой двери <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через дверь незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил: свежемороженую рыбу стоимостью 102 рубля, банку маринованных помидоров 0, 5 литра стоимостью 40 рублей, 2 кг. свиного фарша по 200 рублей за 1 кг. на 400 рублей, 2 банки сгущенного молока по 30 рублей на 60 рублей, литровую банку меда по 450 рублей, а также не представляющие ценности клубнику, маринованные грибы, яблоко. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1052 рубля.

Своими умышленными действиями Ткачев совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ткачев пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося.

Смягчает вину Ткачева - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья – наличие туберкулеза.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Ткачеву наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применение ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Ткачеву дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ткачева Василия Анфиногеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Ткачева обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: